2005-й: первая женщина-премьер, роспуск ГАИ и "Евровидение" в Киеве – выдающиеся события 15-го года Независимости

Проект "Украина, которую строим мы" вспоминает все о становлении и развитии независимости Украины
Знаменательные события 2005 года в Украине. Коллаж "Сегодня"
Знаменательные события 2005 года в Украине. Коллаж "Сегодня"

Первая женщина-премьер, которая продержалась на должности в первую свою каденцию только год, а еще юбилейный песенный конкурс "Евровидение" проходит в Киеве – главные достижения нашей страны в 2005 году вспоминает проект "Украина, которую строим мы".

Новое слово – люстрация

Президентская инаугурация впервые проходит под открытым небом на Майдане Незалежности. Победитель выборов Виктор Ющенко обещает – будем жить по-новому. Тогда же страна узнает и новое слово – люстрация. За год было уволено 18 000 чиновников, которые работали на "старую" власть.

Реклама

ГАИ, о взяточничестве которой ходили анекдоты, разгоняют одной среди первых. Вместо нее появилась дорожная патрульная служба. Впрочем, из-за увеличения количества ДТП, через два года гаишников вернули на дороги.

Первая женщина-премьер

Впервые в истории Украины правительство возглавляет женщина. В день голосования Юлия Тимошенко появляется в парламенте в смелом кружевном платье, которое обсуждают не меньше, чем ее премьерские инициативы. А дизайнер Андре Тан даже посвятил ей коллекцию.

"Я помню, как раз приехал в Париж, я открываю в галерее Лафайет книгу – и там она. О ней целая огромная статья, где все самые красивые женщины-руководители стран со всего мира, и Юлия Владимировна была второй после королевы Англии", – вспоминает о своем вдохновени Андре Тан.

Многочасовые заседания правительства транслируют в прямом эфире. И начинает Тимошенко с приятного для избирателей – зарплат, пенсий и выплат молодым мамам. Помощь за рождение ребенка повышают в 12 раз – до 8500 гривен. Хватает на детскую коляску, необходимую одежду и на "памперсы".

Реклама

Государственная щедрость, впрочем, нравится не всем. Обещания премьера пересмотреть итоги приватизации заставляют нервничать бизнес. Попытки регулировать цены – приводят к очередным кризисам – сахарному, бензиновому. Чиновники обвиняют торговцев в сговоре, народ возмущается.

А уже летом в "оранжевой" команде начинаются трения, которые превращаются в скандалы. В сентябре уходит в отставку руководитель президентского секретариата Александр Зинченко, обвиняя окружение Ющенко в коррупции. Президент как следствие увольняет не только тех, кого обвинил Зинченко, но и все правительство. Тимошенко возвращается к привычной для нее роли оппозиционерки.

Большая приватизация

Жизнь понемногу налаживается, денег у людей больше. Этому способствует и приватизация крупных предприятий, в том числе шахт. 10 убыточных шахт западного Донбасса покупает компания ДТЭК Рината Ахметова. Завозят новое оборудование, разрабатывают лавы, чтобы выдавать на-гора больше угля – ради энергонезависимости страны. На шахте Терновский антирекордные 26 000 тонн в год превращаются в четыре раза большую добычу. Горнякам выплачивают сотни миллионов задолженности по зарплате.

Реклама

"Самое главное – начала вовремя выплачиваться заработная плата. Благодаря модернизации оборудования увеличилась добыча на наших предприятиях, у работников шахтных предприятий появилась уверенность в завтрашнем дне, в том, что эти предприятия будут развиваться", – отмечает заместитель директора по добыче угля ДТЭК Энерго Виктор Черватюк.

Новый мобильный оператор

В 2005 году на рынке мобильной связи появился новый игрок. Компания "Лайф" подвинула двух мощных операторов, которые тогда делили абонентов. Пользователям впервые предложили бесплатные разговоры и СМС между абонентами внутри сети.

"Молодежь просто хлынула. Студенты, молодые люди оккупировали нашу абонентскую базу и очень быстро набрали абонентов в стране. И стали полноценным третьим национальным оператором GSM. В тот момент нужно было создать хорошее покрытие и качество связи, так как у наших конкурентов на тот момент были определенные сбои в работе, и не везде брал телефон", – вспоминает бывший президент компании DCC-LIFE Валерий Степаненко.

Суши в каждый дом

Удивляет украинцев и новая экзотическая кухня: в этом году в стране один за другим открывают суши-рестораны. И теперь мы впервые пробуем традиционные японские блюда, кто-то чуть неуклюже палочками, а кто-то вилкой, потому что так удобнее.

"Евровидение" в Киеве

В этом году Киев впервые стал музыкальной столицей Европы – благодаря победе Русланы на Евровидении в Стамбуле. Но вместо Ани Лорак, которая стала лидером голосования, от Украины делегировали выступать группу "Гринджолы" – с песней, которая стала гимном "оранжевой революции".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять