Дело Корбана, Ефремова и экс-руководителей ГосЧС: почему угасают скандальные процессы

Многие уголовные производства, которые начинались с громкого задержания подозреваемого, так ничем пока и не закончились

В конце прошлой недели отстраненный глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров вышел из Лукьяновского СИЗО под залог в 100 млн грн. Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. По данным НАБУ и САП, сумма ущерба, нанесенная его действиями, составляет два миллиарда гривен. Соломенский районный суд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд назначить чиновнику залог в сумме 2 млрд грн. Сам Насиров утверждает, что подозрения, предъявленные ему, безосновательные.

Как долго будет длиться уголовное производство в отношении отстраненного главы ГФС пока неизвестно. Эксперты отмечают, что подобные дела до логического завершения довести бывает сложно – помешать может и коррупция, и переходной период незавершенной судебной реформы, и личные связи, особенно судей, которые назначались или работали под политическим прикрытием предыдущей власти.

Реклама

Тем временем "Сегодня" вспоминает другие громкие дела, которые пока не закончились вынесением приговора.

Геннадий Корбан: условный срок и лечение в Израиле

6_14

Реклама

Геннадий Корбан. Фото: пресс-служба партии "Укроп"

Бывший глава партии "УКРОП" Геннадий Корбан был задержан 31 октября 2015 года. Ему были предъявлены подозрения по четырем статьям УК Украины: ст. 255 (создание организованной преступной организации), ст. 191 (присвоение, растрата имущества: по факту хищение средств из "Фонда обороны страны"), ст. 349 (задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника), ст. 289 (похищение автомобильного транспорта).

После череды судебных заседаний и постановлений в марте 2016 года Корбану была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Весной 2016 года по одному из эпизодов подозрения суд приговорил Корбана к полутора годам лишения свободы условно. По словам его адвоката Оксаны Томчук, Корбан признал вину и заключил мировое соглашение с бывшим председателем Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергеем Рудыком, в организации похищения которого его обвиняли. Как сообщила Томчук, по остальным эпизодам Корбан все еще находился в статусе подозреваемого.

Реклама

При этом, в июне Днепровский районный суд города Киева изменил Корбану меру пресечения на личное обязательство и дал разрешение на то, чтобы он выехал на лечение в Израиль. В начале августа 2016 года ГПУ продлила срок досудебного расследования в уголовном производстве в отношении Корбана до 31 октября 2016 года.

Александр Ефремов: вторая попытка

Первый раз экс-главу фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова задержали 14 февраля 2015 года у него дома. Тогда ему были предъявлены подозрения по двум уголовным производствам. Одно касалось злоупотребления служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебного подлога (имелись в виду действия 16 января 2014 года – в день принятия "диктаторских законов"), другое – действий, направленных на разжигание межнациональной розни, которые привели к тяжким последствиям – гибели людей. Однако, весной 2016 года с политика были сняты обвинения в разжигании межнациональной розни в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

1151825

Александр Ефремов в 2015 году. Фото из архива "Сегодня"

Второй раз Ефремова задержали уже 30 июля 2016 года  в аэропорту "Борисполь" при попытке вылететь в Вену (Австрия) по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины и завладении имуществом госпредприятия "Луганскуголь" путем злоупотребления служебным положением.

Как сообщили позднее в ГПУ, Ефремова подозревают в совершении ряда преступлений, а именно в организации захвата здания Луганской областной государственной администрации и пособничестве в захвате здания Управления Службы безопасности Украины в Луганской области. Также ему вменяют совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, организационное и другое содействие созданию и деятельности террористической организации "Луганская народная республика", и государственную измену. Эпизод по подозрению в совершении экономических преступлений рассматривается в отдельном уголовном производстве.

В декабре 2016 года ГПУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Ефремова. На данный момент дело рассматривает Старобельский районный суд Луганской области, а Ефремов находится в Старобельском СИЗО.

Елена Лукаш: расследование продолжается

17_main_01

Елена Лукаш. Фото: УНИАН

Экс-министр юстиции времен Виктора Януковича Елена Лукаш была задержана 5 ноября 2015 года в Киеве. Однако, в то же время было обнародовано видео, на котором Лукаш заявила, что добровольно едет в СБУ для дачи показаний. Экс-чиновник подозревалась в хищении государственных средств, что привело к ущербу в размере более 2,5 млн грн.

6 ноября 2015 года Печерский районный суд Киева избрал Елене Лукаш меру пресечения в виде 2-месячного содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог 5,1 млн грн. Залог внес депутат Верховной Рады Украины от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил сумму залога Елены Лукаш с 5,1 млн грн до 2,5 млн грн. В конце декабря 2015 года Соломенский районный суд Киева отказался продлевать ограничительные меры в отношении экс-чиновника.

Впрочем, в мае 2016-го года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что приостановка расследования в отношении Лукаш является временной мерой, а после получения документов от одного из государственных учреждений дело будет возобновлено.

"Относительно госпожи Лукаш – я бы на ее месте так быстро не радовался. Мы должны получить окончательные документы от одного из государственных учреждений, и после этого дело будет возобновлено и принято законное решение", – заявил Луценко.

В октябре 2016-го в ГПУ заявили, что расследование уголовного производства в отношении Лукаш продолжается, а в декабре того же года руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что в ближайшую неделю-две должно быть объявлено о завершении расследования, а материалы предоставлены Лукаш для ознакомления.

Сергей Бочковский и Василий Стоецкий: о чиновниках-коррупционерах ГосЧС все забыли

Экс-главу Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого зама Василия Стоецкого правоохранители задержали на заседании Кабинета министров 25 марта 2015 года по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ведомстве.

Задержание происходило беспрецедентно громко – на открытой части заседания Кабинета Министров в присутствии прессы в зал вошли представители правоохранительных органов, надели наручники на чиновников и вывели их. Правительство приняло решение об их увольнении из ГСЧС.

jpg_251

Сергей Бочковский. Фото: Twitter

В мае 2015 года начальник Главного управления надзора в уголовном производстве Генпрокуратуры Юрий Севрук сообщил, что следствие в уголовном производстве относительно Бочковского и Стоецкого продлено до 6 месяцев.

1600256

Василий Стоецкий. Фото: Facebook.com

Досудебное расследование относительно Бочковского и Стоецкого было завершено 8 октября 2015 года. Им инкриминируют вымогательство и злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. Бочковскому еще инкриминируют служебный подлог. По данным МВД, действия экс-чиновников нанесли убытки государству на сумму более 6,6 млн грн.

Первое ходатайство об избрании меры пресечения Бочковскому и Стоецкому было отозвано из суда представителем Генпрокуратуры. Как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, это было сделано с целью его расширения – помимо подозрения в хищении добавилось подозрение в вымогательстве денег у подчиненных. 28 марта 2015 года Печерский районный суд Киева удовлетворил новое ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на 2 месяца с правом внесения залога в 1 млн 184 тыс. грн. Стоецкому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в 1 млн 182 тыс. грн.

Оба чиновника установленные судом суммы внесли и были освобождены из-под стражи.

2 декабря 2015 года Шевченковский районный суд провел подготовительное заседание по уголовному производству относительно Бочковского и Стоецкого и приступил к рассмотрению дела по сути.

На данный момент приговор чиновникам не вынесен. Последняя информация об этом разбирательстве датируется летом 2016-го года – тогда должно было состояться очередное заседание суда.

Игорь Мосийчук: незаконное лишение неприкосновенности

12074749_832563210145384_3153449428492462715_n

Игорь Мосийчук. Фото: Facebook.com

17 сентября 2015 года генеральный прокурор Украины Виктор Шокин продемонстрировал на заседании Верховной рады кадры видеосъемки, на которых Мосийчук получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. На том же заседании депутаты 262 голосами при минимально необходимых 226 поддержали прошение прокуратуры о лишении Мосийчука депутатской неприкосновенности, его задержании и аресте. При этом, в нарушение закона и регламента Рады, вопрос не был предварительно рассмотрен в регламентном комитете Рады, а Мосийчуку не предоставлена возможность выступления. Через час на заседании фракции в здании парламента Мосийчук был задержан и выведен из здания Рады.

Ему были предъявлены подозрения по 5 статьям УК Украины: ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного).

Сам Мосийчук заявил о своей невиновности в получении взятки, назвал видеозапись смонтированной.

18 сентября 2015 года Печерский районный суд Киева арестовал депутата до 15 ноября. По истечению срока действия меры пресечения Мосийчук был освобожден из-под стражи и проходил лечение в больнице Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

17 ноября 2015 года Высший арбитражный суд Украины признал незаконным и отменил постановление Верховной Рады от 17 сентября 2015 года о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука. В мае 2016 года ГПУ отозвала ходатайство об аресте нардепа, но уже в октябре Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что в ближайшее время в парламент планируется направить еще одно представление о предоставлении разрешения на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности по новому эпизоду.

В феврале 2017 года ГПУ провела обыски в депутатской приемной нардепа, а также у его адвокатов Андрея Мамалыги и Леонида Сивакова.  Однако, в ведомстве заявили, что эти обыски связаны с фактом захвата помещений площадью 2,5 тыс. кв. м в Киеве и не имеют отношения к народным депутатам или адвокатской деятельности.

Почему нет приговоров: мнения экспертов

Несмотря на то, что перечисленные выше уголовные производства являются одними из самых громких в Украине за последние несколько лет, ни одно из них пока не было доведено до завершения – обвинительного или оправдательного приговора.

Впрочем, с некоторым делами ситуация обстоит еще хуже, например, с делом народного депутата Александра Онищенко. Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы". По предварительным данным следствия, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами. В июле Рада сняла с Онищенко неприкосновенность, а также дала разрешение на его арест, а генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении. Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании нардепу меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако, сам Онищенко скрывается за пределами Украины.

При этом, во времена президентства Виктора Януковича ряд судебных процессов в отношении чиновников и политиков первого эшелона приговором все же закончились – в частности, в колонии оказалась лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и нынешний генпрокурор Юрий Луценко. Впрочем, как рассказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко, это было связано, в первую очередь, с тотальным контролем властью судебной системы.

"При Януковиче судебная система тотально контролировалась властью. Сейчас такого контроля нет, – говорит Фесенко. – Тогда была политическая мотивация этих судебных процессов. Дела против Тимошенко и Луценко – это были процессы по расправе с политическими оппонентами. Причем, в случае с Луценко имела место просто банальная политическая месть. Там не было никакого уголовного нарушения, максимум, на что тянули обвинения Луценко – это административное правонарушение".

Политолог Ярослав Макитра, в свою очередь, тоже считает, что главной причиной того, что уголовные дела против Тимошенко и Луценко были доведены до вынесения приговора, была политическая воля Януковича и его окружения, в частности, это была попытка предыдущей власти устранить политических оппонентов.

При этом, как подчеркивает Владимир Фесенко, сейчас глобального контроля судов нет, но есть другие проблемы – и коррупция, и переходной период незавершенной судреформы, и личные связи, особенно судей, которые назначались или работали под политическим прикрытием предыдущей власти.

Впрочем, отмечает Фесенко, у нынешней власти хоть и нет контроля над судебной системой, попытки повлиять на ситуацию все же имеются.

"Попытки повлиять есть, какие-то механизмы влияния тоже, наверное, есть. Но, в отличие от Януковича, нет полного контроля над судебной системой", – уточнил он.

Как считает Макитра, под давлением общества, западных партнеров и т.д. возбуждаются громкие уголовные производства, которые доходят до суда, однако, потом стороны достигают компромисса. Более того, эксперт уверен, что в нынешней ситуации говорить о том, что такой уклад изменится, не приходится.

"Даже те дела, которые НАБУ может расследовать, вряд ли удастся через суд довести до логичного завершения, – считает Макитра. – Я думаю, что несколько политических посадок могут состояться.., но на тотальную ответственность за преступления как предыдущей власти, так и теперешней, при нынешнем режиме не приходится рассчитывать".

По мнению Макитры, для успешной работы правоохранительным органам необходима независимость, достаточное материальное обеспечение наряду с высоким общественным контролем и давлением. Владимир Фесенко, в свою очередь, считает, что одни из основных проблем нынешней судебной системы – недоверие общества к судам и незавершенная судебная реформа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять