"Я рядом и я в тебя верю! Все у тебя получится!": амбассадоры акции "Ринат Ахметов — детям!" поддерживают подростков из интернатов

Подросткам из интернатов помогут раскрыть свой потенциал и таланты

Помощь подросткам из интернатных учреждений, осознание ими своих способностей и талантов стали темой экспериментальной встречи, организованной Фондом Рината Ахметова в Киеве. Психологи, эксперты по вопросам усыновления, представители бизнеса и культуры, чиновники выясняли — как мотивировать ребенка 13—15 лет, живущего без родителей, развить свой потенциал и найти свою суперсилу, которая поведет его по взрослой жизни?

От табу до моды

Уже известен тот факт, что за последние десять лет в Украине, в том числе и благодаря программе "Сиротству — нет!" Фонда Рината Ахметова, в вопросах усыновления детей был сделан огромный шаг вперед. Если еще недавно тема усыновления была табуирована, говорить о ней людям было стыдно, то в последнее время усыновление стало обыденным явлением, развившимся даже до уровня "модно".

Реклама

Однако есть проблема: подростков от 13 и старше усыновляют гораздо неохотнее, чем малышей до трех лет. Будущие родители не всегда готовы принять в семью ребенка в переходном возрасте, многие отступают перед трудностями его адаптации. Но помогать таким детям необходимо — и об этом шла речь на встрече специалистов.

"Эта возрастная категория выпадает из поля зрения как государственных учреждений, так и общественных организаций, — говорит ведущий специалист Киевского центра социальных служб, психолог Любовь Лориашвили. — Подростки остаются за границами внимания. У нас есть что-то для детей, для семей, для пожилых — и нет для подростков!"

Что необходимо сделать, чтобы эти дети почувствовали себя полноправными членами общества?

"Их нужно учить или усыновлять, или все вместе, — отмечает Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда. — Так делает Фонд Рината Ахметова. Именно он собирает представителей очень разных сфер — от художников до представителей портала "Работа" — чтобы обсудить эту проблему с разных сторон".

Особый период

Группы экспертов сошлись на том, что огромную роль в развитии личности подростка играют мотивационные встречи с известными людьми. Это подтверждает опыт Фонда, который в минувшем году именно в формате мотивационных встреч организовал акцию "Ринат Ахметов — детям!" в интернатных учреждениях Донецкой области. Эти встречи проводили амбассадоры Фонда — известные ведущие телеканала "Украина". На своем примере они смогли показать ребятам, что в жизни нет непреодолимых преград. 

Реклама

"Подростковый период — это особый период в развитии личности. Подросток начинает сравнивать себя со взрослыми и сверстниками, осознает собственную ценность, уникальность и неповторимость. Главное — распознать свой талант, свой дар, он есть у каждого и всегда уникален", — сказала амбассадор акции, ведущая телеканала "Украина" Марина Кухар.

Ее поддержала эксперт Фонда Рината Ахметова, психолог Надежда Кондратюк, которая отметила:

"Старшим нужен пример взрослых людей, взрослых супергероев, которые могут сказать: "Слушай, я рядом! Я в тебя верю! Все у тебя получится, давай!". 

Психолог и гештальт-терапевт Марина Сорокина также подчеркнула, что в подростковом возрасте важно поставить цель и увидеть смысл в жизни.

"Дети могут это сделать только  благодаря включению извне. У них еще недостаточно опыта, чтобы опираться на какие-то свои знания и умения, и они правда могут увидеть смысл и мотивироваться через вот такого рода встречи", — добавила Сорокина.

А Елена Петрушкевич, психолог, работающий с подростками в интернатных учреждениях, отметила:

Реклама

"Очень хочется таким детям привезти выпускников, которые уже где-то работают, чтобы они рассказали: "Вот так сложился мой путь. Если бы я вернулся в свои 14 лет, было бы здорово, чтобы кто-то объяснил мне какие-то вещи". Или: "Очень жалею, что я тогда не учил английский язык, тогда бы я сразу хорошую работу получил. А то я два года без выходных". И подростки не смогли бы упрекнуть их, мол, вы не знаете, как нам тут, а учите жить…" 

Новые формы

Фонд Рината Ахметова внес неоценимый вклад в борьбу с сиротством и в профилактику с сиротством. Это действительно уникальный проект, который помогает обрести тысячам детей родителей, помогает мотивировать подростков. Благодаря программе "Сиротству — нет!" Фонда более 9300 детей обрели семьи.

"Десять лет назад мы даже и не мечтали, что у нас будут патронат, наставничество, специалисты по социальной работе. И при этом продолжается поиск новых форм взаимодействия с детьми", — прокомментировал работу Фонда замдиректора департамента обеспечения прав детей и оздоровления Министерства соцполитики Украины Владимир Вовк.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять