1998-й: убийство Гетьмана, "Ланосы", протесты шахтеров и другие приметы восьмого года независимости

В тот год произошло первое громкое политическое убийство в независимой Украине и несколько аварий на шахтах, которые унесли жизни десятков горняков
События восьмого года независимости
События восьмого года независимости / Фото: Коллаж: Сегодня

Убийство Вадима Гетьмана и первый грандиозный инвестиционный проект на "Авто-ЗАЗе". Пока весь мир обсуждал бомбардировки Ирака и пятна на платье Моники Левински, украинские дороги заполонили первые украинские иномарки – "Ланосы". Об этих и других особенностях 1998 года в продолжении проекта "Украина, которую строим мы", посвященного тридцатой годовщине независимости нашего государства, рассказали Валерия Шапоренко и Всеволод Прокофьев.

Упрощенное налогообложение

В 1998-й Украина вошла с относительной экономической стабильностью. Набирает силу малый и средний бизнес. Предприниматели уже способны не только обеспечить себя, но и дать работу другим. И хотя власти до сих пор с подозрением смотрят на частный бизнес, в конечном итоге соглашаются на упрощенное налогообложение.

Реклама

Новая система сработала: всего за год – более миллиона новых рабочих мест и втрое больше поступления в бюджет.

Роман Марченко с однокурсником тогда год как основали юридическую фирму. Вспоминает – годы были трудные, но в то же время – больших возможностей.

"Решение создать собственную юридическую фирму тогда было авантюрой. Это было смелое решение, и только студенты, которым нечего терять, могут на это решиться. Первым нашим настоящим офисом было небольшое нежилое помещение в жилом доме – мы его разделили на две части. У меня был офис без окна – с этого начиналась наша фирма", – говорит соучредитель юридической фирмы.

"Ланосы"

У людей все больше денег, а значит – растет и спрос на то, что раньше считали роскошью. Отечественный автопром не заставил себя ждать – появляются новые "народные автомобили" – "Таврия", затем "Славута". В 1998-м с конвейера "АвтоЗАЗа" сошли 11 тысяч автомобилей.

Реклама

Вскоре приходит очередь "Ланосов". Автомобиль быстро стал народным и особенно пришелся по душе таксистам.

Выборы в Раду

В тот год украинцы выбирали не только новые авто, но и новых депутатов. Выборы в парламент впервые проводят по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе.

В Раду прошли восемь партий, больше всего голосов набрали коммунисты. Сейчас эта партия запрещена, а тогда за них проголосовал каждый четвертый украинец.

Реклама

Неожиданно барьер в четыре процента преодолевает Партия зеленых – благодаря телевизионной рекламе. В парламент эти депутаты приедут на велосипедах, чтобы потом пересесть на автомобили.

Убийство Гетьмана

Запомнился 1998-й и громким политическим убийством. Банкира и бывшего нардепа Вадима Гетьмана застрелили в лифте его дома.

Через 5 лет убийца получит пожизненное заключение. А вот заказчиков так и не нашли.

Аварии на шахтах и протесты горняков

Гибли не только политики. В апреле 1998 года авария на шахте Скочинского унесла жизни 63 горняков. В мае из-за взрыва на шахте Петровская погибли шестеро, в августе еще одна авария, и снова – 24 смерти. При этом шахтеры, которые ежедневно рискуют, вынуждены месяцами работать почти бесплатно. Зарплату если и дают, то по два-три процента.

Весной терпение лопнуло, горняки Западного Донбасса останавливают работу и выходят на акции протеста. Но власть их не слышит, поэтому тысячная колонна пешком отправляется на Киев.

"Пошли почему – потому что уже было стыдно смотреть женам и детям в глаза. Терпели восемь месяцев, все терпение закончилось. Когда мы подходили к городу, там выплачивали зарплату. Зачем это делали – чтобы нас не поддержали. Это могло вырасти в серьезный протест. Власти это понимали", – рассказал участник шахтерских протестов Тарас Королев.

Деньги шахтерам Западного Донбасса выплатили. А через месяц забастовали в Луганской области. Однако в День Независимости демонстрантов жестоко разогнал "Беркут" – это был первый случай в независимой Украине, когда силовики били протестующих дубинками и травили слезоточивым газом. Однако подавить протест не удалось, он продолжался до середины декабря. Тогда рабочий Александр Михалевич поджег сам себя – через три дня после его гибели с шахтерами рассчитались полностью.

Паводок на Закарпатье

А жители Западной Украины в 1998 году страдали от катастрофического наводнения. Из-за сильных дождей из берегов вышли несколько рек. Под водой оказалась треть Закарпатской области. Погибли 17 человек, 20 тысяч потеряли дома.

Инфляция и кредит МВФ

В конце лета еще один удар – экономический. Россия объявляет дефолт – страна не смогла рассчитаться с внешними долгами – рубль обесценился в четыре раза. А украинская экономика зависима от России – туда идет треть экспорта. Поэтому гривня тоже дешевеет – вдвое, а с ней снижается и покупательная способность людей.

"Это был урок, что ты должен быть готов ко всему в любой момент. То, что тебе кажется стабильным, устоявшимся – никаких гарантий быть не может. Но что сделать – это наше государство, и мы развивались вместе с ним", – вспоминает Роман Марченко, соучредитель юридической фирмы.

Курс доллара вырастает от двух до четырех гривен. Однако Украине удается избежать дефолта, в том числе – благодаря кредиту от МВФ. А людям снова приходится привыкать к жизни в условиях кризиса. Впрочем, по сравнению с началом 90-х, отошли от него они значительно быстрее.

Больше о нашем 1998-м смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять