Запорожский пенсионер 10 лет собирал бутылки и построил из них дворец

Владимир Сыса нашел для дома несколько тысяч бутылок из-под шампанского. Успел к своей золотой свадьбе.

Этот дом в дачном поселке под Запорожьем его хозяин Владимир Сыса возводил почти двадцать лет. И вот, наконец, в августе строительство достигло финиша — была накрыта шифером башенка последнего этажа. "В начале сентября в нашей семье будет большой праздник, мы с женой отмечаем золотую свадьбу, вот я и спешил все закончить, чтобы сделать нам подарок", — говорит Владимир Кириллович. Дачу пенсионера еще несколько лет назад, когда она стояла без крыши, соседи прозвали архитектурным шедевром. И дело здесь не в уникальном проекте. Для строительства своей дачи пенсионер всю жизнь собирал советские бутылки из-под шампанского. Два верхних этажа и башня — это восемь тысяч бутылок и несколько тон раствора.

"Мечтать о собственном бутылочном доме я начал еще в средине восьмидесятых годов, когда узнал, что такие существуют. В одном немецком журнале напечатали снимок небольшого дома, весь он был из разноцветных бутылок. Тогда я сказал себе: "Дадут участок, сделаю такую дачу". Участок дали в конце восьмидесятых, к тому моменту в квартире Владимира Кирилловича уже лежала батарея зеленых бутылок, почти четыре тысячи штук. Но строительство не начиналось, потому что на другие материалы у простого рабочего с завода не было денег. Сыса рисовал проекты, фантазировал, каждую свободную минуту посвящал этому процессу. "В журнале же не рассказывали, как строить дом из стеклотары. Я до всего сам додумался, разработал технологию. В результате у меня в квартире собралась стопка почти из двухсот эскизов проекта. Когда показал их своим ребятам в цеху, те смеялись, мол, строй лучше из кирпича и кончай выделываться". Энтузиаст же только отмахивался и тратил все силы на поиск бутылок. Материал для дома он находил в парках, на мусорниках, пунктах приема тары и ресторанах. Подхватили идею и друзья семьи, на каждое застолье приносили шампанское, зная, что могут порадовать хозяина не только содержимым бутылки. "Уже дошло до того, что я приезжаю на дачу, а у меня тут под калиткой бутылки лежат. Это соседи сносят. Мне уже и не надо, а соседи все равно несут под двор бутылки".

Реклама

О колоритной таре-стройматериале Владимир Кириллович может говорить долго: советская бутылка из-под шампанского и современная имеют множество отличий, новые стали тоньше, сейчас перестали ставить знак качества на бутылки. "У меня одна стена полностью из советской стеклотары, другая — из современной, — завершает экскурсию пенсионер. — Этот материал ничем не хуже кирпича — закатанные в бетон бутылки не получается разбить ничем, даже молотком. Внутри такого дома очень тепло зимой и прохладно летом, так как создается специальная воздушная подушка, к тому же здесь всегда очень хорошая аура — усталость как рукой снимает".

В БАШНЕ РАСТУТ ЧУДО-ОГУРЦЫ

Реклама

Уникальными особенностями обладает бутылочная овальная башня с двенадцатью окнами. Хозяйка дома Людмила Сыса говорит, что в башне очень хорошо растут цветы. "Я мечтаю сделать здесь оранжерею, — улыбается женщина. — Весной посадила здесь огурцы в ведрах, а в начале июня мы урожай уже собрали. Хорошее место. Сейчас наверху растут лимонные деревья и комнатные цветы, а хочу я посадить там еще и экзотику, финики, например". Кстати, Людмила — главный помощник Владимира Кирилловича в строительстве. Жена сначала неохотно ездила на дачу, больше времени проводила дома, но после выхода на пенсию сдалась: "Тогда я поняла всю прелесть этого места. Я поддерживала мужа: все бутылки мыли вместе с внучкой и невесткой. А когда надо было, так я и ведра с цементом таскала на второй этаж. К основной работе меня муж не допускал, но всю подсобную я делала". Сейчас женщина занимается садом и помогает мужу строить бассейн.

СЫСА: "ПРЕДЛАГАЛИ ЗА ДОМ СТО ТЫСЯЧ ГРИВЕН, НО Я ОТКАЗАЛ"

Реклама

Калифорния. Беседка. Фото www.popsop.ru

Владимир Сыса с детства любил строить, в школе мастерил дома на деревьях, в училище занялся более серьезными вещами. "Я же никакого архитектурного образования не имею, слесарь по образованию. Всю жизнь на заводе, но в свои силы поверил, когда занял третье место на всесоюзном конкурсе на ВДНХ — мы с одногруппниками специальный токарный станок создали". Все свое умение пенсионер воплощает на пяти сотках своего участка: помимо чудо-дома, здесь есть сауна, аллейка из бутылок, строится бассейн. За все это добро пенсионеру предлагали сто тысяч гривен, но он отказался. "Этот дом будет моим сыновьям, в нем вся моя душа!" Кстати, первый бутылочный дом появился в США еще в начале прошлого века. Страстный любитель пива Уильям Пек сначала ради спортивного интереса просто складировал бутылки на участке, а потом закатал их в бетон. На строительство небольшого пивного домика ушло 10 тысяч бутылок. Он был очень прост — четыре стены и крыша, но эффект произвел колоссальный. Когда о необычном доме в штате Невада прознали местные власти, то предложили включить его в список достопримечательностей города Тонопа. В 1941 году огромный особняк из бутылок для дочери фармацевта возвели молодые архитекторы в Виржинии. А бум на бутылочные дома начался в Германии в середине 80-х, после того как известная пивная компания выпустила серию бутылок в виде кирпичей. Самые оригинальные бутылочные дома в Калифорнии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять