Все, что нужно знать о мобилизации в Украине: кого призовут, что грозит уклонистам и какие новшества

По данным Генерального штаба, за время военных действий мобилизовали 210 тысяч украинцев

В Украине уже в ближайшее время объявят седьмую волну военной мобилизации. Новобранцы заменят в зоне проведения военных действий бойцов, мобилизованных в рамках четвертой волны. "Сегодня.ua" разобрался, сколько человек призвали в Вооруженные силы за все время конфликта на Донбассе, что грозит уклонистам, и как будут проводить мобилизацию-2016.

О мобилизации и что грозит уклонистам

Реклама

Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" был подписан президентом Леонидом Кравчуком еще в 1993-м году, однако впервые использовался в 2014-м и.о. президента Александром Турчиновым.

Согласно закону, только президент имеет право объявить о мобилизации, установить сроки и утвердить мобилизационный план. Глава государства также имеет полномочия объявить военное или чрезвычайное положение в стране, или же в отдельных ее регионах.

Военное положение в Украине не вводилось (хотя президент Петр Порошенко и допускал его введение), однако частичная военная мобилизация проводилась шесть раз. Согласно закону, гарант Конституции имеет право объявить о мобилизации, например, в случае возникновения угрозы территориальной целостности Украины.

.jpg_16

Реклама

Фото: архив

В 2014-м Турчинов подписал указ о мобилизации "в связи с резким осложнением внутриполитической обстановки в южных и восточных регионах страны вследствие дальнейшего вмешательства Российской Федерации во внутренние дела Украины".

За уклонение от призыва в рамках мобилизации грозит уголовная ответственность. Статья 336 УКУ предусматривает наказание от 2 до 5 лет тюрьмы.  Согласно реестру судебных решений, украинские судьи подписали сотни обвинительных приговоров по 336 статье уголовного кодекса.

Реклама

К примеру, 14 января Городищенский районный суд Черкасской области приговорил к двум годам тюрьмы охранника местного предприятия, который еще летом 2015-го  отказался от мобилизации. Мужчину арестовали прямо в зале судебных заседаний.

"Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя их последствия и желая их наступления, будучи годным к военной службе и не имея права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, подсудимый отказался от дальнейшего призыва по мобилизации, о чем собственноручно указал в заявлении на имя военного комиссара", – говорится в приговоре суда.

Мобилизовали около 210 тысяч украинцев, погибли почти 2,7 тыс.

В 2014-м году прошли первые три волны военной мобилизации. Тогда на службу призвали более 105 тысяч украинцев. В 2015-м году, как заявлял министр обороны Степан Полторак, мобилизовали около 104 тыс. человек. Мобилизация проходила 210 дней в три этапа (четвертая, пятая и шестая волны).  

Как рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев,  всего с 2014-го года призвали 210 тысяч украинцев. Часть из них уже вернулись домой, однако большинство все еще ожидает приказа президента о демобилизации. В ВСУ планируют, что мобилизованные в рамках четвертой волны вернутся домой в феврале-марте текущего года.

Количество погибших военных не называют ни в Генштабе, ни в СНБО. "Вопрос по погибшим, обычно его адресуют Андрею Лысенко, на данный момент у меня этих данных нет. Но я сделал запрос на Главный командный центр", – говорит Владислав Селезнев.  В то же время спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко также заявил, что на данный момент информации о погибших у него нет, однако, как и коллега в Генштабе, Лысенко сообщил, что уже сделал запрос в соответствующее ведомство.

Как сообщает издание "Гордон", в ноябре прошлого года в Генштабе сообщали о 2 673 погибших за время боев украинских военных.  Из них 831 смерть – не боевые потери (неосторожное обращение с боеприпасами, самоубийство, ДТП и т.п.). Более 8 тысяч военных получили ранения.

Кого и как мобилизуют в 2016-м

В Генеральном штабе ВСУ ранее заявляли, что только от президента зависит, будет ли седьмая волна мобилизации в 2016-м году. В начале января, во время своего визита в Тернополь, Петр Порошенко сказал, как только к нему поступит обращение от Генштаба с просьбой объявить мобилизацию, он сразу же это сделает и направит соответствующий законопроект в Раду.

"И если для этого (освобождение украинской территории и обеспечение выполнения Минских соглашений – ред.) нужно будет выйти с инициативой (об объявлении очередной волны мобилизации – ред.) руководству ВСУ, то я поддержу и соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду", – сказал Порошенко журналистам в Тернополе 11 января.

Уже 15 января в пресс-службе Генштаба сообщили – мобилизация в этом году будет. Она необходима для того, чтобы заменить демобилизованных в рамках четвертой волны (около 50 тысяч человек) бойцов. При этом упор будут делать на контрактников. С 1 января минимальную зарплату для военнослужащих, рассказывает Селезнев, повысили с 2300 до 7000 гривен.

453453434324

Фото: архив

Руководство Генштаба ожидает, что это позволит привлечь на службу большое количество украинцев.   "Что касается количества контрактников, необходим определенный срок, чтобы подвести первые итоги. Но уже с 1 января военнослужащие получают повышенные зарплаты,  мы теперь можем общаться с военнослужащими. По сравнению с 2300, зарплатой, которая была раньше, это серьезное повышение, которое создает соответственное настроение", – говорит спикер Генштаба.

"Но уже с 1 января военнослужащие получают повышенные зарплаты,  мы теперь можем общаться с военнослужащими. По сравнению с 2300, зарплатой, которая была раньше, это серьезное повышение, которое создает соответственное настроение", – говорит спикер Генштаба.

От количества контрактников зависит мобилизационный план. Однако уже сейчас известно, что седьмая волна мобилизации будет меньше, чем предыдущие. Мобилизация пройдет примерно в то же время, что и демобилизация призывников в рамках 4-й волны (феврале-марте).

"Порядок и замена военных на передовой – закрытая информация. Но такого, чтобы мы убрали с передовой военнослужащих 4-й волны и оставили его незащищенным до того, пока появятся военные 7-й волны – не будет", – отмечают в ВСУ.

Украинское законодательство предполагает, что призванный на службу военный должен отслужить один год минус 10 дней со дня прибытия в военный комиссариат. Четвертая волна мобилизации началась 20 января и продлилась 90 суток (до начала апреля). Демобилизация запланирована на февраль-март. Бойцы призванные в конце января, уже сейчас должны возвращаться домой.

Не подлежат призыву во время частичной мобилизации:

  • Резервисты, забронированные органами государственной власти на период мобилизации
  • Признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья
  • Мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет
  • Мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет
  • Мужчины, на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет
  • Мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет
  • Усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет
  • Народные депутаты Украины
  • Студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения

Как сообщил Владислав Селезнев, призывать будут украинцев в возрасте от 25 до 60 лет, которые уже имеют военную специальность.

Сам призыв будут проводить с помощью Единого реестра военнообязанных. В электронный реестр попадут все паспортные данные призывника. А в случае, если Рада поддержит соответствующий законопроект во втором чтении, военкоматы получат информация из фискальной и миграционной служб, а также Базы избирателей.

Кроме того, после внесения изменений в статью 38 Закона Украины "Про военный долг и военную службу", предприятия будут обязаны извещать военных о принятии на работу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

По словам полковника ВСУ Романа Бакуменко, реестр будут использовать во время военной мобилизации. "Сколько человек попадет в реестр – государственная тайна", – отметил офицер.

Льготы и права участников боевых действий:

  • Время прохождения военной службы засчитывается в стаж работы
  • После увольнения с военной службы можно вернуться на предыдущее рабочее место (рабочее место сохраняется)
  • На время службы государство обеспечивает вещами и питанием
  • Бесплатно пользовать железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: в командировку, в отпуск в пределах Украины
  • Право на бесплатный проезд всеми видами транспорта общего пользования городского, пригородного и междугородного сообщения (за исключением такси) имеют исключительно военнослужащие срочной военной службы
  • Бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей
  • Первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов)
  • Бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения
  • 75-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством
  • 75-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления
  • 75-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления
  • Пользование при выходе на пенсию (независимо от времени выхода на пенсию) или смене места работы поликлиниками и госпиталями, к которым были прикреплены по предыдущему месту работы
  • Ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов
  • Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от стажа работы
  • Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда и на трудоустройство
  • Первоочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и первоочередное отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества
  • Получение ссуды на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт жилых домов и надворных построек
  • Первоочередное право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы
  • Внеочередное устройство в учреждения социальной защиты населения, а также обслуживание службами социальной защиты населения на дому

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять