2002-й: Скниловская трагедия, смерть Лобановского, доллар по 5 и другие приметы 12-го года независимости

В том году Украина пережила самую масштабную катастрофу на авиашоу и международный скандал с "Кольчугами"

Год, когда 18-летний украинец Руслан Пономарев из Краматорска стал самым молодым чемпионом мира по шахматам, сдвинув с этой позиции россиянина Гарри Каспарову, когда доллар стоил 5 грн, премьер-министром стал Виктор Янукович и когда произошла самая масштабная авиакатастрофа в истории авиашоу.

Об этих и других особенностях 2002 года – в продолжении проекта "Украина, которую строим мы", посвященного тридцатой годовщине независимости нашего государства.

Реклама

Читайте также:

Скниловская трагедия

Во время празднования 60-й годовщины 14 авиационного корпуса Военно-Воздушных сил Украины на Скниловском аэродроме под Львовом 27 июля пилоты не смогли отвести истребитель Су-27УБ от толпы зрителей после неудачного маневра. В итоге погибли 77 человек, среди которых было 28 детей. Травмы получили 250 человек. По количеству погибших Скниловская трагедия стала крупнейшей катастрофой в истории авиационных шоу.

Тогда двое братьев Остап и Олег в один миг остались без мамы и бабушки.

Реклама

"Там было море крови. Но опыт подсказал, что необходимо фотографировать совсем иное. Увидел тех детей, в глазах было все нарисовано. Отчаяние. Мандраж пришел после. Все-таки был с сыном, представил, что могло быть. Уже после того, как фотографии были проявлены, был даже озноб. Очень сильно переживал, не мог спать", – вспоминает фотокорреспондент Евгений Кравс, который сделал фото братьев в момент катастрофы.

В результате Скниловской трагедии Остап и Олег остались без мамы и бабушки
В результате Скниловской трагедии Остап и Олег остались без мамы и бабушки

Стабильная экономика Украины

В то время уже третий год подряд экономика показывала положительную динамику. Зарплаты были стабильные. Доллар – по 5 гривен с копейками. Кто накопил что-то, бросились покупать квартиры. Жилье дорожает. Появляется первый средний класс. Офис-менеджеры и рабочие успешных предприятий могут позволить себе отдых в Турции и Египте.

Читайте также:

Скандал с "Кольчугами"

Тогда серьезно пошатнулись отношения США с Киевом. А все благодаря пленкам майора госохраны Николая Мельниченко, которой умудрился засунуть диктофон под диван в кабинете второго президента Украины Леонида Кучмы. На пленках было записано, как якобы Кучма соглашается на продажу радиолокационных станций "Кольчуга" в Ирак. В то время Ирак под управлением Саддама Хусейна находился под санкциями.

Реклама

"Мне разъяснял летчик. Говорит: когда я лечу, я вижу, что меня видят, а "Кольчугу" не видели. И когда "Кольчуга" работает, все дно воздушное не знает, что за ним наблюдают, ведут", – говорит Юрий Ехануров, бывший министр обороны.

В загадочной автокатастрофе погибает глава Укрспецэкспорта Валерий Малев, а США... не находят "Кольчуг" в Ираке. И извиняются.

Победа "Нашей Украины"

Леониду Кучме до окончания президентской каденции остается два года. Он инициирует политическую реформу, чтобы изменить баланс сил в пользу парламента. Изменения в Конституцию так и не проголосовали. А выборы в Верховную Раду выигрывает прозападный оппозиционный блок "Наша Украина". Патриотические лозунги, курс в Европу и Виктор Ющенко, который станет следующим президентом.

"Все демократические силы решили, что наконец необходимо попробовать объединиться. Виктор Ющенко, по-моему, с утра до вечера только тем и занимался, что разговаривал с лидерами партий", – вспоминает Юрий Ехануров, экс-премьер-министр.

После парламентских выборов премьером становится Виктор Янукович, а главой Администрации президента – Виктор Медведчук. А страна узнает о "темниках". Это сокращенно от "темы недели". Журналисты получают от близких к Банковой технологов инструкции: как правильно писать и снимать. А о чем писать не следует.

Потеря великого тренера

13 мая мир оставил выдающийся украинский футболист и тренер, многолетний наставник киевского футбольного клуба "Динамо", во главе которого клуб дважды выигрывал Кубок обладателей кубков УЕФА, тренер сборной Украины в 2000-2001 годах, один из самых титулованных тренеров в истории мирового футбола – Велерий Лобановский.

Читайте также:

На матче киевлян с запорожским "Металлургом" ему стало плохо. Инсульт. Оперировали лучшие нейрохирурги. Но 13 мая Лобановского не стало. Метр, рыжий, генерал, маятник – так звали его друзья и болельщики. Отмечали уникальные тренерские методы и человеческие черты.

Рождение Гарри Поттера

Издательство "А-ба-ба-га-ла-ма-га" и несравнимый переводчик Виктор Морозов подарили украинским детям и не только перевод бестселлера английской писательницы Джоан Роулинг о маленьком волшебнике Гарри Поттере.

"Я просто пытался почувствовать себя – своего внутреннего ребенка разбудить. И пытался так переводить, чтобы мне самому было интересно. Как ребенку. Я перевоплощался не только в Гарри Поттера, но и в профессора Альбуса Дамблдора. Представлял: я профессор Альбус Дамблдор. Мы же спешили с господином Иваном Малковичем. Надо было, чтобы украинский перевод, по крайней мере, следующие, выходил раньше российского. Поэтому я должен был начинать работу в 6 утра. А заканчивать в 3 ночи ", – вспоминает Виктор Морозов.

Победы "Шахтера"

Футбольный клуб "Шахтер" под руководством итальянца Невио Скалы в первый раз выигрывает чемпионат Украины по футболу. Затем будет еще 12 чемпионств, десять Кубков Украины и Кубок УЕФА. Этот триумф не только прервал монополию киевского "Динамо", а стимулировал другие клубы. Они вкладывают деньги в игроков и одерживают победы в Европе.

"Мы играли на равных. И "Металлист" играл на равных, и "Днепр" играл. И "Шахтер" выигрывал все. Конечно, был подъем. Некоторые футболисты после того, как побыли в "Шахтере" 3-5 лет, их покупали топ-команды – "Манчестер Юнайтед", "Манчестер сити" ", – вспоминает тренер Йожеф Сабо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять