"Я доказала, что имею право быть счастливой": дети из интернатов избавляются от страха перед взрослой жизнью

В гости к ребятам из интер­натов пришли ам­бассадор Фонда и выпускники

Проект "Твоя суперсила" Фонда Рината Ахметова — это цикл мотивационных встреч воспитанников интернатных учреждений Донецкой области с амбассадорами — звездами телеканала "Украина". Известные и успешные люди своим примером демонстрируют, что мечты сбываются, главное — преодолеть страх, лень и сомнения. А также делятся секретами профессионального мастерства и успеха.

Истории побед

Формат проекта стал масштабнее — к команде амбассадоров присоединился телеведущий Максим Сикора, который принял участие в работе круглого стола на базе детского дома смешанного типа "Центр опеки" в Мариуполе. Кроме того, впервые для таких встреч "на огонек" заглянули и бывшие воспитанники интернатов со своими житейскими историями. Например, Анастасия Чалая с детства мечтала стать психологом и поэтому поступила в Днепровский нацуниверситет им. Олеся Гончара.

Реклама

"Я 12 лет проучилась в интернате для детей с нарушениями слуха, но когда встал вопрос о том, куда поступать, без раздумий выбрала не специализированное заведение, а обычный вуз. Конечно, многие не принимали меня такой, какая есть, но я смогла это пережить и доказать всем, что имею столько же прав быть счастливой, как и другие люди. Всем детям из интернатов не надо стесняться этого факта. Вас определяет то, что заложено внутри вас, достаньте это и сделайте вашим знаменем", — сказала в своем выступлении Анастасия.

Сегодня она ведет активный образ жизни, занимается проектом "Звук тишины", разрабатывает программу для занятий языком жестов и обучает ему всех желающих.

Читайте также:

А недавний выпускник Николай Жолудев рассказал детям о том, как прошел путь от подростка из интерната до профессионального спортсмена, тренера по пауэрлифтингу.

Реклама

"Часто на пути к цели у меня опускались руки от малейших неудач. В такие моменты я отгонял отчаяние. Придумал способ бороться с неверием в себя. Останавливался и думал, что раз мне хватило сил начать этот путь, значит, хватит и закончить его", — поделился воспоминаниями спортсмен.

Выпускник Эдуард Жучков рассказал, что его талант к пению проявился именно в интернате. Юноша не раз становился лауреатом всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей. При этом Эдуард закончил Приазовский технический университет по специальности "Организация международных перевозок".

"До этого я учился в музыкальном училище, но из-за проблем с голосовыми связками принял решение поступать в технический вуз, — вспоминал на встрече Эдуард. — Когда я сидел на высшей математике в университете, я ничего не понимал и с ужасом думал: "Куда я попал?". Но постепенно взял себя в руки, записался на дополнительные занятия — и окончил вуз с красным дипломом".

Николай Жолудев. Воспитанник интерната стал спортсменом
Николай Жолудев. Воспитанник интерната стал спортсменом / Фото: fdu.org.ua

Достичь цели

Такие истории отрезвляюще подействовали на нынешних воспитанников интернатов. Страх перед взрослой жизнью уступил место уверенности в том, что все получится, а принятие решений перестало казаться чем-то недоступным. Со сцены с ребятами говорили их друзья, уже успешно идущие по пути своей жизни. Конечно, такой подход нашел в сердцах воспитанников горячий отклик.

Реклама

"Помощь детям для Рината Ахметова всегда в приоритете, и "Твоя суперсила" — один из проектов Фонда, созданных с этой целью. Уже состоялось два этапа проекта, было проведено 20 мотивационных встреч в 9 интернатных учреждениях Донецкой области, которые посетили 662 ребенка. Этих ребят мотивировали к успеху, развитию талантов и способностей, вере в свои силы амбассадоры Фонда — звезды телеканала "Украина". На этот раз вместе с ними своими историями побед и достижений, секретами адаптации во взрослой жизни поделились те, кто еще совсем недавно сами были воспитанниками интернатов. А сейчас они создают семьи, воплощают мечты и достигают поставленных целей", — рассказала менеджер проектов Фонда Рината Ахметова Оксана Збитнева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять