Кого берут на работу в министерства и как туда попасть

Люди часто идут на госдолжности, надеясь, что им повезет

"Сегодня" решила проверить, можно ли устроиться на работу в правительство и нужно ли туда вообще стремиться. Ответа на резюме, которые мы отправляли в министерства, мы не получили. Это не странно: чтобы пройти конкурс на вакансию, нужно соответствовать целому ряду требований, главное из которых — опыт работы в госструктурах от 3 лет. Как мы выяснили, рядовым госчиновникам, заваленным бумажной работой, в наших министерствах платят мизер, но у них есть льготы, и человеку без связей попасть на работу в министерство почти невозможно. Также мы выяснили, насколько в Кабмине строго с дресс-кодом, за что могут уволить, на что надеется молодежь, устраиваясь на такую работу, как меняется зарплата с годами наработки стажа, и на какую пенсию может рассчитывать человек, отдавший госслужбе лучшие годы жизни.

375817_1__Кабинет Министров. Чиновник среднего звена в правительстве зарабатывает 5—6 тыс. грн плюс премии.Фото: А. Яремчук

Реклама

Кого берут: опыт работы и без бизнеса

Как рассказали "Сегодня" госчиновники, министерства на свободные должности объявляют конкурс, отбором кандидатов занимается конкурсная комиссия.

ПРОВЕРКА ПОЛГОДА. Как утверждает Ярослав, работавший в такой комиссии в Минэкономики, туда входит кто-то из замминистров и кадровики: "Расспрашивают кандидата о его мотивации, опыте работы, биографии. Но человеку с улицы очень сложно попасть — когда освобождается хорошая должность, руководству проще перевести человека из другого подразделения на нее. Разве что стартовать с каких-то совсем скромных позиций. Дело в том, что, даже когда молодого человека берут на работу, кадровики еще полгода будут проверять его документы: диплом и участие в каком-либо бизнесе (совмещать запрещено, — Авт.). Даже если человек уже закрыл весь бизнес, но хоть в каком-то реестре осталась пометка (просто забыли снять, например) — никто не будет разбираться. Ему просто скажут: "До свидания". А эти полгода, пока идет проверка документов, вы будете пребывать в "зависшем" состоянии: вроде бы вас и взяли на работу, но никаких надбавок вам не платят, вы получаете голый оклад, премии вам не платят, да еще и могут уволить. А вот работой нагрузят уже по самые уши".

Реклама

МОЛОДЕЖЬ. По его словам, люди часто идут на госдолжности, надеясь, что им повезет: "Они надеются, что попадут на вопрос закупок или админуслуг. У нас же в стране получение справок — это всегда проблема... То есть кандидаты на этом хотят нажиться. Но шанс очень маленький, потому такие люди чаще получают копейки, и параллельно ищут другую работу".

5147007211_8d0a58ecb5_o_1__
Бюрократия. Новичка в министерствах сразу загружают бумагами. Фото: Flickr.com

Также, как рассказал нам бывший работник Минэкономики, на хорошие должности предпочитают брать своих: "Часто берут чьих-то детей, которые пока без опыта, а в бизнес их пускать рано. Сейчас много говорят о привлечении молодежи, но есть свои нюансы. Выпускник даже с красным дипломом практически не имеет шансов попасть на работу в министерство, ведь нужен опыт работы от 3 лет на госслужбе или от 5 — на аналогичных должностях в частных конторах! Единственное, куда может попасть молодежь — это должности, требующие исключительно бумажной работы, куда и не нужна особая квалификация. Человеку нужно приспособиться к резким сменам задач. Например, вчера у него был один план работы, а он приходит утром — и уже совсем другие поручения. Плюс может выйти новый указ Кабмина, и снова работы добавилось... Не остается времени для персонального роста".

Реклама

"Не буду врать, что никто не приходит по знакомствам в министерства, но есть такие должности, куда люди проходят по конкурсу. У нас в Минюсте у специалистов 1-2 категории такие грустные зарплаты, что людей ищут несколько лет! Кто захочет пойти на 2 тысячи грн? Но у нас в Минюсте нет хлебных должностей, и надеяться на большую зарплату сложно, — сказала нам экс-глава пресс-службы Минюста (сейчас работает в Совете юстиции) Лия Ильченко, — на моей памяти приходили просто адекватные и желающие работать люди, безо всяких знакомств".

Самой престижной считается работа в Минэкономики, Минфине, Минсоцполитики, рассказывают чиновники: "А вот работа в Нацагентствах, Министерстве культуры считалась менее престижной. Там возможностей платить надбавки сотрудникам меньше, потому там ниже зарплаты".

Без хвостов и опозданий

Формально график работы — с 9:00 до 18:00. "Но приходится и задерживаться. Обед стандартно — с часу до двух, отпуск — как положено", — рассказывает бывший работник МЧС Михаил. Строго наказывают за приходы не вовремя: "Опоздание даже на 3—4 минуты, независимо от причин (а ходили мы на 9 утра, это же всегда пробки) — нарушение. Говорили: выезжай хоть в 5 утра, но в 9 должен быть, как штык. За систематические опоздания — увольнение. А перекуры вроде и не запрещены, но их должно быть как можно меньше". Праздники в министерствах отмечают, но за пьянки на работе тоже грозит наказание: "Новый год с шампанским, День спасателя обязательно празднуем, но в пределах разумного. А так алкоголь не поощряется, разве что в пятницу после работы ходили в кафе недалеко от конторы". В пресс-службе МЧС подтверждают, что опоздания не приветствуются: "Конечно, систематические опоздания могут быть причиной увольнения, как и любое нарушение дисциплины. И так — не только у нас".

В ГосЧС строго с дресс-кодом, говорит Михаил: "Меня сразу предупредили: никаких длинных волос. Никаких футболок, джинсов, кроссовок — только деловой стиль одежды. Это было внутреннее распоряжение руководства министерства. А когда вышло распоряжение Кабмина об обязательном дресс-коде для госслужащих, стало еще строже".

А вот по словам Дмитрия, работавшего в свое время в Администрации Президента, дресс-код строго соблюдается не везде: "Все зависит от департамента и направления работы. Когда я работал еще в 1998 году в АП, мне сделали выговор за свитер и кроссовки в пятницу, а сейчас от представителей IT-отделов, хозяйственных и т. д. деловой стиль одежды вообще не требуют. Только когда работа предполагает деловые встречи, все очень строго — и это правильно, на мой взгляд. Кстати, в Секретариате Ющенко были прописаны оригинальные правила (их якобы ввел Виктор Балога): мужчинам было строго запрещено приходить в клетчатых рубашках. Говорили, что Виктор Андреевич их не любит. Женщинам не разрешалось носить брюки — только белую блузку, темную юбку, темный пиджак и каблуки".

Вакансии: экзамен на замминистра

"Сегодня" промониторила вакансии в министерствах, чтобы понять, чего требуют от кандидатов и что им предлагают. Честно скажем: перечень, представленный на сайтах ведомств, невелик. Например, в Минюсте в Киеве приглашают на работу юриста: с образованием на уровне магистра или специалиста, опытом работы не менее двух лет на госслужбе или пяти лет — в частных конторах. Зарплата — 2 тысячи грн. Главное управление Миндоходов в Кировоградской области ищет временного администратора баз данных (занимающая эту должность женщина будет в декрете до 2015 года). Зарплату этому специалисту обещают все ту же: 2 тысячи грн. От кандидата требуют диплом не ниже уровня специалиста или магистра, опыт работы на госслужбе и органах военного управления.

Много вакансий обнаружилось у Минобороны. Так, Военно-медицинский департамент министерства ищет кандидата на должность главного специалиста лечебно-профилактического отдела (высшее медобразование, стаж по специальности на госслужбе в должности ведущего специалиста — не менее года). Также Минобороны ищет главного специалиста админотдела в Департамент отчуждения военного имущества: требуют диплом магистра или специалиста, опыт работы на госслужбе — от года или стаж работы по специальности в других сферах управления — не менее трех лет. О зарплате ничего не говорится.

966552_1__

Минобороны. Чтобы устроиться в ведомство на должность замминистра, нужно сдать экзамен. Фото: А. Яремчук

Уже не актуальна вакансия заместителя министра обороны — руководителя аппарата, которая висела на сайте. Список требований к кандидату внушительный: гражданство Украины, свободное владение государственным языком, высшее образование, опыт работы в соответствующей сфере или на госслужбе — от 10 лет, и при этом не менее пяти лет из этого срока — на руководящих должностях. На такие должности, как замминистра, кандидаты даже сдают экзамен. "Процедура экзамена состоит из трех этапов: организационная подготовка к экзамену, сдача экзамена, оценка и подведение итогов. Кадровая служба по согласованию с председателем конкурсной комиссии определяет дату проведения экзамена и сообщает кандидатам о месте и времени его проведения", — говорится на сайте министерства. Решение о принятии на работу принимается в течение месяца. Меньше мороки с документами и конкурсом будет у депутатов и работников министерств с серьезным опытом работы: "Народные депутаты, госслужащие и должностные лица местного самоуправления, которые занимали должности первой и второй категорий не менее двух лет, зачисляются в кадровый резерв без конкурсного отбора при условии подачи документов в оговоренный срок". О зарплате — ни слова.

Чтобы попасть на собеседование по любой должности, кандидаты должны предоставить заявление об участии в конкурсе на имя главы конкурсной комиссии, копию первой и второй страниц паспорта, заполненную личную карточку и фото. В ведомстве могут запросить любую другую информацию: об образовании (включительно с оценками по всем предметам в вузе), опыте работы, профессиональном уровне и семье.

Истории: "хлебные" должности и армия

Работавший в МЧС (теперь — ГосЧС) Михаил рассказал "Сегодня", что устроился на работу в министерство после прохождения там практики на 4-м курсе. "Они мне предложили как человеку, который уже был знаком с особенностями работы, остаться у них. А собеседование было стандартным. Единственное — спрашивали, служил ли я в армии, есть ли у меня родственники, которые служили. Обязательно нужно иметь диплом, правда, я его им отдал уже, как получил. Вместе с дипломом просили и дополнение — там, где прописаны мои баллы, на это тоже смотрят".

Как сотрудник пресс-службы, Михаил получал 2000 грн, но говорит, что в МЧС платят и больше: "У тех, кто работает дольше, да еще служил, надбавки за выслугу лет, за службу в армии и так далее. Но предельного размера зарплат не знаю".

Татьяна, которая работает помощником министра, рассказала, что пришла на свою должность из пресс-службы: "Я три года проработала в пресс-службе и, когда вакансия освободилась, проще было взять человека, который все знает и умеет. Собеседования как такового не было, меня просто сразу предупредили, что за малейшее опоздание, неряшливый внешний вид, срыв сроков работы — уволят. Получаю без премий 3000 гривен, с премиями — до 4500. Работы очень много. И я не советую идти на госслужбу тем, кто ненавидит бумажную работу. Тут завалят бумагами так, что не продохнешь, но мне это все очень нравится".

"Действительно, есть люди, которых хлебом не корми — а дай поработать с условиях бюрократии. Они любят распорядок, дисциплину, отчетность, — говорит Ярослав, рассказавший нам о своей работе в Минэкономики. — Но молодежи это обычно не нравится. В министерствах куча дублирующих функций, которые можно было давно передать частному сектору — в том числе разрешительные и хозяйственные". Ярослав признается, что ему после работы в Минэкономики повезло: "Благодаря работе на государственной службе я смог устроиться во Всемирный банк, хотя мой случай скорее исключение. Сейчас я часто думаю, что если бы остался на госслужбе — был бы обычным бедным чиновником: получал бы мизерные деньги, жил на съемной квартире и ездил на метро. А так мне удалось купить себе и квартиру, и машину". По словам Ярослава, самыми "хлебными" должностями в министерстве считаются должность директора по госзакупкам и директора административно-хозяйственного департамента: "У нас ходили легенды о том, сколько стоит такая должность. Мол, люди платят, чтобы только сюда попасть. Эти руководители менялись всегда, когда приходил новый министр. У нас шутили, что человек, идущий туда, гарантированно заработает".

"Я даже не могу зайти в социальные сети на работе, это запрещено, — рассказывает "Сегодня" Наталья, работающая секретарем начальника отдела в министерстве в столице. — Взяли потому, что меня посоветовали знакомые, причем у меня был испытательный срок в три месяца, я получала чуть более 1000 грн, и не дай Бог опоздаешь или заболтаешься по телефону — сразу выговор. Сейчас я получаю 1500 грн — хорошо, что я киевлянка, а так бы было сложно прожить на такой мизер. Не скажу, что довольна, хотя работу с документами я люблю. Но когда понимаю, что люди на моей должности в частной фирме получают минимум вдвое больше, расстраиваюсь. Вроде бы мы служим государству, так хотелось бы нормального обеспечения, понимания, что мы ему нужны".

Без надбавок потолок — 2000 грн

Средняя зарплата на госслужбе даже в столице — 2—3 тысячи грн. "Сотрудник министерства или нацагентства, впервые попавший на госслужбу, будет получать максимум 2 тысячи. Причем работы у него будет очень много, но на надбавки (до 10—15% оклада) ранее чем через 2—3 года надеяться не стоит, — рассказал нам Александр, работающий в Минфине. — Еще по старинке считается, что человеку нужно выслужиться, поэтому придется сидеть на работе иногда и до 10 вечера, но почти не бывает случаев, чтобы за это давали хотя бы премии (30—50% оклада). Сверхурочные тоже не оплачиваются". Выше зарплаты, по словам чиновников, в "денежных" министерствах: финансов, социальной политики, экономики — там утверждают неплохие бюджеты, поэтому работникам платят большие надбавки и премии (зарплата может доходить до 5—6 тысяч). Самые маленькие зарплаты — в нацагентствах.

"Доплачивают на госслужбе обычно за ранг, выслугу лет, выполнение особых поручений — но это уже тем, кто работает в министерстве долго. Если опыт работы более 10—15 лет — зарплата может дойти и до 5 тысяч, но это считается очень круто. Пересматривают надбавки на зарплату раз в три месяца, добавляют, как правило, не больше 10—15% от оклада. На более высокую зарплату (3 тысячи гривен) может претендовать человек, который уже не менее трех лет проработал на госслужбе. Что, опять же, создает замкнутый круг: без опыта не попасть, а как его приобрести — непонятно", — говорит Александр.

В регионах зарплаты еще ниже. Как рассказал нам начальник отделения спасательных работ г. Ялта в ГосЧС Александр Ивановский, зарплата у спасателей "неприлично маленькая": "Зачастую она до 2000 гривен. Несмотря на то, что нам ежедневно приходится рисковать жизнью и здоровьем". Положены госслужащим и льготы: например, журналисты в госСМИ отдыхают 36 дней, а не 24, обслуживают чиновников в больнице Госуправделами (УЗИ и анализы — бесплатно), также они имеют право на льготные путевки в санаториях и лечебницах. Но тут — "как повезет": если у ведомства есть свой санаторий, то скидки могут достигать 50—70%. А если нет — придется раскошелиться, оплачивая по рыночным ценам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Ethereum (ETH)

3049.77

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять