Второй помощник капитана "Фаины": "Свои во время плена вели себя хуже, чем пираты"

Александр Присуха рассказал нам, как его и капитана пытались убить свои же.

Несмотря на то что с момента захвата "Фаины" прошел почти год, только сейчас становятся известны довольно нелицеприятные подробности плена. Второй помощник капитана Александр Присуха рассказал нам, что экипаж вел себя хуже пиратов.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. Присуха говорит, что сразу после захвата судна его и Никольского разместили на мостике, там же вместе с ними жили пираты, а всю команду закрыли в каюте. "Получилось так, что всю власть в руки там взял боцман Денис Шаповалов. На его сторону встали практически все молодые ребята. Общение с экипажем у нас происходило через повара Юру Еременко — он носил нам еду. Он постоянно мне говорил, что боцман поднимает бунт на корабле. Рассказывает всем, что не доверяет Никольскому. Дошло до того, что они устроили в каюте зону: поделили ее на две части — мол, это наша половина, а это ваша (тех, кто боцмана не поддерживает), еду распределяем мы. К нам приходил повар и говорил: "Заберите себе на мостик третьего помощника капитана — его хотят избить".

Реклама

Кроме того, по его словам, боцман пытался провоцировать пиратов: "Однажды подходят ко мне черные и говорят: если ваш боцман еще раз наденет темные очки и будет смотреть на моих солдат, мы тебя расстреляем, ведь ты отвечаешь за экипаж. Время от времени боцман отказывался выполнять приказы пиратов — например, топливо носить. Кроме того, был случай, когда экипаж почти месяц не выходил из каюты: как затем выяснилось, Денис и его друзья не хотели, чтобы за это время пираты забрали что-то из их вещей". По его словам, пираты и сами приходили жаловаться ему на боцмана: говорили, что Шаповалов — мафия, что он хочет поднять бунт на корабле и стать капитаном.

"Однажды у нас состоялся с боцманом разговор, я у него спросил, зачем он мутит экипаж? На что он мне ответил, что, мол, не доверяет Никольскому, и привел "аргумент". Дело в том, что когда пираты пытались захватить судно, Никольский маневрировал: чтобы корсарам было сложнее подняться на борт. Поэтому когда они оказались на судне, Сулейман отвел его в сторону, приставил пистолет к виску и сказал: "Ты знаешь, что могли погибнуть мои люди? Теперь умрешь ты!" Правда, он только щелкнул курком, выстрела не последовало. Так вот, Шаповалов мне сказал: "Я не доверяю Никольскому, потому что, когда его отвели в сторону и приставили пистолет к голове, он дернулся".

СВОИ ПЫТАЛИСЬ ОТРАВИТЬ. По словам Присухи, отношения накалялись. "Шло время, нам казалось, что никто не собирается нас освобождать. А пираты тогда уже не так сильно нас охраняли, к тому же днем они спали на посту. И мы придумали план освобождения, но без экипажа не могли его осуществить. Через механиков мы передали свое предложение — они согласились, но в итоге заложили нас пиратам. Мы, конечно, оправдались, ведь Сулейман и сам нас предупреждал, что на корабле зреет бунт. Так что пираты поверили, что нас оговорили". Но на этом, по словам Присухи, дело не закончилось. Однажды к нему подошел матрос Алексей Кочерга и рассказал, что ему и Никольскому в пищу высыпали всю пачку "Лоперамида" (помогает от боли в желудке). "А в другой раз экипаж хотел подлить в воду нитроглицерин, а ведь это один стакан, и мы отправились бы на тот свет. Из этой же канистры пили пираты. Слава богу, сварщик Владимир Гончар их остановил".

Реклама

Моряк Алексей Кочерга подтверждает, что противостояние было: "Шаповалов возглавил оппозицию старпому, объединив вокруг себя часть экипажа. Половина моряков, в основном бывалые, были за Никольского, а молодняк поддержал Шаповалова. Пираты, поняв это, начали раскалывать коллектив. Они втайне дали боцману спутниковый телефон, чтобы он вел переговоры с судовладельцем, и вообще собирались сделать Шаповалова капитаном, сместив Никольского. Была попытка отравить капитана клофелином и каким-то препаратом, вызывающим запор, но Никольского мы предупредили. Кстати, если бы не Никольский, то и Шаповалова, и повара пираты раза четыре могли бы расстрелять".

МАТЬ БОЦМАНА ГОВОРИТ, ЧТО СЫНА ОКЛЕВЕТАЛИ

Мать Шаповалова (сам он ушел в длительный рейс и связи с ним нет), Жанна Андреевна, утверждает, что все, в чем обвиняют сына, — гнусная ложь. "Никольский, второй и третий помощник и старший механик жили отдельно, их кормили три раза в день, причем давали мясо, а команде — только рис. Как-то старший механик ударил в лицо повара за то, что тот принес ему рис без мяса. Мой сын — не пахан, как утверждают Никольский и Присуха. Знаете, когда в Киеве экипажу "Фаины" вручали премию "Человек года", весь экипаж был против того, чтобы приглашать Никольского. Когда ребята были в плену, даже представитель хозяина говорил нам: как это так, что капитан и его помощники не с экипажем, а отдельно на капитанском мостике, какая же это солидарность? Не знаю, почему так они ополчились против моего сына. Но он точно невиноват. Он ведь, наоборот, пытался защитить своих товарищей и от пиратского беспредела, и от несправедливого отношения к ним Присухи и Никольского".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять