1994-й: Триумф Оксаны Баюл, отказ от ядерного оружия и другие выдающиеся события четвертого года Независимости

Спортивные победы того года Украина до сих до сих пор помнит, а также именно этот год подарил нам украинский паспорт вместо советского
Оксана Баюл, Леонид Кучма и Сергей Бубка. Коллаж "Сегодня"
Оксана Баюл, Леонид Кучма и Сергей Бубка. Коллаж "Сегодня"

PlayStation и пейджер – кто имел эти гаджеты, того считали крутым. По крайней мере в 1994 году. Были и вещи, которыми страна всегда будет гордиться, – победы наших спортсменов. Олимпийское чемпионство фигуристки Оксаны Баюл и невероятный рекорд легкоатлета Сергея Бубки. В очередной серии масштабного проекта "Украина, которую строим мы" рассказываем о достижениях четвертого года Независимости.

Невероятный триумф Оксаны Баюл

Украинской независимости нет и двух лет, а наш гимн – уже слушает весь мир на Олимпийских играх в Лиллехаммере – в честь 16-летней украинки Оксаны Баюл. За ее пируэтами на льду публика следила, затаив дыхание. Хрупкая Оксана превзошла всех соперниц. И завоевала для Украины первое в истории "золото" на зимней Олимпиаде.

Реклама

Оргкомитет готовился к победе американки. Поэтому, когда награждал украинку, растерялся: неуклюже развернул сине-желтый флаг вверх ногами. А вручение медали вообще на час задержал – долго искал кассету с нашим гимном.

Читайте также:

Абсолютный рекорд Бубки

В 1994 году Украину прославляет еще один легендарный спортсмен – Сергей Бубка. В прыжках с шестом покоряет высоту 6,14 метра, и это абсолютный мировой рекорд, который держался четверть века. Только в прошлом году украинского атлета смог обойти шведский – прыгнул на сантиметр выше .

Реклама

Отказ от ядерного оружия

Именно в этом году мы отказались от ядерного оружия. Сильные мира сего договорились: весь ядерный арсенал бывшего Союза перейдет под контроль Москвы. На Киев со всех сторон давили, и тогдашнему президенту Украины пришлось согласиться.

"Ядерные боеголовки уже выходили из строя. Их нужно заменять. Мы такой возможности тогда не имели. И мы могли стать заложниками ядерного оружия, с которым бы не могли справиться. Поэтому было принято такое решение о сложении ядерного оружия", – вспоминает тогдашний президент Украины Леонид Кравчук.

Так атомный потенциал, третий в мире по мощности, Украина добровольно передала России. Крылатые ракеты и боеголовки вывезли эшелонами. Пусковые шахты – взорвали. Стратегические бомбардировщики – порезали. А вместо "красной кнопки" Киев получил бумажку, где супердержавы гарантировали нам безопасность.

Реклама

Леонид Кучма, который уже после смены власти подписывал Будапештский меморандум, впоследствии вспоминал слова тогдашнего президента Франции: "сынок, тебя обманут". Так через двадцать лет и случилось.

Читайте также:

Второй президент независимой Украины

Как вернуть нас к своей имперской вотчине Россия думала с первых дней независимости Украины, вспоминал Леонид Кучма. Тогда ему Москва явно симпатизировала. А он – ей. По крайней мере так все думали во время его предвыборной кампании. Кандидат в президенты Кучма обещал "больше мостов с Россией". Но все изменилось, когда он пришел к власти.

При президентстве Кучмы Киев еще активнее сотрудничал с Западом, чем во времена Кравчука. Стараясь не ссориться при этом с Россией. Теперь это называют кучмовской многовекторностью.

"Сейчас эту многовекторность – время такое, когда ее многие ругают, она не нравится. Но времена изменились просто. А на тот момент это было обязательным условием получения Украиной независимости. Нужно было находить новые рынки сбыта, новых поставщиков и в конечном счете – это выживание экономики", – отмечает прес-секретарь Леонида Кучмы в 1990-х годах Александр Мартыненко.

Внутри страны Кучма берет курс на решительные рыночные реформы.

Появление пейджеров

Гаджет 1994 – пейджер, ранее доступный только спецслужбам. Предки современных мобильных телефонов сейчас продают разве на барахолках. Пейджер даже не включается. А в 90-х подобные устройства были удивительно популярными. Где бы ни был их владелец, ему можно было отправить сообщение. И это было настоящим техническим прорывом.

Паспорт с трезубцем

Проходили украинцы и путь к самоидентификации. Вместо советских паспортов в 1994 году появились украинские. С трезубцем на обложке. И для своих граждан, и для мира в целом страна перестала быть географической новинкой.

Смотрите предыдущие серии проекта:

1991 год – откуда приехала "кравчучка" и другие секреты первого года Независимости

1992 год – челночники, рэкет, Кучма-премьер и другие приметы второго года Независимости

1993 год – шахтерская забастовка, раздел флота с Россией, мобильный телефон и другие символы третьего года Независимости

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять