15 лет Фонду Рината Ахметова: поддержка подростков в интернатах

В декабре 2018 года стартовал проект "Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила"

У детей-сирот старше 13 лет возможность попасть в семью и быть усыновленным относительно невелика. Подростки, лишенные родительского тепла, чаще всего остаются в стенах интернатного учреждения до своего совершеннолетия. А потом оказываются один на один с миром. Неподготовленные ко взрослой жизни. Уверенные в том, что никому не нужны. Не верящие в себя. Чтобы помочь этим детям справиться со стрессом грядущего выпуска из интерната и мотивировать их к развитию своего потенциала, Фонд Рината Ахметова создал проект "Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила". Это серия мотивационных встреч известных и успешных людей с воспитанниками интернатов. Цель проекта – помочь детям раскрыть в себе таланты, которые позволят им быть успешными и счастливыми. Амбассадоры Фонда – звезды телеканала "Украина", а также известные писатели и артисты – своим примером показывают ребятам, лишенным родительского тепла, и детям с особыми потребностями, что достичь поставленной цели – реально.

Проект стартовал в декабре 2018 года и весь первый сезон ребята учились мечтать, верить в себя, ставить цели. Проект так хорошо себя зарекомендовал, что к участию в нем присоединились дети из полных семей, но в силу различных особенностей здоровья обучающихся в специнтернатах.

Реклама

Лиза Кубрак из санаторной школы-интерната в Алексеево-Дружковке благодаря мотивационным встречам так вдохновилась, что твердо решила воплотить в жизнь свою мечту – стать писательницей. Она приняла участие во всех этапах проекта и получила от Фонда мотивирующий подарок – мастер-класс от украинской писательницы Марии Миняйло из Киева. Мария рассказала Лизе о своем творческом пути, раскрыла некоторые секреты профессиональной писательской кухни. А спустя несколько месяцев Лиза написала книгу!

"Я очень рада и благодарна Ринату Ахметову за этот подарок. Здорово, что существуют люди, которым важны судьбы детей. Спасибо ему за это", – рассказала Лиза.

Таня Матросова из Мариупольского "Центра опеки" больше всего на свете хотела стать певицей. Робкие мечты хранила втайне от всех. А после встречи с телезвездами и их воодушевляющих историй успеха решила рассказать о своем желании всему миру. Фонд Рината Ахметова помог юной певице раскрыть свой талант и сделать первый шаг на пути к мечте. Тане подарили возможность записать свою первую песню в профессиональной студии.

"Я не знаю, как выразить словами то, что я чувствую. Меня переполняют эмоции. Спасибо Ринату Ахметову!" — сказала Таня после получения подарка.

Катя Литовка из Алексеево-Дружковской школы-интерната мечтала стать ветеринаром. Фонд организовал для нее экскурсию в ветеринарную клинику, где девочка смогла почувствовать себя настоящим доктором для животных. Катя едва сдерживала эмоции:

Реклама

"Сегодня лучший день в моей жизни! Сегодня я поверила в чудеса! Теперь я точно знаю, что буду ветеринаром".

На протяжении всех этапов проекта подростки искали свои таланты, получали знания о том, как выбрать профессию, проходили профориентационные тесты, знакомились с азбукой всевозможных специальностей, изучали компетенции, которые необходимы для той или иной работы. Во втором сезоне ребята научились составлять резюме, получили представление о том, как пройти собеседование. Каждая мотивационная встреча заканчивалась анкетированием участников. Это позволило понять интересы подростков и определить профессии, которые наиболее им интересны. В рейтинг предпочтений вошли: парикмахер-стилист, бариста, медик, видеоблогер и фотограф. Поэтому для более полного раскрытия их особенностей были организованы тренировочные станции, на которых участники проекта смогли под руководством специалистов своего дела получить прикладные навыки по каждой из них.

"Это очень интересно и полезно. Фонд помогает нам не ошибиться в выборе профессии, потому что очень важно в будущем найти работу, которая будет приносить не только деньги, но и удовольствие", – говорит Настя Безрук из Мариупольской школы-интерната № 2.

Психолог Мариупольского детского дома смешанного типа "Центр опеки" Надежда Герман считает, что навыки, которые дети получают, общаясь с профессионалами своего дела, обязательно пригодятся им в жизни, даже если не станут частью их профессии.

"Ребята искренне радуются этим встречам, даже в ладоши хлопают от радости. Потому что возможность увидеть людей из телевизора и услышать от них истории успеха – бесценна. Спасибо огромное Ринату Леонидовичу за то, что так много делает для детей, особенно за эти встречи, расширяющие социальное пространство", – сказала Надежда Герман.

Педагог-организатор Мариупольской школы-интерната № 2 Людмила Шухман уверена, что проект "Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила" изменил детей:

Реклама

"Каждый раз, когда Фонд приезжает с мотивационной встречей, я вижу, что дети открываются все больше. Это очень важно. Потому что общение со взрослыми счастливыми людьми нашим детям очень необходимо. Это то, чего им больше всего не хватает в жизни. У нас замечательные педагоги, но это люди, которые с детьми постоянно. Им нужны люди со стороны. Тем более что амбассадоры Фонда приходят заряжать энергией добра и позитива".

С декабря 2018 года амбассадоры Фонда Рината Ахметова провели 41 мотивационную встречу в 9 интернатных учреждениях Донецкой области, на которых побывали 1065 детей. 19 воспитанников интернатных учреждений получили мотивационные подарки – экскурсии, спортивный инвентарь, книги, мастер-классы.

Команда амбассадоров Фонда сегодня состоит из 10 человек. Это телеведущие Григорий Герман, Олег Панюта, Андрей Дебрин, Игорь Пупков, Алексей Суханов, Максим Сикора и Марина Кухар, артисты Олег Маслюк и Андрей Бурым и самый известный спортивный журналист страны Александр Денисов.

"Список добрых дел Рината Ахметова можно продолжать почти бесконечно. Но знаете, что меня по-настоящему восхищает? Все это Ринат Ахметов делает от чистого сердца, с огромным желанием помочь каждому конкретному человеку измениться к лучшему и спасти жизни многих людей", – сказал Алексей Суханов.

Александр Денисов так говорит о роли посланника доброй воли:

"Для меня большая честь стать частью этой истории".

Заместитель директора департамента обеспечения прав детей и оздоровления Министерства соцполитики Украины Владимир Вовк отметил значительный вклад Фонда Рината Ахметова в развитие новых форм работы с детьми из интернатов.

"Десять лет назад мы и не мечтали, что в Украине будет развит институт усыновления, что будут работать наставничество, патронат, будут узкие специалисты по социальной работе. Даже законодательной базы не было. Сейчас это составляющие государственной политики. Но нужны и новые формы работы по проблемам усыновления и адаптации детей, которые так и не нашли семью. Проект Фонда Рината Ахметова направлен как раз на решение этих задач", – сказал Владимир Вовк.

Менеджер проектов и программ Фонда Оксана Ищук отмечает, что результаты проекта "Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила" ощутимы уже сейчас:

"Всего за год число участников проекта, определившихся с будущей профессией, выросло более чем на 20%. Дети приобрели важные навыки – не бояться будущего, верить в себя, мечтать и добиваться поставленных целей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять