15 лет Фонду Рината Ахметова: сила помощи

На протяжении всей своей деятельности Фонд успешно реализовал и продолжает реализовывать проекты и программы, которые приводят к положительным переменам в украинском обществе

Фонду Рината Ахметова исполнилось 15 лет. Совместный спецпроект Фонда и сайта "Сегодня" посвящен этой дате. О самой большой личной благотворительной инициативе в стране, о спасенных жизнях и подаренной надежде – наши публикации.

Сила помощи одного человека

На протяжении всей своей деятельности Фонд успешно реализовал и продолжает реализовывать проекты и программы, которые приводят к положительным переменам в украинском обществе. И одновременно со столь значительными системными изменениями Фонд Рината Ахметова внедряет в Украине современные международные практики и стандарты благотворительной деятельности. И хотя каждое направление деятельности по-своему важное, есть такие, которые вызывают заслуженное чувство гордости. Остановимся на самых масштабных.

Реклама

Гуманитарный Штаб

2014 год принес на Донбасс горе и пламя вооруженного конфликта. Жизни миллионов человек оказались под угрозой.

"Когда на Донбасс пришла беда, Ринат Ахметов поставил задачу – помогать мирным жителям всем, чем только возможно. Фонд за первые пару месяцев конфликта эвакуировал и расселил на безопасной территории более 10 тысяч человек. Одновременно с этим людей обеспечивали лекарствами, продуктами, одеждой", – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Чтобы не допустить катастрофы, по личному решению Рината Ахметова, был создан Гуманитарный Штаб – одна из крупнейших программ Фонда. Старики, матери-одиночки, люди с ограниченными возможностями, дети даже в самых горячих точках стали получать помощь бригад мобильной выдачи Гуманитарного Штаба. А вместе с ней и веру в то, что о них не забыли.

"Мы чуть не плакали, бригады эти готовы были расцеловать. И чуть полегче, конечно, стало жить, потому что не забыты мы", – вспоминает жительница Ясиноватского района Нина Яремичева.

Работа Гуманитарного Штаба вошла в историю, ведь его опыт спасения в условиях вооруженного конфликта до сих пор не имеет аналогов в Украине. Вот лишь несколько фактов.

Реклама

Самым нуждающимся жителям региона выдано около 12,5 миллиона наборов выживания. Это более 134 тысяч тонн продуктов. Это более 6700 загруженных фур, колонна которых растянулась бы почти на 100 километров. Это миллион спасенных жизней благодаря силе помощи одного человека – Рината Ахметова.

Экстренная помощь и борьба с эпидемией

Когда Украина столкнулась с новой большой угрозой – коронавирусом, создатель Фонда первым пришел на помощь. Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" стал частью программы "Ринат Ахметов – Cпасение жизней". Это позволило в максимально кратчайшие сроки передать государственным больницам самое необходимое для того, чтобы остановить эпидемию: 320 000 экспресс-тестов, более чем 60 000 комплектов защитной одежды и свыше 120 000 предметов индивидуальной защиты медиков, анализаторы ПЦР-проб. А также 200 аппаратов искусственной вентиляции легких – современных и высококлассных. Более 100 уже доставлены в страну и поступают в регионы, спасая жизни.

"Хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова за то, что у пациентов появляется шанс на адекватное лечение в соответствии с современными протоколами. Аппараты от Фонда Рината Ахметова являются аппаратами высокого класса и дают возможность по современным протоколам обеспечивать искусственную вентиляцию легких у пациентов с осложненным течением данной вирусной инфекции", – сказал президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

В областях эти аппараты очень ждали и буквально считали дни до их передачи.

Реклама

"Спасибо за эту большую и важную помощь. Фонд был с нами, когда было действительно тяжело. Благодаря этим аппаратам помощь получат те больные, которые продолжают поступать в больницы. Такое высокотехнологичное оборудование очень нужно больницам, которые первыми стали на защиту здоровья людей", – рассказал Виталий Федорив, руководитель Ивано-Франковской облгосадминистрации.

А незадолго до эпидемии Фонд Рината Ахметова реализовал еще один проект национального масштаба – "200 скорых для Украины". Всего за полгода государственные больницы и станции скорой помощи получили 200 автомобилей, оснащенных по последнему слову техники. Впервые за 28 лет независимости страны Ринат Ахметов – единственный благотворитель, который передал медикам такое количество суперсовременных машин скорой помощи. В рекордно короткие сроки государственные медучреждения получили 114 "реанимаций на колесах", 64 автомобиля на базе внедорожника Toyota Land Cruiser и 22 машины неонатальной помощи с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией.

Помощь детям

Еще одним серьезным направлением в работе Фонда стали программа и портал "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" Благодаря совместным усилиям Фонда и государства в Украине появилась сформировавшаяся культура усыновления. Ведь общество прошло огромный путь от "стыдно" до "повседневно". Благодаря программе и порталу "Сиротству – нет!" почти 10 000 детей нашли семьи, и процент усыновления детей остается высоким.

Фонд – единственный в Украине системно и масштабно оказывает поддержку детям Донбасса в рамках таких направлений, как "Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето", "Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей". А также помогает в слухопротезировании и проведении операций по устранению порока сердца.

И это лишь малая часть примеров того, как помощь одного человека меняет мир. Как следствие, в 2019 году Фонд Рината Ахметова стал самой известной благотворительной организацией в Украине. Согласно проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС) исследованию, благодаря большим национальным проектам более 95% украинцев знают о благотворительной деятельности Рината Ахметова.

Подробнее о наиболее важных направлениях деятельности Фонда Рината Ахметова будет рассказано в следующих публикациях в рамках спецпроекта.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять