100 африканских страусов в украинской саванне

Экзотика. Вместо хрюшек и коров одесские фермеры выращивают пернатых "африканцев".

"Ясли". Малышня любит обедать грушами, яблоками, свеклой и травой, фото Е. Юзефчук
"Ясли". Малышня любит обедать грушами, яблоками, свеклой и травой, фото Е. Юзефчук
Птицы с характером. Самки молчаливые, а вот самцы могут пошипеть, фото Е. Юзефчук
Птицы с характером. Самки молчаливые, а вот самцы могут пошипеть, фото Е. Юзефчук
С аппетитом. Каждый день взрослый страус поглощает 1,5 кг зерна, фото Е. Юзефчук
С аппетитом. Каждый день взрослый страус поглощает 1,5 кг зерна, фото Е. Юзефчук
Страусиные крашенки, фото Е. Юзефчук
Страусиные крашенки, фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
фото Е. Юзефчук
1/9

Одесситы Александр и Неля Чубаровы уже четыре года разводят африканских страусов. Специально для этого они переехали из шумной Одессы в небольшое село Ставки на юге Украины, в Николаевской области. В самом центре деревушки на берегу двух ставков, благодаря которым и появилось название поселка, расположена одна из самых крупных страусиных ферм в Украине. Александр Николаевич и Неля Ивановна вдвоем выращивают больше сотни заморских птиц.

Реклама

Найти ферму несложно. С дороги хорошо просматривается огромный забор с табличкой "Страусиная ферма Саванна". Стучим в высокие деревянные ворота. Хозяйка Неля Ивановна приглашает во двор. Мы конечно ожидали увидеть стадо птиц, которые громко галдят, бегая по двору. Но оказалось, что на ферме очень спокойно. Страусы — птицы молчаливые. От самок мы не услышали и звука, а самцы лишь издают низкий гул.

Размеры страусов впечатляют сразу: рост взрослой птицы — около 2—2,5 метров, причем весит такая "пташка" 150 кг. "Мы выращиваем африканских страусов, они самые крупные среди бегающих птиц. Даже перья у них длиной в 80—120 сантиметров", — говорит Александр Чубаров. Часть птиц с серым опереньем, другие черные. Хозяин страусиной фермы объясняет, что "брюнеты" — это самцы, а с невзрачным оперением — самки. "У нас в прошлом году даже был страус альбинос. Это довольно редкое явление, но, к сожалению, когда птица начала подрастать, постепенно тоже "почернела", — вспоминает хозяин.

ГАРЕМ И ЯСЛИ.Африканским страусам пришелся по душе украинский климат. "Нашу зиму они переносят прекрасно, — делится наблюдениями Александр Николаевич. — особенно любят купаться в снегу. Страусы зимой чувствуют себя лучше, чем в жаркие летние дни. Пух и перо — замечательный изолятор, когда совсем холодно, страусы опускают крылья, чтобы согреть лапы".

Реклама

Все взрослые страусы живут в специальных вольерах — у каждой страусиной семьи свое жилище. "В одном вольере у нас живет самец и две самочки, почти гарем, — говорит Неля Ивановна. — И я заметила, что когда к самцу подселяешь "девочек", они несколько дней воюют, а потом он выбирает себе "любимую жену", а вот вторая самочка получает роль второстепенной. Но такими полигамными семьями они живут и в природе, там иногда самец выбирает себе сразу пять самок".

А вот птенцы страусов живут в отдельных "яслях". Воспитанием и кормежкой маленьких страусов Неля Ивановна занимается лично. Трижды в день она кормит своих пернатых любимцев зерном, яблочками, грушами, свеклой, морковкой и травой. Зимой страусы довольствуются сеном. "Не зря говорят, что страусы несут золотые яйца. Вот я вчера кормила птенцов, так один умудрился снять с уха и проглотить золотую сережку. Причем хитрый такой, он стоял слева, но благодаря длиной шее украл сережку с правого уха", — сокрушается хозяйка страусиной фермы.

На ферме страусы не высиживают свои яйца, их сразу же помещают в инкубатор. Правда, сейчас эта конструкция на замке. Хозяин объясняет нам тем, что сейчас не сезон, но как только пригреет первое весеннее солнышко, они заложат десятки яиц, и уже через 42—43 дня появятся птенцы. Рождаются страусы ростом 20—25 см и весом 900—1200 г.

Реклама

Неля Ивановна говорит, что у каждой птицы свой характер: есть добродушные, но есть и много откровенных забияк. "Некоторые страусы агрессивны буквально с рождения. Это такие бесстрашные птицы. Например, если страусу грозит опасность, он может пойти в такую атаку, что мало не покажется. Может даже снести забор. Есть в этом и свои плюсы — мы не боимся воров. Да, у нас на ферму ночью охраняют ротвейлер и мастифф. Но страусы сами могут себя неплохо защитить: пусть только грабители зайдут к страусу. Забьют же", — смеется женщина.

МИФ.А вот в песок, как принято считать, страусы никогда не прячут свои головы. "Это все выдумки, — убежден Александр Чубаров, — Посудите сами — у птиц огромные глаза, открытая ушная раковина. Если страус затолкает голову в песок, то в буквальном смысле слова оглохнет и ослепнет". По его словам, скорее всего этот миф возник из-за того, что действительно птицы часто наклоняются к песку. Но не для того, чтобы зарыть туда голову, а для того, чтобы… его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.

Страусы, это не только ценное диетическое мясо, но и красивые перья и вкусные яйца. Пух и перья африканских птах покупают для своих костюмов танцевальные коллективы. За необычным мясом (по вкусу между индюшатиной и говядиной) приезжают из одесских и крымских ресторанов. В почете и яйца страусов. Художники делают из них живописные крашенки (одна стоит около 320 грн). Страусиная кожа — мечта любой модницы: прочная, нежная, фактурная, из нее получаются очень красивые ремни, кепки и ковбойские шляпы (ремень из кожи лап страусов можно купить за 1500 грн, ковбойскую шляпу за 2500 грн).

"Саванну" хорошо знают одесситы и киевляне, часто приезжающие сюда на экскурсии. А два года назад некие любители экзотики даже пожелали отпраздновать свою свадьбу на страусиной ферме. "Мы поначалу побоялись, что это напугает птиц, но все же не могли отказать молодым, — говорит Неля Чубарова. — Но все прошло отлично: страусы поначалу немного боялись оркестра, но потом успокоились, это был незабываемый день!"

ОДНИМ ЯЙЦОМ ПООБЕДАЕТ ДЕСЯТОК

Яйцо старуса самое большое в мире, и в диаметре его размер достигает 15—20 см. Страусиное яйцо весит от 1,5 до 2 кг (это примерно 25—36 куриных яиц), при этом белка в яйце около 1 кг, а желтка 350 граммов. Скорлупа страусиных яиц очень толстая, битая напоминает черепки посуды.

Варится такое яйцо 1,5 часа, но гурманы предпочитают нежный и пышный омлет. Одним страусиным яйцом можно накормить 8—10 человек.


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять