Звезде "Х-фактора" мало 2 млн, а "Последний герой" с выигрыша раздал долги

Выигравшие в лотерею и на телешоу покупают машины, ездят в кругосветные путешествия или возвращают кредиты.

Мировая история знает множество примеров, когда счастливчик выигравший миллион в лотерею в итоге оказывался у разбитого корыта. Некоторые ухитрялись даже сделать свою жизнь еще хуже, чем она была без миллиона. Даже в знаменитом советском детективе "Место встречи изменить нельзя" выигравший миллион в лотерею муровец Петюня сначала стал жадиной, а потом еще и трусом, предавшим своих товарищей. Напрашивается вывод — шальные деньги портят людей. Но так ли это на самом деле?

Мы решили спросить украинцев, которые волею судьбы стали миллионерами, и узнать, как изменилась их жизнь после выигрыша. Конечно, многие из них предпочитают сохранять в секрете свои личные данные, и найти их непросто. Особенно старательно избегают контактов те, кто выиграл крупные суммы денег: ни один миллион, а восемь или десять.

Реклама

КИЕВЛЯНКА АННА: МИЛЛИОН ДОСТАЛСЯ В БРАЧНОЙ КОРЗИНЕ

Молодая и симпатичная миллионерша Анна Туренко из Киева буквально за пару недель до выигрыша вышла замуж. "Мы расписались 26 ноября, а выиграли 12 декабря. Дело было так: с мужем мы ехали на выставку фиалок и купили пять билетов. Один из них позже оказался выигрышным! — вспоминает Аня. — Теперь мы ищем себе новое жилье, поскольку пока живем у родителей мужа. Это первый и главный вопрос. Все остальное будем покупать потом. Хотим жить в новострое, но не в Киеве. Рассматриваем "ближний круг": что-нибудь вроде Вышгорода, Гореничей, Броваров. И раз уж так все сложилось и удача к нам повернулась, хотим завести ребенка. Теперь у нас больше уверенности в завтрашнем дне и можно решаться на столь ответственный шаг".

Реклама

Суета после выигрыша спутала молодоженам все планы на медовый месяц. "Ездили к родителям, на съемки в телепередаче и в рекламе лотереи. Зимой хотели съездить покататься на лыжах в Карпаты — не получилось. По сути, медового месяца не было. Так что обязательно съездим на отдых летом, может быть в Болгарию или Хорватию. Может быть в Париж...".

Также молодая семья планирует купить микроавтобус. "Это для мужа. Он сейчас работает логистом, но хочет быть водителем. Так он сможет сам контролировать свой заработок. Это будет инвестиция в будущий бизнес", — говорит Анна. "А еще я решила сдать на права, буду ездить пока на старой машине мужа. А потом может быть возьмем и что-нибудь поновее. Тем более, что если будем жить за городом, автомобиль очень нужен.

Самые близкие люди, говорит Аня, счастливы за них. Но появились и "бедные родственники". "Но мы их сразу всех отфильтровали. На моей малой родине в Одесской области все родные, друзья и знакомые в курсе, что я выиграла, новости там быстро расходятся. Но никто не осмелился прийти и попросить себе денег. А вот мужу, например, звонил знакомый, рассказывал, что его в чем-то обвиняют, а он не виноват, и ему нужно срочно одолжить денег. Муж ему ответил, мол, если ты не виноват, зачем тебе одалживать деньги? Двусмысленная ситуация получилась. Но я даже удивилась, как за меня радовалось большинство друзей. Мои подружки ведь знают, как я хотела жить в Киеве, в большом городе. А родители наши сразу сказали, что выигрыш наш и они к нему прикасаться не будут. Вот им, кстати, высказывали, мол, вот ваши детки выиграли, а мы нет, как же так, что судьба несправедлива".

Реклама

Изменилось и отношения на работе. "Бывает, говорят, ой, ты такая удачливая Аня, тебе же так повезло! Но чувствуется, что говорят неискренне. Ну и теперь я не могу сказать, что опоздала потому, что вышла из дому, а денег на такси нет, пришлось на метро ехать".

КУЗНЕЦОВ: "ОКАЗАЛОСЬ, У МЕНЯ ОГРОМНАЯ СЕМЬЯ"

Алексей Кузнецов стал миллионером, выиграв в первом сезоне песенного шоу X-фактор. В отличие от лотереи, на шоу два миллиона нужно отработать потом и кровью. Кузнецов рассказал "Сегодня", что большую часть из призовых еще не использовал и пока не собирается этого делать.

"Свой выигрыш я положил в банк, на него начисляются проценты, — рассказал "Сегодня" Кузнецов. — Кое-что я, конечно, потратил на человеческие потребности. Часть денег ушла на мечту — я купил профессиональную музыкальную технику для написания музыки. Это огромная система, туда входит много всяких устройств".

Кузнецов говорит, что вложит деньги в какой-нибудь масштабный проект, вероятнее всего, связанный с музыкой. "Два миллиона гривен — маленькая сумма, но это неплохое начало для собственного дела. Я занимаюсь, я работаю, поэтому пока в этих деньгах не нуждаюсь. Их нужно преумножать, а не потратить все и сидеть потом ни с чем и думать, что же делать. Для меня победа в X-факторе — это ступень, которая принесла еще и финансовую поддержку. Я развиваюсь и надеюсь, что не зря получил эту сумму".

Став богатым, Кузнецов говорит, что стал получать много звонков и обращений. "Многие стали просить помощи. Есть такой момент. Но когда звонит человек, которого я не знаю, отказываю. Я не настолько богат и щедр. Были звонки, пишут в соцсетях — просят помочь, что-то решить. Если я могу помочь, я помогаю, наставляю на путь, советую. А еще у меня оказывается огромная семья (смеется)! К сожалению, наши люди не умеют радоваться за близких. Умеют только завидовать: мол, если у человека все хорошо, то почему у нас все плохо... Конечно, прямо такие вещи мне не говорят, но я чувствую это интуитивно".

КАК ПОТРАТИЛИ: МАШИНА, КВАРТИРА, СВОЙ БИЗНЕС


Новая квартира. Сорвав джек-пот, купил детям обещанное жилье

Те, кто выиграл не один миллион, а несколько, очень не любят привлекать к себе внимание. Но "Сегодня" удалось выяснить некоторые подробности их нынешней жизни. 44-летний Юрий К. из Белгород-Днестровского Одесской области выиграл 8 миллионов в декабре 2010 года. Счастливый билетик купил в Одессе на Привозе. Получая выигрыш, он говорил, что часть денег отдаст на благотворительность. "Найдем в городе какого-нибудь больного ребенка и выделим денег на операцию. Хотим также благоустроить местную церковь, там как раз колокольня упала. Остальное вложим в развитие бизнеса. Но перед этим обязательно съездим отдохнуть. Куда — еще не решили".

Как рассказали нам его знакомые, осенью 2011 года он с женой Елизаветой и своим сыном сплавал на 12 дней в круиз на лайнере, почти таком же, как затонувшая недавно Costa Concordia. Побывали в Турции, Греции, Хорватии, Италии. Еще семья купила машину, землю и строит дом. Часть денег Юрий вложил в бизнес жены: она занимается организацией экскурсий и шоп-туров — купили несколько микроавтобусов. "Насчет благотворительности — ничего не могу сказать, потому что не знаю. Может и помогли кому-нибудь", — рассказал нам знакомый Юрия. Сам миллионер избегает общения с прессой.

А сорвавший джек-пот в 10 миллионов киевлянин Валерий говорил, что купит новую квартиру для сына Владимира и дочки Юлии. Еще часть денег он собирался пожертвовать на церковь. "Возле нас на Борщаговке строится храм, и в моем родном селе на Житомирщине тоже, все никак не могут достроить". Сам он с прессой категорически общаться не хочет. Но известно, что квартиру уже купил, судя по фотографиям — в только что построенной высотке. "Вообще то он вовсе и не сантехник, а директор собственной фирмы. Правду говорят — деньги идут к деньгам", — говорит знакомый с семьей Валерия киевлянин Анатолий.

Зато у пенсионерки Надежды Маловичко деньги разошлись быстро. "Уплатили налог в 17%, остальное поделили на три части: одну мне, остальные две сыновьям. На свои деньги я позволила себе оздоровиться в санатории — у меня проблемы с суставами. А остальное я пока не трогала, положила в банк. Сыновья же решили вложить деньги в свой бизнес, они оба предприниматели", — рассказывает она.

ГРИЦЮК: ЕСЛИ КТО И ЗАВИДОВАЛ, ТО МОЛЧАЛ


Прошло два года. За миллион купил машину, трактор и построил дом

В селе Испас, что в Вижницком районе Черновицкой области, живут сразу два миллионера. Это Дмитрий и Виктор Грицюки. Они не родственники, просто половина села носит эту фамилию. Дмитрий Грицюк выиграл миллион в лотерею еще в 2004 году. Вдохновившись его примером, Виктор Грицюк и сам начал покупать билеты, но счастливого билета пришлось ждать целых 6 лет.

Односельчане говорят, что крупный выигрыш нисколько не изменил обоих Грицюков. "Здороваются со всеми, как и раньше, икру ложками не едят, на "Лексусах" не ездят. У Виктора все ушло на детей. Ну разве что машину хорошую себе купил", — рассказала жительница села Мария. Кстати, забирать выигрыш Виктор приезжал в Киев вместе с другом-односельчанином, в целях безопасности.

Сам 54-летний Виктор рассказал "Сегодня", что свой миллион уже весь истратил. Дело в том, что у него две дочери и восемь внуков. Старшая Валерия ходит в восьмой класс, младший Нестор пошел в первый. "У одной дочки пятеро детей, у второй трое, — рассказывает сам Грицюк. — Себе купил автомобиль Renault Laguna (стоит около 260 000 грн. — Авт.). Еще купил небольшой трактор, чтобы обрабатывать землю. Остальное ушло на строительство дома для старшей дочери. Стройматериалы сейчас очень дорогие. Само собой, дал денег на нашу сельскую православную церковь", — говорит Виктор.

К счастью, теперь у него есть работа — на момент выигрыша он был безработным. "У нас рядом с селом открыли карьер, где добывают гравий. Я работаю водителем самосвала. Но вот когда я сидел без работы и денег почти не было, то миллион оказался очень хорошим подспорьем", — говорит Грицюк. Что касается Дмитрия Грицюка, то с ним лично поговорить не удалось. "Он уже давно на пенсии, ему около 80 лет. У него все хорошо", — говорит Виктор.

Зависти соседей Виктор не ощущал: "Хотя люди же разные бывают, и в лицо никто такое не говорит. Но если кто что и думал, то нам это вреда не принесло".

КОВАЛЬСКИЙ ВЕРНЕТ ДОЛГИ


"Последний герой" не любит давать в долг

Спортивный обозреватель телеканала ICTV Андрей Ковальский стал миллионером совсем недавно, победив на шоу "Последний герой". Напомним, в экстремальном шоу 18 смельчаков без каких-либо средств к существованию проходили испытания на необитаемом острове. Позже он рассказывал в интервью, что большую часть денег придется потратить на возврат кредитов. Сейчас же, рассказал Ковальский "Сегодня", он часть денег собирается потратить на себя, но как именно — не признается: "У меня действительно есть долговые обязательства перед банками, так что часть денег перейдет именно им. Ничего сверхъестественного я делать не собираюсь".

Что касается общения с коллегами, то, как говорит Андрей, все осталось как прежде. "Кроме шутки "Дай миллион", ничего не изменилось. Я не люблю одалживать, да и сам избегаю займов у друзей. Мне проще оформить кредит в банке, заплатить за это и не быть должным людям. Долги ведь портят отношения", — говорит Андрей. Также он считает, что деньги на самом деле идут к деньгам. "Они не прилипают друг к дружке. Просто человек, который заработал крупную сумму, начинает мыслить более масштабно, а это и привлекает прибыль. Надеюсь, в моем случае этот закон сработает".

САМЫЕ КРУПНЫЕ: МИЛЛИОНЫ УПЛЫВАЛИ В РУКИ РОДСТВЕННИКОВ


Бегракян и его машина мечты

Самый крупный выигрыш в лотерею в истории независимой Украины был зафиксирован в апреле 2007 года. Тогда 72-летний житель Тернополя сорвал джек-пот в "Супер Лото" и получил 15,2 миллиона гривен. В России самый крупный куш в лотерею достался жителю Санкт-Петербурга Альберту Бегракяну — он в 2009 году выиграл в электронную лотерею 100 миллионов рублей (около 27 млн грн). Эти деньги он потратил за два года, да еще и остался должен государству, поскольку не выплатил все налоги. Часть выигрыша пустил на покупку двухуровневой квартиры в Питере и автомобиль Lexus, о котором мечтал много лет. Также он купил квартиру сестре в Армении и машину своему отцу (Toyota Rav-4). Позже приобрел еще две квартиры, начал строительство гостиницы на 40 номеров в Краснодарском крае. Однако эта идея обернулась убытками: чтобы покрыть стоимость работ, ему пришлось одну из питерских квартир продать. Огромное количество денег утекло в руки друзей и знакомых, бравших в долг. Если бы выиграл аналогичную сумму снова, говорит Альберт, то сразу же переехал бы в США, где его никто не знает.

Также в истории российской лотереи печально известен случай крупного выигрыша размером в 30 млн рублей (то есть в миллион долларов или 8 млн гривен). В 2001 году этот куш достался семье Мухаметзяновых — безработным алкоголикам из Уфы. Счастливый билет купила жена Надежда. Супруги продолжали беспробудно пить, раздавали деньги объявившимся многочисленным родственникам. Купили "Жигули", которые разбил племянник. Потом еще две машины — "Волгу" и "Газель", которые перекочевали к родне. Купили две квартиры, одна из них сгорела. В 2006 году Надежда умерла в полной нищете. Оставшейся суммой выигрыша распоряжались родственник и муж покойной. "Я познал одну истину: когда есть деньги — друзей нет", — изрек позже в интервью "МК" Рустем Мухаметзянов.

Мировой рекорд по выигрышу в лотерею был установлен в 2007 году. Сумму в $390 млн (это более 3 млрд грн!) разделили два победителя лотереи American Mega Millions из штатов Нью-Джерси и Джорджия. То есть каждому досталось по $195 млн (по 1,5 млрд гривен). На втором месте — восемь работников компании по переработке мяса из Небраски, которые выиграли в 2006 году $365 млн. То есть каждому досталось по $117 млн. Когда они явились за выигрышем, оказалось, что приз им будут выплачивать на протяжении 30 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять