2007-й: Кредитный бум, роспуск парламента и "Раша, гудбай" – чем запомнился 17-й год Независимости

Проект "Украина, которую строим мы" вспоминает все о становлении и развитии независимости Украины
Сердючка на Евровидении, Тимошенко - премьер и спикер Яценюк - выдающиеся события 2007 года. Коллаж "Сегодня"
Сердючка на Евровидении, Тимошенко - премьер и спикер Яценюк - выдающиеся события 2007 года. Коллаж "Сегодня"

Потребительский бум, первый бескнопочный телефон, спутниковые тарелки и Сердючка на "Евровидении" – все это мы увидели в 2007 году. Проект "Украина, которую строим мы" продолжает вспоминать выдающиеся события нашей Независимости.

"Лаша-Тумбай" или "Раша, гудбай"?

Верка Сердючка срывает овации на Евровидении. С песней Dancing Lasha Tumbai занимает второе место и надолго ссорится с Россией. В зажигательных куплетах северные соседи услышали слова "Раша, гудбай".

Реклама

Роспуск Рады

Политика напоминает мыльную оперу. Противостояние между президентом Ющенко и парламентом, где большинство было "Партия регионов", завершается тем, что президент впервые в истории Независимости подписывает указ о роспуске Рады. Политические оппоненты выводят на столичные улицы своих сторонников, депутаты отказываются от мандатов – шоу продолжается.

Парламентские выборы завершаются очередной сменой власти. Верховную Раду возглавляет 33-летний Арсений Яценюк, премьер-министром – во второй раз становится Юлия Тимошенко.

"Тогда была сформирована коалиция и кое-кто хотел, чтобы мой последний голос, это был 226-й голос за назначение Юлии Тимошенко премьером, чтобы он не был отдан за ее назначение. Это было бы политическое предательство", – отмечает Яценюк.

Большая приватизация

Но несмотря на политическое противостояние восстанавливается большая приватизация. Государство продает предприятия, с которыми само не может справиться. На время сообщения о динамике курса акций стали основными бизнес-новостями дня. На торги выставили полдесятка государственных предприятий. Большинство были убыточными.

Реклама

Компания ДТЭК покупает блокирующий пакет акций предприятия "Днепроэнерго", которое задолжало миллиард гривен. ДТЭК не только погасил всю задолженность перед кредиторами, но и инвестировал в "Днепроэнерго" еще миллиард, таким образом спасая компанию от банкротства.

"Мы смогли провести реконструкцию на всех трех электростанциях, входящих в компанию "Днепроэнерго". С приходом ДТЭК начала расти зарплата и перешли на грейдинговую систему оплаты труда, она предусматривает ежегодное повышение зарплаты. Зарплата у нас была одна из самых высоких в регионе", – вспоминает генеральный директор ДТЭК Днепроэнерго Сергей Дегтяренко.

Катастрофа за катастрофой

Власти тем временем все труднее справиться с управлением страной. Чрезвычайные ситуации происходят одна за другой. На Львовщине перевернулись несколько цистерн с фосфором, которые мгновенно вспыхнули. Ядовитое облако дыма понесло на близлежащие села, эвакуировали около тысячи человек.

Самой масштабной в истории Украины стала авария на донецкой шахте имени Засядько. Опять взрыв метана. Погибли 106 человек – горняки и спасатели.

Реклама

Кредит на все

Страну охватывает настоящий бум потребительского кредитования. Позволить себе раньше недостижимое могли те, у кого была "белая зарплата". Люди брали в рассрочку мобильные телефоны, бытовую технику и автомобили. Ольга с мужем тогда успели взять и квартиру, и авто в кредит. На этой машине ездит до сих пор.

Кредиты брали в долларах. Курс валюты был стабильным, процентная ставка низкая, а зарплата в целом позволяла. То, что получали ее в гривнах – тогда совсем не смущало.

"То, что был бум, оно придало нам смелости это сделать. Покупаешь квартиру, потом машину и ты такой весь на коне. В тот момент я считала, что так будет всегда", – говорит жительница Киева Ольга Галушка.

Таких, как Ольга, тогда было немало. По темпам прироста потребительских займов Украина занимает едва ли не первое место в Восточной Европе. И мало кто догадывался, что уже в следующем году страну, как и весь мир, охватит финансовый кризис.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять