Сигареты и алкоголь только с 21 года: в Раде хотят ввести новое ограничение

Если новые требования введут, вряд ли их будут придерживаться сами продавцы

Депутаты в Верховной Раде готовят новый запрет. Допустимый возраст для покупки алкоголя и сигарет хотят поднять с 18 до 21 года. Законопроект №8437 уже зарегистрирован в парламенте.

Медики и юристы считают ограничение разумным, однако для соблюдения закона потребуется больше контроля. Какая разница, когда продавать спиртные напитки и сигареты, разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

С 18 или с 21?  С какого возраста разрешить покупку сигарет и спиртного

"Чем позже, тем лучше", – считает Отто Стойка, врач и глава правления организации "Платформа Здоровья". Ткани мозга развиваются до 22-25 лет. А в 21 человек продолжает учиться в вузе и осваивает профессиональные навыки.

"Много нейронных связей формируются в молодом возрасте. А никотин и алкоголь – психоактивные вещества, которые влияют на нейроны непосредственно и на связи между ними, то есть на их работу", – говорит Отто Стойка.

Когда никотин попадает в мозг, он мешает нормальному обращению нейрогормонов и истощает их выработку. Поэтому чем раньше человек начинает курить или пить, тем вероятней, что у него появится зависимость, интеллектуальные и эмоциональные нарушения.

"Люди, которые употребляют эти вещества, становятся раздражительными, эмоционально неуравновешенными – это мешает обучаться и входить во взрослую жизнь, обедняет эмоциональную сферу и потребность в познании", – поясняет врач.

А в более зрелом возрасте люди лучше себя контролируют и реже начинают потреблять алкоголь и табак. Но возрастного ограничения мало.

Реклама

"Надо вводить более жесткий контроль за продажей алкоголя и табака детям! Вводить контроль за запретом курения и употребления алкоголя в общественных местах, проводить ограничения продажи по времени, создавать широкую социальную рекламу против употребления алкоголя и табака", – добавляет Отто Стойка.

Могут возникнуть проблемы с торговыми точками

В большинстве стран мира, и в Украине в том числе, алкоголь и табак продают с 18 лет. В США и Монголии – с 21 года.

С точки зрения здоровья предложение повысить возрастной ценз выглядит разумным, считает Елена Дроздова, зампредседателя Комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики Национальной ассоциации адвокатов Украины. Однако есть еще практическая сторона.

По данным ЮНИСЕФ, почти 85% подростков употребляли алкоголь, большинство из них в возрасте 15-17 лет. Каждый второй пробовал курить сигареты, а часть продолжает курить и сегодня.

Реклама

"Несмотря на запрет продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним, хотя бы раз в жизни они употребляли эти продукты. И хотя ГФС постоянно выписывает торговым точкам штрафы, ситуация потребления алкоголя и сигарет подростками не меняется", – говорит Елена Дроздова.

С чем сейчас связано ограничение до 18 лет? В Украине – с тем, что с 18 лет человек считается полностью дееспособным и несет полную административную и уголовную ответственность, а значит, сам распоряжается своей жизнью и решает, что делать.

987056Фото: Г. Салай

Однако потребление алкоголя и табака – не всегда обдуманный выбор человека, а часто просто влияние посторонних, или результат внутренних переживаний, считает Дроздова. А в 21 год человек уже более зрелый психологически и физически, а значит, может реально оценить риски и сопоставить их с собственными желаниями и возможностями.

Если новое ограничение введут, вряд ли его будут придерживаться сами продавцы.

"Во-первых, далеко не все требуют от покупателя документы, большинство продавцов полагается на внешний вид человека. Во-вторых, для некоторых точек продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним – основной источник прибыли. В-третьих, проконтролировать факт нарушения и доказать его также сложно – далеко не всегда в магазине есть камеры видеонаблюдения. И, в конце концов, от коррупции тоже некуда деться – часто правоохранители просто закрывают глаза на такие случаи и создают иллюзию безнаказанности", – комментирует Елена Дроздова.

Поэтому если повышать возраст, надо внедрять механизмы наблюдения: требовать устанавливать видеонаблюдение в местах продажи алкоголя и сигарет, внимательней проверять деятельность торговых точек и сурово требовать отчетности и объяснений.

Также надо повысить штрафы и усложнить условия получения лицензии, считает адвокат. Только тогда повышение возраста принесет пользу обществу.

"Без обеспечения со стороны государства мощной системы контроля и влияния на самих торговцев любые изменения относительно возрастного ценза покупателей без желаемого эффекта", – отмечает Дроздова.

Законопроект №8437, который повышает возраст продажи сигарет и алкоголя, вряд ли примут в ближайшее время. Пока его отправили на доработку. Главное научно-экспертное управление посчитало, что проект в таком виде ничего не изменит. Именно это управление оценивает целесообразность предложений депутатов и их соответствие действующим законам.

Напомним, недавно, в начале октября в Украине очередной раз подорожал алкоголь. Минимальные цены повысили на все основные виды спиртного.

А в конце сентября в Киеве снова запретили продавать алкоголь по ночам.

Между тем украинцы, несмотря на подорожание алкоголя, продолжают оставаться среди лидеров в потреблении алкогольных напитков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять