20 лет доброты: как начиналась акция "Ринат Ахметов – детям"

В этом году Фонд поздравит около ста тысяч мальчишек и девчонок

Двадцать лет доброты – на этой неделе акция "Ринат Ахметов – детям" отмечает юбилей. Все началось с посещения интернатных учреждений. Ринат Ахметов вместе с другом – известным композитором Игорем Крутым – приезжали к детям, обделенным судьбой. За два десятка лет это стало самой масштабной предновогодней акцией в стране.

Уникальные кадры начала удивительной традиции добра показали "Сегодня.Итоги".

Реклама

Ринат Ахметов с Игорем Крутым посещали детские дома и интернаты с 2001. Ощущения были разные, вспоминает композитор.

"Не всегда здоровые ребята встречались: я помню очень красивая девочка была, ей было года три-четыре. И нам воспитатель говорит: "Она скоро умрет". Я говорю: "Как умрет?" Отвечают: "Ну, у нее нет надпочечников". И я просто всю эту встречу не мог от нее взгляд отвести", – говорит композитор.

Детские глаза способны сказать все. Слов не нужно. Достаточно подарить любовь, которой так не хватает. Ведь не каждому воспитаннику везет попасть в семью. Дети очень тепло принимали гостей. Дарили улыбки в ответ.

"И вдруг Ринат говорит: а давай поедем к тебе на родину? В Кировоград. Я говорю – ну, поехали. Мы подарили рояль музучилищу – это как роллс-ройс для музыкантов. Все мы родом из детства. У Рината всегда было желание помогать людям , помогать в борьбе с болезнями, помогать в бытовом плане. И в данном случае ребята, к которым мы ездили, получали очень много хорошего", – делится Крутой.

С началом войны в Донбассе все изменилось для Марьинского интерната. Сюда уже никто не приедет с поздравлениями. Заведение разрушено обстрелами. Оксана Кошелец до сих до сих пор является директором интерната. Сожалеет, что так произошло. Воспоминания о прошлом – всегда с ней.

Реклама

"Ринат Леонидович с Игорем Яковлевичем Крутым были у нас дважды. Очень ждали, очень готовились. Это было очень трепетно. Ходили в спортзал. Кажется, Ринат Леонидович даже в спортзале забивал гол", – вспоминает директор.

Акция "Ринат Ахметов – детям" уже два десятилетия подряд дарит чудеса. Это самая масштабная традиция доброты в стране.

"Когда я в первый раз посетил детдом, встреча с детьми произвела на меня неизгладимое впечатление. И я дал себе слово, что, сколько живу, буду помогать детям, которым в этой такой нелегкой жизни самим не справиться... Мы все ненавидим бедность, страдания, несчастье, но не у всех существуют возможность с ними бороться – я такую возможность имею! Вместе мы, взрослые люди, должны выстроить такую систему, которая бы исключала детские страдания", – уверен основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

С каждым годом традиция личных встреч приобретала размах. Каждый раз в ней участвовали десятки тысяч детей. За двадцать лет помощь Фонда получили сотни семей. В течение этого времени к акции "Ринат Ахметов – детям" неоднократно привлекался футбольный клуб "Шахтер".

Реклама

"Президент очень чувствительный человек, добрый и знает, сколько радости и веселья он может принести с одним подарком одному ребенку. Я хочу, чтобы Фонд Рината Ахметова дальше продолжал помогать людям. Не хочу, чтобы это было во время войны, а хочу, чтобы это было в хороших условиях", – говорит директор по футболу ФК "Шахтер" Дарио Срна.

Два года назад стартовал проект "Ринат Ахметов – детям. Твоя суперсила". Известные послы провели десятки мотивационных встреч с воспитанниками интернатов. В этом году Фонд Рината Ахметова поздравит около ста тысяч мальчишек и девчонок, в том числе воспитанников 29 интернатов и 100 детских домов семейного типа.

"В акции в данный момент участвуют огромное количество детских домов и интернатов. Главная задача акции в декабре – во время чудес дать импульс, дать веру. Только за последние шесть лет в акции "Ринат Ахметов – детям" приняли участие более семисот тысяч мальчиков и девочек. Это самая масштабная акция в стране", – рассказывает член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

В честь юбилея традиции, которая два десятилетия дарит малышам веру в чудо, запускают в небо шарики. Чудо прожить настоящее счастливое детство, чудо стать уверенными и целеустремленными, чудо встретить главных людей в жизни и произнести заветные слова – мама и папа.

Напомним, почтовая марка Фонда Рината Ахметова на основе детских рисунков идет в печать – проект реализовали к пятнадцатилетию благотворительной организации. Готовую почтовую марку можно будет использовать для переписки по всей стране.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять