Односельчане Лозинского: "Встречать будем со страхом и караваем"

Репортаж из Голованевска. Часть жителей села, поддерживают экс-депутата, а один и вовсе заявил: "Тем, кто выступал против Лозинского, — крышка"

"Если вы приехали выспрашивать о нашем Лозинском, то с вас за кофе не 5 грн, как со всех, а 7!" — зло отвечает местная торговка, продающая в Голованевске Кировоградской области напитки и пиццу, разъезжая по улицам на старом советском велосипеде. "А чего так?" — интересуемся мы. "А потому, что не надо о нем писать, он гарный хлопец, всего не перечислишь, бл...ха-муха", — отвечает женщина. Таких, как она, поклонников экс-нардепа Виктора Лозинского, причастного к смерти односельчанина, в Голованевске и районе  — большинство, но есть и те, кто с опаской ожидает возможного возвращения узника. А выпустить его из тюрьмы по "закону Савченко" могут уже на следующей неделе. И пока Лозинский в шаге от свободы, корреспонденты "Сегодня" побывали в его родном селе. 

1204914

Реклама

Околицы села. Многие дома требуют ремонта. Фото А. Бойко

Голованевск — небольшой райцентр в 300 км от Киева, где живут 7 тыс. человек. В селе — с десяток магазинов, самым большим, поговаривают, владеет семья Лозинского. В нем торгуют посудой и прочими хозяйственными мелочами. В центре, впритык к главной площади, выстроены в ряд сельсовет, райадминистрация и... собственно поместье Виктора Лозинского. Он даже больше похож на замок за трехметровым кирпичным забором. Дом, похоже, пустует: ворота закрыты на замок, в сторожке охранника давно никого не было. "Здесь видела только Витину сестру, Валю, она наведывалась сюда. По вечерам свет не горит, значит, никто пока не живет", — говорит соседка Лозинского. "В прошлый раз, когда его выпустили (в 2014 году. — Авт.), от села готовилась делегация встречать Лозинского на въезде в Голованевск. Но его ж "хапнули" автоматчики (сотрудники МВД. — Авт.) возле Белой Церкви и вернули в тюрьму. Я к нему отношусь нейтрально", — говорит житель района Степан Москвин. "Если будет надо, то пойду встречать его с караваем. Он много хорошего сделал для села, школу помог отремонтировать", — говорит еще один сосед экс-нардепа.

1204940_01

Реклама

Дом Лозинского. Построен в самом центре Голованевска, рядом с сельсоветом и райадминистрацией. Фото А. Бойко

Другие жители уверены, что с возвращением Лозинского на родину жизнь села изменится. "Думаю, что тем, кто выступал против Лозинского на суде, — крышка. Фамилий не буду называть, время покажет. Кстати, за последние месяцы в лесу стало неспокойно. Из-за того, что развелось много зверя  — кабанов, волков, — по утрам, обычно в 9:00, слышно, как их отстреливают. За последнее время на охоте погибли двое людей, один из них наш егерь. Вроде как несчастные случаи, но поди разберись, что и как там было. Егерь-то непростой был, один из главных в нашем районе. Кстати, о егере, которого судили вместе с Лозинским и потом отпустили, в селе говорят, что не так давно ушел к молодухе. Видишь, как жизнь складывается... А вот экс-начальнику милицииу, которого тоже судили с Лозинским, а потом отпустили, думаю, стоит опасаться, ему несладко придется от Лозинского... Тогда же поговаривали, что он сдал Лозинского". В Кировоградском облуправлении Нацполиции подтвердили новые смерти. "Погибли двое на охоте. Следствие установило, что это были несчастные случаи",  — сказала нам спикер Виталина Бевзенко.

_01_340

Реклама

Продавец кофе. Часть жителей села, как и она, поддерживают экс-депутата. Фото А. Бойко

Страхи: возвращение и дележ зверей

Впрочем, местные старушки нам рассказали, что не все в Голованевске ждут Лозинского. "Он сидит 6 лет, так вот, все 6 лет у нас было спокойно, никакого криминала. А теперь есть повод переживать. Никто не знает, каким человеком Лозинский вернется из тюрьмы. Зона же ломает человека. Лично мы боимся. Хотя, может, уже ничего такого и не произойдет, он же уже не депутат", — говорят торговки на рынке.

Охотники, которых в Голованевске немало, рассказывают, что среди них есть правило — знать, где чьи угодья, и не заходить туда, где уже случались эксцессы: "ЧП происходили и до истории с Лозинским. Много лет тому назад кто-то из местных собирал то ли грибы, то ли подснежники на участке леса, который, как оказалось, был в аренде у местного богача. Паренек, говорят, еле ноги унес от преследования. После того как Лозинского посадили, спокойнее не стало. Леса-то богатые на зверя, так просто взять ружье и пойти охотиться  — не для наших мест".

1204922

Голованевский рынок. Старушки опасаются экс-нардепа. Фото А. Бойко

Суд — накануне дня рождения

Сам Лозинский, которого суд первой инстанции осудил за убийство кировоградского селянина Валерия Олийныка, пока остается в Бориспольской колонии. Экс-нардепа должны были отпустить сегодня, максимум завтра, но свою апелляцию на его освобождение внесла прокуратура Киевской области. Теперь и Лозинский, и прокуроры в ожидании судебного заседания. Как рассказал "Сегодня" пресс-секретарь Апелляционного суда Киевской области Дмитрий Руденко, дело Лозинского в их суд из Бориспольского еще не поступило. Не исключено, что заседание состоится в марте, то есть накануне дня рождения экс-депутата: (6 апреля Лозинскому исполнится 53 года. — Авт.). В прокуратуре Киевской области уточняют: впереди — изучение того, действительно ли тюрьма исправила Лозинского, и лишь после этого нужно принимать решение. "После того как нами была внесена апелляция, решение суда не вступило в действие. Этот гражданин будет ждать решения Апелляционного суда", — рассказала нам спикер прокуратуры Киевской области Екатерина Хоменко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять