Здоровье вашего питомца: чем кормить и как укрепить иммунитет

Для большинства людей домашнее животное – член семьи. И когда у собаки или кошки обнаруживаются проблемы со здоровьем, его хозяин мчится в ветеринарную клинику быстрее, чем если бы заболел сам. Если же визиты к врачу становятся слишком частыми, стоит задуматься о том, нет ли у любимца проблем с иммунитетом

Отчего может снизиться иммунитет домашнего животного?

Крепкий иммунитет – едва ли не самый важный аспект здоровья домашних питомцев, ведь защищенный организм устойчив к любым болезням. Однако собаки и кошки подвержены целому ряду факторов, которые заметно ослабляют иммунный ответ:

Реклама

·      Отлучение от матери

·      Стресс, депрессия

·      Резкая смена питания

Реклама

·      Склонность породы, особенно у собак малых пород

·      Прием антибиотиков

·      Перенесенные кишечные инфекции

Реклама

·      Пожилой возраст

Какие органы контролируют иммунитет животного?

Главным образом за иммунную защиту организма отвечает кишечник – в его слизистой оболочке сосредоточено 80% всех иммунокомпетентных клеток. Кишечник населен большим количеством микроорганизмов (например, у взрослой собаки может быть от 2 до 7 кг бактерий!). Эти бактерии могут быть как полезными, которые обеспечивают усвоение полезных веществ и защиту организма, так и вредными. Важно, чтобы полезная микрофлора в кишечнике преобладала, так как патогенные бактерии в большом количестве могут вызвать, кроме общего снижения иммунитета, заболевания органов пищеварения, аллергию, диабет и мочекаменную болезнь.

Как восстановить микрофлору в кишечнике?

Дисбаланс бактерий в кишечнике животных, как и у людей, можно восстановить с помощью пробиотиков и пребиотиков. Несмотря на схожесть названий, эти вещества имеют разные свойства. Пробиотики способны восстанавливать нормальную микрофлору внутренних органов, а также угнетать патогенные микроорганизмы. Однако пробиотики невозможно включить в состав корма для домашних животных, так как это живые бактерии, которые требуют специальных условий хранения. Поэтому для лечения и профилактики дисбактериоза собакам и кошкам рекомендуется принимать пребиотики – вещества, которые не всасываются в толстой кишке, но создают благоприятные условия для размножения полезной микрофлоры. Как правило, это растворимая клетчатка – например, мякоть свеклы, цикорий или юкка.

То есть для крепкого иммунитета достаточно кормить питомца растворимой клетчаткой?

В теории все верно, но на практике владельцы домашних животных сталкиваются с трудностями: сложно каждый день рассчитывать, достаточно ли питомец съел полезных веществ. Поэтому гораздо надежнее перевести питомца на промышленный корм. Его состав разрабатывают ветеринары и нутрициологи, к тому же содержание полезных веществ в каждой пачке строго нормировано. Однако не каждый промышленный корм укрепит иммунитет вашего питомца – большинство кормов содержат базовые ингредиенты, чтобы животное насытилось. Optimeal – один из немногих брендов, которые производят корм, направленный именно на поддержание иммунной системы. Вся линейка питания Optimeal содержит специальную, разработанную специалистами смесь – Immunity Support Mix, которая поддерживает работу иммунной системы собак и кошек, защищая ее от воздействия внешних факторов и укрепляя ее.

Какие вещества входят в состав Immunity Support Mix?

Смесь Immunity Support Mix состоит из трех компонентов – источник очищенных бета-глюканов, пребиотик и антиоксидант на основе розмарина.

.jpg_14

Очищенные бета-глюканы – это природные соединения, которые содержатся в стенках клеток грибов и дрожжей. Благодаря специфической структуре бета-глюканы соединяются с рецепторами на поверхности иммунных клеток крови, как ключ и замок, и активируют их, пробуждая врожденную иммунную систему питомца. Они помогают повысить природные защитные силы животного, поддержать стареющий организм, увеличить иммунный ответ после вакцинации или стресса, а также предотвратить воспалительные процессы. Несмотря на то, что многие корма для кошек и собак содержат вытяжки из дрожжей, только специально очищенные бета 1,3- и 1,6-глюканы способны укреплять иммунитет животного, и их польза подтверждена международными исследованиями http://www.optimeal.eu/uk/news/articles/dotsilbnistb-vikoristannya-b-1316-d-glyukanu-yak-imunostimulyatora-v-dietakh-optimeal.

Пребиотик нового поколения Actigen синтезируется из внешней оболочки дрожжевой клетки. Патогенные бактерии притягиваются к этим дрожжевым фракциям и выводятся из организма животного. Кроме того, пребиотик увеличивает количество бифидо- и лактобактерий в кишечнике, а также количество иммунных антител в молоке кормящих кошек и собак. Полезным Actigen будет и для животных после вакцинации, так как благодаря ему иммунный ответ увеличивается на 20%. Таким образом, пребиотик стоит на защите полезной микрофлоры в кишечнике вашего питомца, обеспечивая здоровое пищеварение и крепкий иммунитет.

Натуральный антиоксидант на основе розмарина используется как консервант, чтобы жиры в составе корма не окислялись и не портились. Кроме того, антиоксидант также защищает клетки организма животного от повреждений, способствует улучшению иммунитета и предупреждает воспаления.

Кроме иммунных добавок, что еще полезного в корме Optimeal?

Технология изготовления корма Optimeal предполагает использование свежего мяса. Обычно сухой корм производят таким образом: смешивают мясную муку и зерно, увлажняют смесь, формируют кусочки, высушивают и наносят жиры. А при производстве корма Optimeal мясную муку смешивают с овощами, а перед формированием кусочков в смесь добавляют фарш из свежего мяса; кроме того, жиры впрыскиваются в корм вакуумным методом. Эти особенности производства позволяют сохранить максимум полезных веществ. В линейке Optimeal есть корма из курицы, утки, индейки, телятины, лосося, ягненка, кролика и телятины, так что каждый питомец может выбрать любимый вкус. Благодаря свежему мясу в составе корма Optimeal содержат большое количество белков (некоторые диеты – до 95% животного белка).

Помимо мяса, корм Optimeal богат различными травами, ягодами и овощами, которые составляют рацион собак и кошек в природных условиях.

·      Тыква – источник клетчатки и витаминов

·      Ромашка оказывает противовоспалительное действие

·      Юкка Шидигера предотвращает спазмы в кишечнике, судороги и эпилепсию, а также уменьшает запах экскрементов

·      Мякоть свеклы – природный пребиотик

·      Зеленый горошек содержит растительный белок, витамины и минералы

·      Морковь – источник бета-каротина (витамин А)

·      Семена льна имеют обволакивающее, противовоспалительное действие, покрывая тонким слоем стенки желудочно-кишечного тракта и защищая их от раздражения

·      Корень цикория содержит пребиотик инулин

·      Дрожжи – источник белка и витамина В

·      Клюква регулирует pH мочи, содержит витамин С и пребиотик пектин

·      Масло огуречника – источник Омега-3 и Омега-6-кислот, дубильных веществ, минералов, каротиноидов и фитогормонов

·      Бархатцы содержат каротиноид лютеин, способствующий поддержанию хорошего зрения

·      Крапива – источник витаминов С и К

·      Чабрец обладает бактерицидным эффектом, устраняя патогенную флору, грибки и ленточных паразитов

·      Корень лопуха содержит протеины, эфирные масла, витамины В, С, Е, А, Р, соли минералов и органические кислоты, оказывает противовоспалительное действие

·      Слизь корня алтея обволакивает слизистые оболочки кишечника, защищая от раздражения

Все ингредиенты корма Optimeal натуральны и содержат все необходимые для здоровья питомца витамины и минералы. Искусственные красители или консерванты в составе отсутствуют.

Как производится корм Optimeal?

Продукция Optimeal производится в Украине с помощью передового европейского оборудования по рецептуре и технологиям швейцарской компании Swiss Pet Nutrition Group. При производстве корма используют свежее, произведенное в Украине, мясо, ягоды и травы, остальные ингредиенты поставляют со всех уголков мира, от США до Новой Зеландии. Вся продукция Optimeal протестирована и рекомендуется Всеукраинской Гильдией Ветеринаров в 2017 году http://www.optimeal.ua/uk/vets . На каждом этапе производства проводится контроль качества и сохранения питательной ценности продукта: аудит каждого поставщика и каждой партии сырья, контроль сырья на предмет белков, жиров, золы, кальция и фосфора и контроль этих показателей в готовом продукте, а также измерение содержания антиоксидантов соответственно европейским стандартам. 

На украинском рынке Optimeal – один из лучших и наиболее проверенных кормов для собак и кошек, благодаря совместной экспертизе передовых европейских и украинских специалистов. Отзывы ветеринаров и заводчиков об Optimeal хорошие, а хозяева собак и кошек радуются здоровым и активным питомцам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять