Жемчужина у моря ®

Печально известный "квартирный вопрос" испортил далеко не только москвичей, как наивно полагал придуманный Булгаковым дьявол Воланд. Квадратные метры чужой жилплощади – в столице ли советской России или современной Украины – даже по прошествии ста лет кажутся лакомой добычей падким до наживы ловкачам.

Но если в булгаковской Москве разжиться дармовым жильем было несложно – настрочить "куда следует" донос на соседа или прибегнуть к пресловутому "пятому измерению", то современным квартирным аферистам приходится действовать куда более изощренно и дерзко. Однако и пределы их мечтаний уже давно не ограничиваются убогими московскими подвальчиками, а простираются гораздо дальше – до огромных жилищных комплексов. Разве что на смену примитивным доносам пришли настоящие преступные схемы с длинными цепочками соучастников и миллионами долларов на кону, именуемые рейдерскими атаками.

Одна из таких жилищных афер – как мы надеемся, несостоявшаяся – должна быть окончательно разоблачена 18 марта, когда суд, скорее всего, поставит последнюю точку в деле севастопольского жилищного комплекса "Жемчужина Омеги". И даст, наконец, который год сидящим на чемоданах инвесторам возможность законно въехать на причитающиеся им квадратные метры жилого дома на Античном проспекте, 4 города Севастополя.

Реклама

Долгожданное новоселье в элитном доме в бухте Омега могло произойти еще в конце прошлого года. Если бы на лакомый кусок недвижимости у моря, принадлежащей компании ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие", не положил глаз человек, которому еще недавно сами инвесторы доверяли руководство строительством дома – некто Первак.

Бывший директор ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие" Олег Николаевич Первак, живи он в смутные послереволюционные годы, мог бы смело претендовать на заслуженное место в рядах сыновей лейтенанта Шмидта – хитрости и наглости, как оказалось, этому человеку не занимать.

Неизвестно, манил ли господина Первака, как знаменитого Бендера, латиноамериканский берег, или какие другие берега, но однажды он увидел возможность легко поживиться за счет вверенной ему "Жемчужины Омеги". И для начала Первак решив воспользоваться деньгами инвесторов, перевел их на банковские счета фиктивных фирм. За что, впрочем, очень скоро поплатился – против него было возбуждено уголовное дело и "великий комбинатор" справедливо "загремел" в камеру предварительного заключения.

Реклама

К счастью Олега Николаевича, у него, в отличие от Бендера, была проворная жена – по ту сторону колючей проволоки. Именно стараниями супруги – Гладковой Елены Николаевны – господину Перваку подвернулась еще одна возможность прибрать к рукам не дававшую покоя "Жемчужину".

Первак Олег Николаевич, не отказавшись и после отсидки от мысли сколотить капитал на "Жемчужине", провернул дело с банкротством ничего не подозревавшего ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие". Это было тем легче, что уволенный в декабре 2006-го с поста директора оного общества за нецелевое использование денежных средств и срыв сроков сдачи объектов строительства господин Первак, покидая ООО, прихватил с собой его бланки, печать и штампы.

Преступный замысел Первака и Ко был простым – и слишком дерзким даже по нынешним меркам. Впрочем, не в последнюю очередь именно благодаря дерзости он в итоге и провалился. Первак, возглавлявший не так давно ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие", прекрасно знал, кто и сколько денег инвестировал в постройку элитного жилого комплекса. Он знал, что инвесторами ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие", созданного в 2004 году именно для постройки жилья на Античном проспекте, были как юридические и физические лица, так и государственные предприятия. В 2004-м многие вкладывали свои деньги в строительство комплекса из расчета 600-800 долларов за квадратный метр жилплощади.

Реклама

И господин Первак решил всех переиграть – вернуть инвесторам обесценившиеся на фоне роста цен на недвижимость деньги, а затем распродать элитное жилье в несколько раз дороже. Для реализации преступного замысла нужен был лишь формальный повод – банкротство общества.

Почти за 4 дня господин Первак сумел добиться признания компании банкротом. Ему пришлось всего лишь сфабриковать с помощью украденных бланков и печатей ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие" фиктивные контракты, якобы подтверждавшие существование у него непогашенных кредиторских обязательств.

От имени общества бывший его директор Первак сфабриковал договор, якобы удостоверявший, что 5 декабря 2006 года поименованное общество купило у некой фирмы "КСК "Феникс" – как выяснилось, дружественной Перваку – некие ценные бумаги – вексель стоимостью 995 тысяч гривен. И обязалось оплатить покупку не позже чем через месяц.

Разумеется, "через месяц" ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие" не заплатило за фиктивный вексель, о котором действительное руководство компании даже не догадывалось. А представитель "Феникса", как и задумали махинаторы, получил формальный повод обратиться с заявлением о возбуждении дела о банкротстве общества в Хозяйственный суд города Киева. Дело было почти в шляпе – чтобы признать ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие" банкротом и начать его ликвидацию, этому служителю фемиды хватило двух дней, сфабрикованного договора о покупке ценных бумаг и липовой справки райотдела милиции о том, что по юридическому адресу общества "Стройиндустрия ХХІ столетие" не существует.

А для того чтобы в ожидании "положительного" решения суда о банкротстве общества инвесторы не успели зарегистрировать права собственности на готовые квартиры, вмешалась все та же супруга Первака.

Гладкова, "случайно" оказавшаяся владелицей одной из квартир в "Жемчужине", дважды подавала иски против ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие", добиваясь ареста его имущества и запрета регистрации квартир в доме "до выяснения обстоятельств". Впрочем, несмотря на то, что ей дважды удалось добиться абсолютно неправомерных судейских решений –мошенникам удалось лишь оттянуть момент регистрации прав на новое жилье, но не помешать ей.

Невероятно, но о том, что в конце 2007 года ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие", на счетах которого на тот момент находились суммы, многократно превышавшие якобы неуплаченные 995 тысяч гривен, было ни с того ни с сего признано банкротом, руководство компании узнало лишь 11 января 2008-го. В тот день в офис нагрянул назначенный "экспресс-судом" ликвидатор и потребовал отдать ему бухгалтерские документы и печать.

А 30 января, не смотря на то, что ликвидатор был официально уведомлен о приостановке действия Решения Хозяйственного суда г. Киева о банкротстве общества, этот ликвидатор провел собрание вкладчиков, на котором пытался убедить их в том, что общество – банкрот, а квартиры уйдут с молотка.

Более того, инвесторы ООО "Стройиндустрия ХХІ столетие" жестко намерены не только полностью восстановить свои права на владение "Жемчужиной Омеги", но и добиться справедливого наказания для всех подельников Первака, пособничавших его преступным замыслам – от самого организатора несостоявшейся аферы и его подельников из "КСК "Феникс" до ликвидации. И соответствующие заявления уже лежат в МВД и Генеральной прокуратуре.

На этот раз инвесторы убеждены, что цепочке афер и надувательств пришел конец, поскольку по их сведениям, от Первака и Ко отвернулись многие "сильные мира сего" незапятнанный авторитет и честное имя которых, Перваку и Гладковой так долго удавалось использовать в своих корыстных целях. 18 марта законные владельцы жилого комплекса "Жемчужина Омеги", действительно роскошно и соблазнительно возвышающемся над севастопольской бухтой Омега, намерены еще раз дружно собраться в зале Высшего хозяйственного суда Украины.

На этот раз – они надеются, чтобы услышать последний удар судейского молотка, окончательно восстанавливающий их права собственников и репутацию их долгожданной "Жемчужины".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять