2000-й: убийство Гонгадзе, Nokia 3310, кризис и другие приметы десятого года независимости

В тот год при невыясненных обстоятельствах погиб оппозиционный журналист, а в жилой дом в Броварах попала ракета Точка-У
События десятого года независимости. Фото: коллаж "Сегодня"
События десятого года независимости. Фото: коллаж "Сегодня"

Аll inclusive, "Попытка номер 5", экономический рост, 12-балльная система оценивания в школах, орехокол NOKIA 3310, восстановление храмов и закрытия ЧАЭС. А еще ракетный удар в Броварах, кассетный скандал, и смерть Гонгадзе. Об этих и других особенностях 2000 года – в продолжении проекта "Украина, которую строим мы", посвященного тридцатой годовщине независимости нашего государства.

Под знаком "Матрицы"

Именно так. Появление фильма братьев Вачовски, что сразу стал культовым и номинировался на Оскар, не случайно. Потому, вспомните, не самые ли большие переживания были связаны с так называемой "проблемой 2000". Мол, мир ждет масштабный компьютерный сбой – ведь никто не понимал, каким образом электронные календари отреагируют на полное обнуление.

Реклама

Слава богу, мы не погрузились во мрак. Хотя некоторые события в Украине стали настоящим испытанием. Украина встречала Миллениум кассетным скандалом и массовыми протестами на улицах – после убийства Гонгадзе.

2000-е! Аll inclusive, "Попытка номер 5", экономический рост, 12-балльная система оценивания в школах, орехокол NOKIA 3310, восстановление храмов и закрытия ЧАЭС. А еще ракетный удар в Броварах, кассетный скандал, и смерть Гонгадзе. В нулевых начинается политический кризис, после которого об Украине узнает весь мир.

Экономика после кризисных 90-х

В двухтысячных большинство украинцев почувствовало – жить стало лучше. Средняя зарплата возрастает до двухсот тридцати гривен. Стабилизируется валютный курс – за доллар просят 5 с половиной гривен. За покупками люди все чаще отправляются не в рынки, а в супермаркеты и ТРЦ, которые начинают открываться в крупных городах.

Реклама

"Как раз в то время стало появляться больше возможностей – зарплаты, по крайней мере. Начала налаживаться у людей финансовая их жизнь. Родители школьников могли уже так не переживать, как их обеспечить в школу. Могли позволить им новую форму, новые портфели, канцелярию, какие-то игрушки, и это уже не было таким тяжелым детством, как шутят – с деревянными игрушками, прибитыми к полу", – вспоминает жительница Киева Виктория Войт.

Экономика впервые после кризисных 90-х показала рост почти на 6 процентов. Главный вклад вносят крупные частные предприятия. В двухтысячном в Донецке Ринат Ахметов основывает одну из крупнейших инвестиционных компаний страны – Систем Кэпитал Менеджемент. Сейчас она объединила более полтысячи предприятий и обеспечила работой около двухсот тысяч людей в Украине и за ее пределами.

"К 2000 году Ринат Ахметов по сути является инвестором нескольких крупных и очень разных компаний. И он ставит задачу команде посмотреть на все это более системно, разобраться в том, а что на самом деле происходит на предприятиях, и посмотреть, каким образом эти компании могут работать лучше. При создании Эс Си Эм Ринат Ахметов закладывал основные принципы: прозрачность, легальность бизнеса, эффективность и профессионализм", – рассказывает директор по связям с общественностью и коммуникациям SCM Наталья Емченко.

Nokia 3310

Экономическому росту помогает и то, что мобильная связь становится доступной всем. Теперь сотовые телефоны перестали быть роскошью – ими пользуется и средний класс, их дарят школьникам и студентам.

Самый популярный аппарат того времени Nokia 3310, известный в народе как "орехокол", а я его называла кирпичиком. Да-да, это именно тот телефон с любимой игрой "змейка". А помните эти смс-ки на 480 знаков? А заряд, который держал 3-4 дня.

Реклама

12-балльная система оценивания знаний

Кстати, о школьниках: вместо 5-ти – ввели 12-балльную систему оценивания знаний. Первые полгода путались не только учителя и ученики, но и родители тоже.

Ракета в Броварах

Но обсуждали украинцы не только нововведения. Весной двухтысячного в жилой дом в Броварах попала ракета Точка-У, которую выпустили на военных учениях в Черниговской области. Трое человек умерли от осколочных ранений, еще пятеро были травмированы. Только через три дня военные признали свою вину. Жертвам выплатили по 2000 гривен, семьям погибших – 5000 – по тогдашнему курсу – это 1 тысяча долларов.

Убийство Гонгадзе

А осенью общество потрясла новость об убийстве оппозиционного журналиста Гонгадзе. Второго ноября в Таращанском лесу находят обезглавленное тело. Александр Мороз с парламентской трибуны заявляет, что имеет доказательства причастности руководства страны к убийству журналиста.

Вспыхивает "кассетный скандал", который перерастает в акции протеста.

Чернобыльская АЭС

Внимание мировых СМИ к Украине в том году было приковано еще и к Чернобыльской атомной электростанции. Со сцены дворца "Украина" президент Кучма дает команду – заглушить последний, третий энергоблок, который еще работал после аварии. Закрыть ЧАЭС требовали страны Европы, которые откровенно боялись нового взрыва. В прямом эфире весь мир наблюдал за поворотом ключа, который и остановил реактор.

Матч ФК "Шахтер"

Победные удары по мячу Андрея Воробья и Сергея Ателькина – и футбольный клуб "Шахтер" впервые пробивается в Лигу чемпионов. Тогда горняки попали в групповой раунд Лиги, заняли в своей группе третье место и продолжили борьбу уже в Кубке УЕФА.

All inclusive

В 2000-х к нам врывается модное слово "All inclusive". Теперь экзотические Турция и Египет для украинцев становятся привлекательнее отдыха в Одессе, Херсоне или Крыму. Потому как курорт, где "все включено", по цене практически не отличается от отечественного.

Моя попытка №5

А этих двух женщин хотели чуть ли не все мужчины нашей страны. А их песня о пяти попытках в любви звучала на каждом шагу. Блондинка и брюнетка – Елена и Надя, которых Константин Меладзе и Дмитрий Костюк назвали "ВИА Грой".

"Все-таки "ВИА Гра", тем более первый состав и даже второй состав они имели огромную популярность. Мне до сих пор сложно стереть этот образ и, честно говоря, это, с одной стороны, радует, с другой, удивляет, что прошел уже 21 год и люди все равно ассоциируют меня с "ВИА Грой", помнят. Вообще это удивительно, что такой невероятный след", – поделилась певица, автор песен, участница группы "ВИА Гра" Алена Винницкая.

Больше о нашем 2000-м смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Ethereum (ETH)

3168.69

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять