Юрий Ериняк: "Усик – глубоко порядочный и верующий человек"

Украинский боксер Александр Усик стал первым финалистом Всемирной боксерской суперсерии. Чемпион мира WBO и WBC провел непростой поединок в Риге против Майриса Бриедиса. Пока Александр восстанавливается после боя, мы пообщалась с близким другом нашего спортсмена меценатом Юрием Ериняком

УСИК ОЧЕНЬ КОРРЕКТНЫЙ БОЕЦ

– Юрий Григорьевич, расскажите, пожалуйста, как Александр Усик обычно отмечает свои победы – празднует ли вообще? Есть какая-то традиция по завершению боя?

– Традиция по завершению боя – обнять жену и детей. А праздновать он уже будет победу после финала в Саудовской Аравии. И он победит – это точно.

Вообще Саша – уникальный боксер. Знаю его более 10 лет – он всегда был человеком, подающим большие надежды. Я сам из Крыма, и мой близкий друг был его первым тренером. Помню, глядя на еще юного Сашу, уже тогда были уверены, что из него получится отличный боксер. Помимо физических Саше присущи и человеческие качества, помогающие побеждать по жизни. Хорошо воспитан, очень скромный и спокойный парень. Каждый раз побеждая, не становится звездой, а остается самим собой, не изменяя своим принципам. К тому же Саша – глубоко верующий человек и очень часто посещает монастыри. Перед каждым боем он просит у бога помощи и побеждает благодаря вере. А еще за него молятся монахи в Почаевской и Печерской лавре – все очень переживают за Сашу.

– Да, этот бой был очень напряженным и сложным – переживала вся страна…

– Бой с Бриедисом – это как шахматная партия: на высоких скоростях, сохраняя интригу до последнего. Следует отдать должное Александру – победу он одержал с холодной головой. Представляете, каково боксеру все 12 раундов держать удар и не понимать, побеждаешь ты или нет, суметь сдержать себя и не сорваться, переходя из бокса в драку, – это то, чем отличается Усик от многих боксеров. Он не кидается на противника, а выстаивает и достойно держится, при этом технически превосходя своих противников. Усик – очень корректный боец на ринге, тот боксер, который проводит свои поединки без "грязи". В итоге 12 красочных и сочных раундов – это не просто победа Усика, но и достойная в своем роде победа и чемпионство всей его команды и Украины.

– В начале поединка бой словно был слегка скомкан…

– Правильно. Усик и его команда прощупывали противника – изучали его. А уже с середины поединка Александр начал технически превосходить противника в 1,5 раза. Поймите, бокс – командная работа, тяжелые подготовки не одного боксера, а всей команды. Это тяжкий труд, и здесь важна не только физическая подготовка, но и психологическая. Конечно, Сашке очень помогает его жена Катя, вся семья всегда с ним – и дети, и его мама, и это их победа тоже.

ПЕРЕХОД В СУПЕРТЯЖЕЛЫЙ ВЕС

(В это время у Юрия Григорьевича звонит телефон. Он просит прощения и отвечает на звонок.)

– Сашка, привет! А я как раз тебе косточки перемываю. С победой, друг! Поздоровайся с журналистом…

(Передает трубку корреспонденту)

– Здравствуйте, Александр! С победой вас!

– Здравствуйте! Спасибо большое.

– Как вы? Отошли уже от боя, от переживаний?

– А я и не переживал – незачем было!

(После короткого телефонного разговора Юрий Григорьевич возвращается к нашей беседе.)

– Сашка как был простым человеком, таким и остается – не важно, сколько у него чемпионских поясов, всегда будет хорошим и воспитанным парнем.

– Юрий Григорьевич, вопрос, который волнует многих: будет ли Александр Усик переходить в супертяжелую категорию?

– Сегодня восклицательный знак – предстоящий финал в мае. После боя будут приниматься решения о переходе Александра в супертяжелый вес. Но это решение принимается опять-таки всей командой. Это вопрос, который нужно рассматривать и через призму здоровья спортсмена, и оценить позиции в супертяжелом эшелоне.

– А что у нас с потенциалом украинского бокса на мировой арене?

– Потенциал очень высок. Сегодня Украина представлена в разных категориях на мировой арене. Усик, Гвоздик, Ломаченко – все стали мировыми звездами. Стоит отметить, что и молодежь находится на отличном уровне в профессиональном боксе. Но в профессиональный бокс приходят из любительского, и его следует поддерживать. У нас отличные школы бокса, но ими никто не занимается – нет программ.

– Насколько мне известно, бокс как спорт держится лишь на помощи извне – меценатстве?

– Любой спорт держится на меценатстве, бокс не исключение. Я всегда им увлекался и сейчас поддерживаю молодежные спортивные школы – они должны развиваться. Если нет программ поддержки на каком-то высшем уровне, приходится самому помогать спортсменам выходить на мировой уровень. Они представляют нашу страну, они наша гордость.

БЛАГОДАРЯ РЕАНИМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ БЫЛИ СПАСЕНЫ ДЕСЯТКИ ДЕТЕЙ

– У вас много поводов для гордости – знаю, что вы занимаетесь благотворительностью, причем самостоятельно и без внешних инвестиций…

– Да.

– Расскажите, пожалуйста, что это за проект?

– Вы знаете, я не очень люблю об этом рассказывать, в том плане, что я делаю это не с какой-то целью, а лишь по велению своей души. Поэтому, наверное, и не особо рассказываю о своем благотворительном фонде.

– Это фонд одного человека? Это ведь очень тяжело…

– Я всегда помогал людям и потом решил это делать не от своего имени, а от имени благотворительного фонда "Хартс". Мы помогаем деткам из детских домов и деткам-переселенцам. Устаиваем утренники, праздники, дарим подарки, покупаем в детские дома необходимые вещи. Сейчас еще помогаем бойцам в АТО – передаем посылки в "серую зону". Есть ситуации, когда к нам обращаются за помощью, и мы не просто перечисляем деньги, а принимаем участие. Наглядный пример – для одного киевского роддома закупили закрытую реанимационную систему для недоношенных детей. К нам обратились – мы помогли. Этот прибор спасает десятки детских жизней каждый год.

– Почему вы не хотите привлекать инвесторов, тянете эту лямку самостоятельно?

– Я не вижу смысла в том, чтобы кого-то к этому привлекать. Я заработал – я отдал. Заработал больше – больше отдал. А вообще "Хартс" – открытый фонд, хотите – помогайте, я не против, но не стану просить кого-то о помощи – сам справляюсь.

– Ну в таком случае я обязана спросить о том, как вы зарабатываете, чтобы помогать людям…  

– Я инвестирую в современные технологии. Банально, да?! Последние мои инвестиции были связаны с криптовалютой, но… В то время, когда весь мир охватил ажиотаж на теме криптовалюты, я пошел дальше – я вложил инвестиции в акции производителей видеокарт, которые используют как раз-таки для майнинга криптовалют, а также процессоров для современных автомобилей Teslа и Porsche. Вот, собственно, за счет этого и получается помогать и нуждающимся, и поднимать уровень любительского бокса до профессионального.

Источник: Hearts

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять