Зима летом: лед в Крыму и санки на Говерле

Даже в жару можно найти снег, холод, увидеть святого Николая и встретить Новый год.

КИЕВ: ЗАИНДЕВЕВШИЕ ЛАВКИ И СНЕЖКИ

Можно ли в самый разгар лета слепить снежную бабу, отломить сосульку, посидеть на заиндевевшей лавочке? Да! И для этого не обязательно ехать за полярный круг — и в Украине есть "оазисы зимы"!

Реклама

Уже само название столичной галереи "Минус Четыре" (улица Артема 37—41) рождает ассоциации с опустившимся столбиком термометра. И именно здесь на ближайшие две недели "законсервировали" декабрь. На выставке "Реконструкция зимы" можно посидеть на лавочке с изморозью, посмотреть на "припорошенный" снегом фонарь или на снимки фотографа-дайвера Андрея Некрасова в Белом и Баренцевом морях. О том, как возникли фото, он вспоминает:"1 июля прошлого года мы готовились к погружению. Я вышел на палубу, и вдруг мне на нос упала большая снежинка. За ней еще одна — целый снегопад. Подледный мир — невероятное зрелище. Огромные льдины лежат под водой, словно сказочные подводные лодки. В некоторых местах вода замерзает в горошины. Их цвет — от белого до коричневого". Запомнилась фотографу и морская живность: бегающий по кромке льда краб и торчащая изо льда замерзшая морская звезда.

Смотрите ФОТО

Искусственный снег принадлежит "кисти" еще одной участницы выставки — мастера спецэффектов Ольги Марковой. Она создавала непогоду для "Дневного дозора", "Обитаемого острова" и других лент, а этим летом превратила Львов в заснеженный Париж для музыкального фильма Лары Фабиан.

Реклама

Смотрите ФОТО

КАРПАТЫ: ТУРИСТЫ И ЛЕТОМ КАТАЮТСЯ НА "САНКАХ"

Фото: В. Абрамов

Реклама

"Возле Говерлы и Петроса еще не растаяли снежные пятна. Но они, конечно, не два гектара — несколько метров, — рассказывает командир спасательного пункта на главной вершине страны Дмитрий Климпуш. — Нам летом от снега одни хлопоты — все норовят разложить на нем коврик и... как на санках срываются прямо в кусты. И по дороге отбивают себе то, на чем сидят". Но даже этот опытный спасатель признался, что и сам не может устоять перед искушением — пройтись летом по снегу. Хотя сейчас он не "белый и пушистый", а серый и плотный.

КРЫМСКИЕ ПЕЩЕРЫ: ЭКСКУРСОВОДЫ-СПЕЛЕОЛОГИ ПРОВЕДУТ К СОСУЛЬКАМ

Фото gorny-krym.com

"Лед в пещерах — невероятно красив. Однажды мы видели ледяную паутину, висящую в воздухе. Но от нашего дыхания она растаяла. Было это на Памире, но и в Крыму немало удивительного", — рассказывает спелеолог Виталий Андраш. Чтобы потрогать ледяные колодцы и сосульки, не обязательно обладать спецнавыками и иметь снаряжение, — в пещеры водят экскурсии: "Большой Бузлук, пещера на Караби-Яйле, красива весной, когда в ней появляются многометровые сосульки и некоторые не тают и летом, — говорит вице-президент Украинской спелеологической ассоциации Юрий Касьян. — Как-то там тренировались альпинисты, которые летом не могли найти ледяные стены. В Бездонном колодце на Чатыр-Даг на глубине 140 метров лежит гора снега. Его тоже можно потрогать — спуститься туда со спелеологами. У Кара¬ Керных¬ Туткель даже название "холодное" — "Пещера черного снега". Но самый простой способ увидеть лед — каток. Этот способ хорош для "пассивных" любителей зимы: и лед, и не зябко.

КОСИВ: СВЯТОЙ НИКОЛАЙ

"Имение святого Николая" в Косиве (Ивано-Франковская обл.) открыто для детворы и не только круглый год. "Жарко, конечно, в кафтане, но что делать. Не все дети могут ко мне зимой попасть, так пусть хоть летом порадуются, — говорит Святой Николай (Виталий Ходан). — У нас имение небольшое, я у себя в кабинете сижу, жду, пока ребят поводят по другим комнатам, покажут выставку новогодних елок, расскажут, как самому сделать новогоднюю игрушку. Всякие дети бывают: шумят, не слушаются, но видят меня и замолкают. Некоторые робеют так, что даже имя свое вспомнить не могут, и стихи забывают". Цена экскурсии — 2 грн. О приезде стоит предупреждать заранее — чтобы дедушка переоблачился.

МОСКВА: КАРНАВАЛ — КАЖДУЮ НОЧЬ

Фото purga-club.ru

Еще одно место, где с праздником зимы можно не расставаться в любой сезон — сеть ночных клубов "Пурга": каждый вечер здесь встречают то Новый год, то фирменный старый Новый год. Правда, чтобы попасть на вечеринку, придется ехать в Москву или Санкт-Петербург. Но чего не сделаешь ради сказки? Оформление заведений романтично-сюрреалистическое: на потолках — елочные игрушки и механические зайцы¬- роботы, всюду блестящие гирлянды, бенгальские огни с шампанским. Посетителям раздают костюмы Деда Мороза и шапочки с заячьими ушками.

КРИОСАУНА: МОРОЗ — ДО 150 ГРАДУСОВ

Ну и, наконец, полезная зима — от криосауны улучшается обмен веществ. "Когда вышла, то ощущение, словно из проруби вынырнула, — тепло, — рассказывает киевлянка Аня. — И кожа пришла в тонус, исчезла дряблость".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять