Рынок сложных бытовых товаров: что на самом деле означает введение кассовых аппаратов

Речь идет о введении фискального чека на сложную технику, к которой предоставляется гарантия

6 декабря Верховная Рада Украины приняла в первом чтении важный для страны законопроект 5132, в котором вменяется обязательное введение РРО на сложную технику, подлежащую гарантийному обслуживанию.

Реклама

А уже через день отдельные представители малого и среднего бизнеса, тут же обратились с письмами к Верховной Раде с требованием отменить эту норму по причине якобы риска остановки работы бизнеса малых предпринимателей в сфере розничных продаж бытовой техники и электроники, пишет "Обозреватель".

В обращениях говорилось о том, что 5132 якобы увеличит тенизацию малого и среднего бизнеса. Эксперты напоминают, что единая система налогообложения как была рабочей, так и остается. Речь идет исключительно о введении фискального чека на сложную бытовую технику, к которой предоставляется гарантия. Такое нововведение, с одной стороны, защитит права потребителей, и, с другой стороны, приведет к белому расчету предпринимателя со своим поставщиком, а чек обеспечит поступления от операции купли-продажи в бюджет страны

Жалобы официальных производителей

Реклама

Понятие "сложная техника" – обширное понятие. Согласно постановлению КМУ № 506 – это светильники, чайники, частично запчасти для ТС, инструменты, электрозапчасти, слуховые аппараты и многое другое. Но на инициативу Верховной Рады распространить кассовые аппараты на технически сложные товары откликнулись продавцы бытовой техники.

В 2015 году общий объем рынка товаров бытовой техники и электроники Украины составлял более 53 млрд. гривен. При этом отрасль на 95% заполнена импортными товарами. Чтобы вся эта техника, завезенная в страну, радовала украинских покупателей в течение отведенного ей производителем гарантийного срока, официальные производители (и продавцы) таких товаров создали в Украине разветвленную систему сервисных центров.

До 2014 года система контроля "купил технику – поставил на гарантию от производителя – пользуюсь спокойно" работала более-менее стабильно. В последние 2 года начали происходить характерные системные сбои – налоговые отчисления в госбюджет от продажи техники стали скудеть, а крайними оказались потребители.

Реклама

"Откройте сайт www.bosch-ua.com с адресом Киев, б. Дружбы Народов 10. Его авторы с нарушением всех прав на торговую марку скопировали дизайн интернет-магазинов нашей фирменной торговли, зарегистрировали свой интернет-магазин не в домене ua, чтобы быть, по их мнению, юридически недосягаемыми, и предлагают товар, который официально не пересекал границу нашей страны, – рассказывает Сергей Максимов, представитель BOSCH в Украине. – А нам тем временем приходится разбираться с очередным заявлением от конечного потребителя с сайта bosch-ua.com, который получил поддельный гарантийный талон и не смог отремонтировать по гарантии свой прибор в сервисном центре".

"Мы ограничили ввоз техники профессионального фото сегмента в западные регионы Украины, – рассказывает представитель Canon в Украине Алла Идобаева. – Ее все-равно чаще покупают у так называемых "пиджаков", провозящих наши небольшие по размеру товары через границу якобы для личного пользования. Вот только рекламой от них затем забиваются все почтовые ящики Львовщины, Буковины и Прикарпатья с припиской "дешевле на 30%". Вопрос гарантийного обслуживания такой покупки покупателя не беспокоит: качество техники Canon высокое, поломки – редкость, вот и рискуют гарантией в погоне за скидкой".

Около 60% рынка бытовой электроники находится в тени

По неофициальным данным 90% предпринимателей, продающих сложную бытовую технику, работают как ФОП 2 и 3 групп налогоплательщиков и кассовых аппаратов не используют. Не имея контроля со стороны налоговой, они делают вид, что их среднемесячный оборот не превышает оговоренных 3,5 тыс. долл. – вот и не используют РРО. Соответственно, и не платят налоги.

В конце ноября в Киеве Европейская Бизнес Ассоциация провела круглый стол на тему "Пути детенизации экономики в пищевых и непищевых секторах". В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития, Минфин, ДФС, Национальной полиции Украины, народные депутаты. Официальная статистика по сектору – от 20% в сегменте крупной бытовой техники до 35% в секторах бытовой электроники и телекоммуникационного оборудования. Это техника, которая ввозится на территорию Украины и реализуется без уплаты налогов и сборов.

По неофициальным данным, около 60% рынка бытовой электроники находится в тени, а значит, ежегодно 500-700 миллионов долларов государство недополучает в госбюджет. 

И хорошо если последствиями будет только выход прибора из строя, а не увечья его собственника. Тогда у незадачливого покупателя будет только разочарование от того, как продавец нелегального товара будет футболить к сервис-центрам, а сервис-центры будут отказывать потому, что гарантия – от "так называемого продавца".

Техника не подорожает

Эксперты считают, что наравне с нормой об РРО для торговли сложной бытовой техникой, подлежащей гарантийному обслуживанию, необходимо активизировать реформу таможни, чтобы закрыть "дыры" на границе. А если еще перекрыть возможности "хождения" контрабандного товара внутри страны с обязательством РРО на сложную технику, подлежащую гарантийному обслуживанию, то можно рассчитывать на первые результаты в борьбе с черным и серым рынком в этом секторе. При этом цена на бытовую технику, как одну из рейтинговых строк в перечне сложной техники, останется прежней.

"Цена ни на копейку не повысится в традиционных магазинах, она никак не может измениться и в сотнях других честных интернет-магазинах. Так где же тогда? У нечестных на руку продавцов, создающих питательную среду для контрабандистов, – говорит Сергей Максимов. – Кто хочет, чтобы незаконные схемы бизнеса покрывались и дальше? Кто пытается не пропустить закон 5132? Кому это выгодно? Ведь для обычного потребителя цена не изменится вообще, просто будет поставлен блок контрабанде!"

Дорогая цена и сложная процедура установки кассового аппарата вскоре может уйти в прошлое. Согласно принятому в первом чтении Верховной Радой законопроекту №4117 любой смартфон и планшет может стать РРО для честных предпринимателей и выдавать фискальный чек. Сейчас рабочими группами при профильном комитете ВРУ ведется обсуждение технических деталей новинки, возможность бесплатного пользования такой программой для предпринимателей и отсутствие монополии на подобную услугу. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять