15 лет Фонду Рината Ахметова: образовательные проекты

В 2007 году Фонд запустил программу "Современное образование"

С первых дней работы Фонд Рината Ахметова уделяет особое внимание вопросам образования. Как и в работе по другим направлениям, Фонд старался привнести в образовательную среду Украины ведущие мировые практики, задать тренды на годы вперед. Для выполнения этих задач в 2007 году Фонд Рината Ахметова запустил программу "Современное образование".

Изначально программа была сфокусирована на образовательных проектах в области цифровой журналистики, потому что именно в СМИ изменения происходят стремительно и при этом касаются каждого потребителя информации. Проекты программы интегрировали в украинское общество лучшие мировые образцы и практики массовых коммуникаций и вместе с тем трансформировали систему образования в Украине.

Реклама

Программа стартовала с проекта "Журналистика цифрового будущего". Фонд Рината Ахметова помогал украинской журналистике перейти от советской школы к медиастандартам мирового образца. Студентами проекта стали свыше 150 журналистов и редакторов из 68 национальных и региональных СМИ, которые обучались новым практическим знаниям и навыкам в сфере мультимедийной журналистики.

Лучшие студенты проекта прошли стажировку в США и Великобритании, побывали в редакциях ведущих мировых СМИ: New York Times, National Geographic, Washington Post, Los Angeles Times, The Daily Telegraph и других. Редакции смогли перенять у западных коллег новые методики работы и улучшить качество собственного медиапродукта.

В 2008 году благодаря еще одному проекту – "Докторская программа по массовым коммуникациям" – была создана первая в Украине докторская программа, в основе которой лежала философия постдипломного образования, характерная для западных стран.

Реклама

На то время докторантов в европейском понимании этого слова в Украине не выпускал ни один вуз, и Фонд совместно с Киево-Могилянской академией запустили пилотный проект по переходу высшего образования на трехэтапную систему: бакалаврат – магистериум – докторантура. Первые докторанты обучались в рамках проекта по специальностям "Журналистика" и "Социология".

В 2011–2014 годах совместно с Национальным университетом "Киево-Могилянская академия" реализовывался проект "Цифровые медиа для университетов". Он был направлен на создание качественного высшего образования в журналистике, отвечающего запросам новых медиа.

В рамках проекта была создана программа обучения современным знаниям в сфере мультимедийной журналистики, состоящая из восьми учебных модулей и охватывающая все необходимые аспекты для преподавателя журналистики (методика преподавания мультимедийной журналистики, как писать тексты для различных платформ, как работать с пакетами аудио- и видеомонтажа, как выстраивать работу в конвергентной редакции).

Реклама

Фонд Рината Ахметова ежегодно отбирал десять преподавателей из вузов Украины, с факультетов или кафедр журналистики и отправлял их на курсы повышения квалификации. Тренерами участников проекта выступали преподаватели ведущих мировых университетов и медиашкол, а также журналисты-практики из Украины, США, Великобритании и Испании.

Проект способствовал созданию сильных школ журналистского образования в ведущих украинских университетах и позволил начать массовую подготовку журналистов, соответствующих современным требованиям медиасферы.

В 2020 году, когда весь мир столкнулся с проблемой коронавируса и целые страны ввели карантин и режим самоизоляции, Фонд Рината Ахметова запустил несколько проектов по дистанционному обучению. Совместно с Министерством цифровой трансформации был создан образовательный сериал "Карантин: онлайн-сервисы для учителей". В серии видеороликов доступным языком рассказывалось о самых популярных платформах интернет-обучения: Google Classroom, Microsoft Teams, Cisco Webex, Zoom, Class Dojo, Classtime, Viber и других. Преимущества и недостатки каждой были подробно разобраны – и это стало большой подмогой для учителей и учеников, которые никогда ранее не принимали участия в уроках, сидя у себя дома. Сериал набрал более 500 тысяч просмотров.

"Помощь Фонда Рината Ахметова для реализации этого проекта была суперсвоевременной. Фонд очень быстро отреагировал на актуальность этой темы для учителей. И помог со всеми организационными вопросами. Без его помощи мы бы не смогли столь скоро воплотить этот проект в жизнь", – сказала Валерия Ионан, заместитель министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции.

Затем Фонд вместе с ФК "Шахтер" и Министерством цифровой трансформации запустили образовательный сериал "Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта". Ведущими проекта стали игроки донецкого клуба и национальной сборной Украины Андрей Пятов и Сергей Кривцов, а также звезды юмористического проекта "Мамахохотала-шоу" Евгений Янович и Олег Маслюк, который является также амбассадором Фонда Рината Ахметова. Темы онлайн-уроков были очень разнообразны, от секретов разминки и правил приседания до йоги и киберспорта.

"Такие онлайн-занятия сегодня как никогда необходимы. Мы должны поддерживать физическую форму и стараться мотивировать людей это делать. Потому что спорт – это здоровье, укрепление иммунитета. А в нынешней ситуации иммунитет – это самое главное", – отметил капитан "горняков" Андрей Пятов.

"Диджитал-физра" собрала на площадках Фонда, Минцифры и ФК "Шахтер" более 1 200 000 просмотров.

Специально для врачей, работающих с аппаратами искусственной вентиляции легких и всех, кто интересуется этой темой, Фонд Рината Ахметова совместно с Министерством цифровой трансформации и Ассоциацией анестезиологов Украины создали сериал "COVID-19: что нужно знать о работе аппаратов искусственной вентиляции легких". Это обзорный сериал в формате мини-интервью объясняет, как работают аппараты ИВЛ, рассказывает о функционале современных моделей этого оборудования, дает представление о том, что чувствует человек, когда его подключают к аппарату, что и для чего при этом делают с пациентом врачи.

"Благодаря сериалу врачу не нужно изучать многотомные инструкции порядка 800 страниц, можно посмотреть 10–15-минутный профессионально снятый фильм об этом с участием эксперта врача-анестезиолога. Это позволяет гораздо проще освоить новую аппаратуру", – сказал президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

Сериал о работе аппаратов ИВЛ посмотрели больше 185 000 раз.

Позже Фонд совместно с Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины провели онлайн-конференцию для врачей, работающих с аппаратами искусственной вентиляции легких. Это был трехчасовой вебинар, во время которого ведущие эксперты МОЗ делились с врачами государственных больниц передовым мировым опытом лечения COVID-19 и нюансами работы с последними моделями ИВЛ.

В конференции приняли участие более 800 медиков со всех регионов Украины, но на практике вебинар помог освоить новейшие аппараты ИВЛ и самые прогрессивные методы лечения вируса гораздо большему количеству специалистов. Курс был выложен в свободный доступ. Его просмотрели около 20 000 раз.

"Фонд помогает нам не только различными аппаратами, медикаментами, но также образовывать наших уважаемых коллег и учиться у них чему-то", – сказала один из экспертов вебинара, заслуженный врач Украины, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний НМУ им. А.А. Богомольца, профессор Ольга Голубовская.

В планах Фонда – проведение новых вебинаров и создание новых образовательных проектов. В частности, в ближайшее время будет создан обучающий сериал для кандидатов в усыновители.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять