Политологи: Россия и боевики нарушают перемирие, а изменить ситуацию может встреча Порошенко и Путина

Президенты должны дать новые возможности для переговорщиков, но не исключено, что бои будут продолжаться и после их встречи, считает эксперт

На выходных со стороны сепаратистов продолжались обстрелы нескольких районов Донецка. По данным СНБО, огневые налеты также осуществлялись на окраинах Дебальцево, Донецкого аэропорта и Песков, украинские военнослужащие продолжали удерживать занимаемые позиции. По официальной информации СНБО, трое украинских военнослужащих были ранены. А сегодня советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что в результате в зоне АТО из-за попадания вражеского танка в украинский БТР погибли 7 военнослужащих, 9 – получили ранения.

Точных данных о количестве погибших украинских силовиков за время перемирия – с 5 сентября – нет, однако количество смертей в зоне АТО, о которых ежедневно рапортует СНБО, снизилось в разы. А президент Петр Порошенко во время своей пресс-конференции в прошлый четверг  заявил, что в тот день не погиб ни один украинский военный. По данным помощника Генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича, после подписания соглашения о прекращении огня 5 сентября на Донбассе погибает в среднем менее десяти людей в день, в то время как до перемирия эта цифра доходила до 40 человек. Всего же,  по его информации, в Донбассе за время конфликта погибли 3543 человека, включая жертв крушения малазийского "Боинга-777".

Реклама

"Сейчас идут хоть и не широкомасштабные боевые действия, но продолжаются сильные обстрелы, продолжают гибнуть украинские военные, мирные жители. Насколько РФ и боевики готовы выполнять условия по прекращению огня? Думаю, что они обстрелами пытаются оказать давление на украинскую сторону, и мы должны продолжать силой давать отпор таким актам агрессии. Мы не можем отводить сейчас тяжелую технику со стратегически важных районов, которые попадают в буферную 15-километровую зону – мы можем это сделать только если будет реальное прекращение огня со стороны боевиков. Мы должны искать поддержку наших международных партнеров. В этом смысле ОБСЕ не сможет оказывать давление на РФ, а США и ЕС – могут", – говорит политолог Алексей Гарань.

По его мнению, РФ и боевики не выполняют условия перемирия. 

"Действия РФ и боевиков никак сейчас не отвечают условиям подписанного перемирья – мы демонстрируем свою позицию по мирному решению, а другая сторона – нет", – отмечает Гарань. Он говорит, что реализация предлагаемого украинской стороной особого статуса территорий Донбасса, которые сейчас контролируются террористами, будет в дальнейшем зависеть от соблюдения условия прекращения огня.

Реклама

Напомним, что команда Петра Порошенко после голосования в парламенте 16 сентября за закон об амнистии участников событий на Донбассе и закон об особом статусе территорий Донбасса анонсировала, что на встрече 19 сентября в Минске будет понятно, как и когда начнут применяться эти законы. Однако содержания этих законов участники переговоров 19 сентября не касались, а дата следующей встречи, на которых их могут обсудить, пока не определена.

"Я думаю, что если не будет соблюдаться режим прекращения огня и если боевики будут проводить так называемые выборы 2 ноября, то они освободят украинскую сторону от желания провести выборы в местные органы власти, что прописано в данных законах. Под вопросом будет стоять реализация этих законов – ведь мы не обязаны будем выполнять то, что сами приняли, идя на встречу в русле переговорного процесса, если другая сторона срывает этот переговорный процесс", – считает Гарань.

Несмотря на потери, украинская сторона использует оглашенное перемирие с боевиками для укрепления защитных сооружений по контролируемой территории, чтобы сепаратисты не продвигались дальше, и проводит обмен военнопленными. Президент Петр Порошенко заявил 28 сентября, что за время действия перемирия более 1000 украинцев вернулись домой. "За то время, когда идет перемирие, более 1000 украинцев вернулись из плена домой. Нам удалось воспользоваться перемирием и выстроить надежную фортифицированную линию обороны. Мы способны обеспечить безопасность сел и поселков. Особое внимание мы уделили безопасности Мариуполя", – сказал Порошенко.

Реклама

Политолог Кость Бондаренко прогнозирует, что нынешнее перемирие будет и дальше сопровождаться продолжением боевых действий, но в меньших масштабах – будут перестрелки.

"Локальные бои продолжаются в условиях, когда на Донбассе отсутствует единый центр управления у боевиков. Ведь не все боевики подчиняются одному командиру, процветает махновщина. Кстати, командиры украинских батальонов и отдельные представители сил АТО тоже не всегда сейчас выполняют распоряжение военного командования, считая, что они должны оттеснять боевиков с территории Украины. Потому нынешнее перемирие – это достаточно условное явление", – говорит Бондаренко.

Он уверен, что пока не будет подписан устойчивый мир и пока все участники конфликта не признают его, будут продолжаться локальные боевые действия, которые идут на Донбассе сегодня.

"Следующая встреча переговорной группы должна пройти сразу после встречи президентов Украины и РФ, которую анонсировал до середины октября Петр Порошенко. Порошенко и Путин могут дать толчок для нового переговорного процесса – они должны дать новые возможности для переговорщиков (то есть тех, кто сейчас уполномочен вести переговоры). До встречи переговорной группы на Донбассе будут продолжаться нынешние перестрелки, и я не исключаю, что они продолжаться и после ее встречи. Потому что для того, чтобы они прекратились, должны войти какие-то миротворческие силы, которые разведут обе стороны конфликта. Но на это сегодня почему-то никто не идет – например, не понятно, почему на это не идет ОБСЕ", – сказал Бондаренко.

Напомним, после подписания 5 сентября в Минске документа о перемирие – минского протокола – между украинской стороной, РФ, ОБСЕ и представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР", рабочая группа в том же формате собиралась лишь 19 сентября. В ночь на 20 сентября члены группы подписали меморандум о реализации минского протокола – речь шла о прекращении применения оружия обеими сторонами, остановке подразделений и формирований на позициях на 19 сентября, запрете на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять