Вопросы почемучек: есть ли инопланетяне и откуда взялось стекло

Специалисты отвечают на вопросы детей.

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу: почему снег белый? Мы решили прийти на помощь родителям почемучек. Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших "почемучек" по адресу [email protected]. В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Реклама

Маша Воробьева, 7 лет

Кем Маша станет, когда повзрослеет, она еще не знает. Но точно ясно одно: растет стопроцентный логик. Мария стремится докопаться до сути всего с дотошностью ученого и разложить это "все" по полочкам. Не удивительно, что любимый предмет у девчушки — ненавистная многими школьниками математика. Как устроен мир, кто его сотворил и главное — зачем. Ответы на эти вопросы Маша потребовала у мамы, едва научившись говорить. Теперь Мария с восторгом ходит на уроки истории мировой культуры — ведь там столько разгадок, а еще больше — так любимых ею тайн! С очередной тайной Маша столкнулась на днях, когда поехала с родителями в заповедник Каменная Могила. По одной из версий, это древнее святилище — дело рук инопланетных цивилизаций. Прочесть петроглифы Маше пока не по силам, потому она спросила:

ЖИВУТ ЛИ ЛЮДИ НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ?

Реклама

Светлана Герасименко, руководитель киевской Школы астрономии:

— Если говорить о нашей Солнечной системе, то ни на одной планете, кроме Земли, нет существ, похожих на нас, людей (где-то не подходит температура, где-то нет пригодной для дыхания атмосферы). Но, может быть, хотя бы микроорганизмы есть на других планетах? Ученые предполагают, что глубоко под поверхностью Марса могут существовать микробы или бактерии, но они пока еще не обнаружены. Некоторые спутники планет-гигантов из нашей Солнечной системы также благоприятны для жизни. Например, спутник Юпитера — Европа. Под ее ледяным панцирем, возможно, есть вода, а мы с вами знаем: где есть вода — там может быть жизнь. А вот на спутнике Сатурна Энцеладе мы видим просто фонтаны воды! И в ее глубинах может идти эволюция.

Астрономы знают, что наша Солнечная система не уникальна. Около других звезд тоже вращаются планеты! Помогает нам их обнаруживать космический телескоп Kepler. Так вот, в созвездии Весов есть планета Gliese 581 d. По своим характеристикам она очень напоминает Землю, и находится недалеко от нас (по космическим меркам) — в 20 световых годах. Для сравнения: ближайшая к Солнцу звезда, Центавра, находится в четырех световых годах. Но пока никто и не думает летать на эту планету, нынешним ракетам понадобятся тысячи лет, чтобы преодолеть такое расстояние. И еще надо сказать, что если разумная жизнь где-то и существует, то она не обязательно должна быть похожа на нашу, земную. Где-то цивилизация может возникнуть в толще океана, где-то глубоко под поверхностью почвы. Различные условия на планетах могут создать, непохожие на наши, но тем не менее разумные формы жизни. И ученые ищут их.

Реклама

Егор Овчаренко, 3 года и 10 месяцев

Его мама так рассказывает о сыне: "Егор — активный и жизнерадостный мужчина, крайне любит общение, особенно с людьми гораздо старше его. Увлекается пиратской тематикой и советской эстрадой, под которую тут же начинает выделывать всевозможные па. Редкий аккуратист, уважает творчество, которое не требует пачканья рук. Все, что за пределами видимости на улице, обычно называет Францией. Очень не любит есть, откуда черпает энергию — неизвестно. Негативно относится к занятости родителей. В более нежном возрасте декламировал наизусть многостраничные рассказы Н.Н. Носова, затем отказался от этой практики и углубился в изучение английского языка. Егор решителен и беспощаден к дневному сну". Вопрос мальчика:

ПОЧЕМУ БАБУШКА НАЗЫВАЕТ ПАПУ ЗЯТЕМ?

Оксана Темная, кандидат филологических наук:

— Слово "зять" — одно из самых старых в русском языке. По поводу его происхождения до сих пор спорят ученые. Многие считают, что оно произошло от древнего слова слова "знать". Зять — значит "знакомый, известный, тот, кого знают родственники". Во многих языках наших соседей — белорусов, поляков, чехов — бабушки называют пап созвучными словами.

Если после свадьбы жених оставался жить у родственников жены, а не забирал ее к себе, то на Руси его могли называть "влазнем", а в Украине — "прыймаком". Кстати, зятем папу может называть не только бабушка и дедушка, но мамина сестра или брат. А вот мама для папиных родителей — сноха ("та, которая носит детей") или невестка, что значит — "неизвестная". По поводу этого слова также ведутся споры. Одни думают, что это связано с желанием обмануть злых духов, когда невеста входит в новый и чужой для нее дом — дом ее жениха, а другие полагают, что слово происходит от традиции красть будущих жен у соседних племен. Поэтому невеста, а потом и невестка — "та, которую никто не знает".

Вика Сизоненко, 6 лет

Девочка так рассказывает о себе: "Я очень люблю рисовать, делать апликации. Еще мне нравится ловить рыбу, летом мы с папой и мамой часто ездим на речку". Но вопрос девочки никак не связан с рыбалкой.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ СТЕКЛО, КАК ЕГО ИЗОБРЕЛИ И КАК ДАВНО ЭТО БЫЛО?

Леонид Шагинян, доктор физико-математических наук:

Пожалуй, стекло — самый древний материал, который люди стали изготавливать самостоятельно, а не брать его готовым из природных источников. Точно ответить на вопрос, кто был его первооткрывателем, очень трудно. Предметам, изготовленным из него, более 5000 лет, потому трудно говорить о том, кто же первым стал его варить (так называется процесс его изготовления). Есть основания считать, что первыми варить стекло стали древние египтяне.

Трудно поверить, что стекло больше чем на 3/4 состоит из обычного песка, которого, как вам известно из своего опыта, на Земле очень много. Впервые стекло получили чисто случайно. Легенда гласит, что однажды купцы сложили очаг, чтобы приготовить еду, из перевозимого ими из Африки особого камня на песчаном берегу. Нагретый огнем песок стал плавиться и потек по камням, из которых был сложен очаг. А такое соединение жидкого песка с разогретыми камнями привело к образованию стекла, которое на утро с удивлением и обнаружили купцы.

Стекло может быть также и природного происхождения. Например, иногда оно образуется при ударе молнии в залежи песка. Но это стекло не похоже на наше оконное или то, из которого делают посуду. Это может быть просто стеклянный камень неправильной формы.

Различные виды стекла люди используют почти везде. Трудно поверить, но из обычного стекла можно получить даже тонкие и гибкие нити для изготовления ткани. А наличие у государства собственного производства оптического стекла (это особо чистые стекла) является показателем высокого уровня его научно-технического развития.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Ethereum (ETH)

3251.18

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять