16 декабря – главное за сегодня

Киевляне взбунтовались против елки, рейтинг Путина упал до 42%, а Тимошенко номинировали на Нобелевскую премию

19.15

Главная ёлка страны, установленная на Майдане Незалежности, сегодня была украшена заново – с нее сняли все гирлянды и надели их в другом порядке. Как сообщил TSN.ua источник в Киевской горадминистрации, ёлку раздели, чтобы развешать гирлянды по спирали.

Реклама

Между тем, в социальных сетях событие послужило поводом выплеснуть недовольство странной формой ёлки, "напоминающей террикон", по мнению одних, и "космическую ракету", по мнению других.

Фото – Facebook

Реклама

Премьер-министр Украины Николай Азаров также написал в своем Facebook, что ему тоже "не понравилась установленная на площади Независимости ёлка. Я сторонник традиционных ёлок. Посмотрим, как она будет выглядеть в окончательном варианте".

Окончательный вариант в социальных сетях предлагают такой:

Реклама

Фото – Facebook

Официальное открытие главной ёлки назначено на 17.00 19 декабря. До переодевания гирлянд она выглядела так:

!

17.46

Информация о беспорядках в Казахстане подтверждена официально

Жертвами беспорядков в городе Жанаозен на юго-западе Казахстана стали 10 человек, сообщил генпрокурор страны Асхат Даулбаев. В больницах города есть раненые, в том числе и сотрудники полиции, передает BBC.

"В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", – сообщил Даулбаев. По словам генерального прокурора, беспорядки были организованы группой хулиганов. Сегодня в Жанаозене, как и по всей стране, должны были пройти праздничные мероприятия, посвященные 20-летию независимости республики Казахстан. Однако из-за беспорядков торжества в городе были сорваны.

"Московские новости" уточняют, что сведения, поступающие из города нефтяников, выглядят противоречивыми. Казахстанские телеканалы в течение дня передают репортажи из Астаны – выступление президента, открытие с его участием Арки независимости, праздничные гулянья и фейерверки, – о происходящем на западе страны ни слова. Не сообщают государственные СМИ страны и первую информацию генпрокуратуры Казахстана, согласно которой в городе "произошли массовые беспорядки, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению и двое полицейских были избиты".

!

1 7.45

Россия официально вступила в ВТО

После 18 лет переговоров о возможном членстве сегодня, 16 декабря, Россия вступает в ВТО. Как передает BBC, по мнению экспертов, сильнее всего это затронет сельское хозяйство, так как госсубсидии отрасли будут ограничены до 9 млрд долларов в 2012 году, а к 2018 сократятся вдвое.

!

16.30

Лукашенко не будет повторять судьбу Кучмы и Ющенко

Фото – С.Николаев

Президент Беларуси Александр Лукашенко покинет свою должность, когда народ "почувствует нутром" нового президента. Об этом он заявил сегодня в интервью "Русской службе новостей".

"Я не хочу так, как у Ющенко и Кучмы. Почему? Ведь Ющенко готов был быть президентом (второй раз – ред.), но он не стал. Кучма страшно хотел остаться президентом, и вы знаете, просил у тех и этих поддержки, но он не стал. И пошел на улицу. Я так не хочу. Я хочу, чтобы это было красиво, нормально: я устал, я не могу, пусть поработает другой. Я так должен поступить, у меня такая идеология и философия", рассказал Лукашенко в интервью Сергею Доренко.

"Если на Болотной сложилась ситуация, что там должен быть глава государства, я бы не раздумывая пошел туда", заявил белорусский лидер 16 декабря, комментируя акции протеста в России.

"У меня другая политика. Я окунаюсь в гущу. Я сразу же иду в гущу. Взорвали в метро — через час я был там, в метро. Меня там держали за руки, потому что была вероятность второго взрыва. Я говорю "нет, даже если второй взрыв". Моя судьба в этой ситуации, человека, допустившего это, — моя судьба пойти", рассказал Александр Лукашенко.

!

16.05

Смирнов окончательно проиграл выборы в Приднестровье

Действующий президент Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов занял третье место на выборах 11 декабря. Как сообщил сегодня ЦИК Приднестровья, Смирнов набрал всего 24,66% голосов избирателей, а его просьба признать недействительными итоги первого тура президентских выборов не была удовлетворена.

Во втором туре выборов в Приднестровье примут участие экс-председатель парламента ПМР Евгений Шевчук и действующий спикер Верховного Совета Анатолий Каминский. Е.Шевчук набрал- 38,55% голосов, А.Каминский -26,3%, пишет "Украиская правда", а дата голосования назначена на 25 декабря.

!

15.50

МВФ предложил выбор – либо развал Евросоюза, либо новая Великая Депрессия

Глава МВФ Кристин Лагард предупредила международное сообщество, что в скором времени всю глобальную экономику может ожидать "Великая Депрессия".

"Перспективы глобальной экономики не сказать чтобы радужные. На самом деле они довольно мрачные. Куда бы мы ни бросили взор, всюду либо экономический крах, либо риск падения курса, либо рост ВВП, ниже ожидаемого, либо бюджетный дефицит, выше ожидаемого, либо просто государственные бюджеты в плохом состоянии, – заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в Вашингтоне. – И это справедливо для всего мира в целом", пишут "Московские новости" 16 декабря. По ее словам, угроза исходит от двухлетнего кризиса еврозоны, который не только не подходит к концу, но углубляется и может достичь глобальных масштабов, затронув все страны мира без исключения. Это в свою очередь подтолкнет многие державы к политике экономического протекционизма и изоляционизма. Такая ситуация будет копировать структуру глобальной экономики 1930-х годов, времен Великой депрессии. Лагард добавила: уже появились признаки того, что от кризиса еврозоны страдает Китай – вторая крупнейшая экономика мира, с которой многие эксперты связывают надежды на выход из глобальной рецессии.

Издание также приводит мнение Валерия Миронова, заместителя директора института "Центр развития", о том, что "есть два варианта реструктуризации экономики ЕС. Это либо создание фискального союза, ради которого странам придется пожертвовать экономической независимостью, либо уменьшение числа стран, входящих в Евросоюз. Оба варианта вызовут возмущение у большого числа избирателей. Выбор не из легких, поэтому это решение, скорее всего, будет принято только в 2012 году после выборов в ключевых для еврокризиса странах – США и Германии".

!

14.05

ЕВРО-2012 – испытание милиции на прочность. Янукович потребовал работать для человека и ради человека

Фото – Ю.Кузнецов

Сегодня президент Украины Виктор Янукович поздравил работников и ветеранов милиции с профессиональным праздником, который они будут отмечать 20 декабря. Как сообщает пресс-служба главы государства, Янукович подчеркнул недопустимость формального отношения работников правоохранительных органов к службе.

"Работа для "галочки", по формальным показателям искажает саму сущность правоохранительной деятельности. Мое категоричное требование – работайте для человека и ради человека", – сказал В. Янукович на торжествах по случаю двадцатилетия милиции независимой Украины.

"Важнейшим испытанием милиции "на прочность" должно стать достойное проведение в Украине футбольного чемпионата ЕВРО-2012. Эта задача требует, прежде всего, налаживания многоуровневых коммуникаций, как внутренних, так и внешних. Убежден, что Евро-2012 будет проведено на высоком организационном уровне, с учетом европейского и мирового опыта", особо подчеркнул президент Украины.

!

13.10

Главреда "Власти" не увольняют, а освобождают по соглашению сторон

Реплика Владимира Путина в прямом эфире, что его позабавила матерная фотография на бюллетене из Лондона, опубликованная в журнале "Власть", спасла Максима Ковальского от увольнения с должности главного редактора журнала. Теперь, пишет сегодня NewsRU, Максим Ковальский уйдет из "Власти" с формулировкой "по соглашению сторон". Издание цитирует запись из блога Демьяна Кудрявцева в Живом Журнале:

"15.12.11 гендиректор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев с согласия совета директоров отменил решение об увольнении главного редактора журнала "Коммерсант-Власть" Максима Ковальского. Господин Ковальский покидает свой пост по соглашению сторон. Стороны сожалеют о расставании и не исключают сотрудничества в будущем, но остаются при своем мнении в оценках 49 номера журнала "Власть" за 2011 год. Соглашение сторон вступает в силу с 27 декабря", – написал сам Кудрявцев в своем блоге в "Живом журнале".

Кудрявцев ранее публично извинился за публикацию в журнале фотографии "правильно заполненного бюллетеня" в российском посольстве в Лондоне, поперек которого было красным маркером написано: "Путин, пошел на ***!" Когда во вторник стало известно, что владелец издательского дома Алишер Усманов из-за скандальной публикации решил уволить главреда Ковальского и гендиректора "Коммерсант-Холдинга" Андрея Галиева, Кудрявцев также написал заявление об уходе. Впрочем, тут же пошли слухи, что его как лояльного сотрудника никто не отпустит, отмечает NewsRU.

В переводе на украинские реалии ситуация выглядит так:

!

11.45

Яценюк возглавит оппозицию, а Тимошенко дадут утешительный приз – Нобелевскую премию

Фото – А.Прокопенко

Объединенную оппозицию должен возглавлять самый рейтинговый оппозиционный политик из тех, которые могут принимать участие в выборах, – так считает председатель политсовета партии "Наша Украина", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Что будем делать дальше, как будем действовать? У меня обращение к Арсению Яценюку, он, как и я, ежедневно читает вашу газету: — Арсений, вы — самый рейтинговый оппозиционный политик, возглавьте единый список оппозиции. Между нашими партиями, если положить рядом программы, нет разницы", обратился Наливайченко к Яценюку через газету "День" 16 декабря. "Если мы, оппозиция, — не партия мошенников и кукол на ниточках, мы должны здесь и сейчас представить единый список. Критерии? Очень простые, их формулируют люди по всей Украине, от Харькова до Львова: новые лица, способность к объединению, честность. Всего три вещи", предложил Наливайченко.

Сегодня же пресс-служба Натальи Королевской распространила сообщение, что партия "Батькивщина" подала документы в Нобелевский комитет с просьбой номинировать Юлию Тимошенко на Нобелевскую премию.

"Заслуга Юлии Тимошенко – в активной политической позиции, которую она заняла. Она прошла Майдан, запустила демократические процессы в стране, оказалась за решеткой как лидер оппозиции. Все это делает ее достойной Нобелевской премии мира", – приводит пресс-служба слова Королевской.

Как пишет "Украинская правда", Королевская также подчеркнула, что в партии уже "провели необходимые переговоры, отправили обращение в комитет. Процедура присуждения этой премии очень сложная, но мы готовы ее пройти".

!

11.00

Выборы президента РФ впервые за 15 лет могут состояться в два тура – рейтинг Владимира Путина 42%

Фото – ИТАР-ТАСС

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин не смог бы победить в первом туре, свидетельствуют данные опросы ВЦИОМ. Как сообщает сегодня BBC, премьер-министр РФ пока остается явным лидером гонки: отвечая на вопрос социологов, 42% респондентов сказали, что проголосовали бы за Путина.11% опрошенных заявили, что не пойдут голосовать. Согласно тому же опросу, лидер коммунистов Геннадий Зюганов может рассчитывать на 11% голосов, Владимир Жириновский – на 9%. Бывшему главе Совета Федерации и лидеру партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову отдали предпочтения 5% респондентов. Остальные кандидаты набирают не более 1%.

Издание также напоминает, что в среду рейтинг доверия Путину опубликовал и российский Фонд "Общественное мнение" – по этим данным, в декабре зафиксирован рекордно низкий показатель доверия Путину – ему доверяют всего 44% опрошенных.

!

9.25

3 миллиона украинцев живут в России

1 927 988 украинцев являются на сегодня подданными Российской Федерации, а 2,94 млн. наших соотечественников постоянно проживают в России – таковы итоги переписи населения РФ, опубликованные сегодня "Российской газетой".

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек. По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения уменьшилась на 2,3 млн. Средний возраст жителей страны составил 39 лет (в 2002 г. – 37,7 лет).

!

8.00

Анонсы: Янукович отпразднует День милиции, Яценюк выйдет на улицы агитировать за Евросоюз, а газете "Сегодня" – 14 лет

Фото – А.Яремчук

16-е декабря. Пятница. Главные запланированные события – торжества по случаю Дня украинской милиции, в которых примет участие президент Виктор Янукович, и Всеукраинская акция "Мы – европейцы", проводимая в поддержку саммита "Украина-ЕС", назначенного на 19 декабря. Свой юбилей в этот день отмечает газета "Сегодня" – 16 декабря 1997 года в свет вышел первый номер газеты, а сегодня на раскладках прессы читатели могут приобрести 4000-й выпуск газеты номер один в Украине. Редакция сайта Segodnya.ua поздравляет своих коллег в редакции газеты "Сегодня"!

Сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко находится в Москве – он встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и примет участие в заседании глав МИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. Министр обороны Украины Михаил Ежель примет участие в прямой телефонной линии Кабинета Министров Украины. А министр образования и науки Дмитрий Табачник 16-го декабря подводит итоги года – его пресс-конференция запланирована на 11.00

Итоги года также сегодня подводит вице-премьер Сергей Тигипко – в режиме онлайн-конференции на официальной странице политика в Facebook. Мероприятие состоится в 18.20.

И, наконец, если верить полученным нами анонсам, то председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов сегодня "примет участие в церемонии введения в эксплуатацию напорного канализационного коллектора от канализационной насосной станции жилого массива Святошин к Чумаковскому коллектору самотека". Это цитата.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Ethereum (ETH)

3251.18

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять