2009-й: первая большая эпидемия, газовая война с Россией и Кубок УЕФА – чем запомнился 19-й год Независимости

Проект "Украина, которую строим мы" вспоминает все о становлении и развитии независимости Украины
Самые значимые для Украины события 2009 года. Коллаж "Сегодня"
Самые значимые для Украины события 2009 года. Коллаж "Сегодня"

Первая паника из-за болезни, очереди за медицинскими масками и тотальное банкротство – такими событиями был насыщен 2009 год в Украине. Но были и новости хорошие, вспоминает проект Украина, которую строим мы, и среди них – еврокубок впервые у украинского клуба.

Первая серьезная эпидемия

В 2009 году столкнулись с H1N1, так называемым свиным гриппом, – первой серьезной эпидемией последних десятилетий.

Реклама

"Первый день я помню просто шикарно. Поступил больной, из села – он был не с обычным ОРЗ. Это не была острая респираторная инфекция с пневмонией, пневмония так быстро не развивается. А это буквально как снежная буря. Он еще поступил такой, под вечер еще хуже, на следующий день он уже был очень тяжелый. Это первый раз, что мы столкнулись с этим. Он, к сожалению, не выжил", – вспоминает заведующая инфекционным отделением Переяслав-Хмельницкой ЦРБ Ольга Рондзистая.

Непонятный диагноз, сверхтяжелое течение болезни, нет протоколов лечения и, собственно, самих лекарств. И тогда – это запомнили все – прилетает самолет, его встречает тогдашняя премьер Юлия Тимошенко. В самолете препарат "Тамифлю" – он, кстати, до сих пор в протоколах лечения.

Вспоминая 2009-й, врачи сравнивают его с нынешним годом. Одинаково сложно, когда болеет сразу нереальное количество людей, когда непонятно изначально, чем лечить, когда не знаешь, что такое отдых. Но даже в таких условиях медики находят капли позитива.

"Особенно когда выписываешь, когда приходит никакой, шансов нет, а потом раз – и выписывается. Это, пожалуй, перекрывает весь негатив", – говорит врач.

Очередная газовая война с Россией

1 января "Газпром" полностью прекратил поставки газа в Украину. Россия требовала погасить долги компании "РосУкрЭнерго" – посредницы между Киевом и Москвой. Иначе "Газпром" отказывался подписывать договор на поставку газа в 2009 году. Кроме того, президент Ющенко настаивал, чтобы цена за тысячу кубов была не выше 205 долларов. Россия хотела 235. В конце концов договор подписали. В нем базовая цена была вдвое выше – 450 долларов. А еще "Газпром" продавил правило "бери или плати", то есть миллионные штрафы для Украины за недобор газа.

Реклама

"Он был для Украины отложенным поражением. Юлия Владимировна поддалась на такой ход Кремля с целью побороть своих оппонентов и конкурентов. Я имею в виду в первую очередь"РосУкрЭнерго", – вспоминает политический аналитик Владимир Горбач.

В 2009 был подписан и транзитный контракт. А формула "бери или плати" в нем превратилась в "качай или плати". Именно это и позволило Украине уже в 2017 году выиграть у "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. Но бывшему премьеру конкуренты таки отомстят – через два года после подписания газовых соглашений она получит судебный приговор. В 2009-м газовое противостояние начинает проявляться и на уровне обычных граждан.

"Мы работали с Турцией, отправляли людей на отдых. Уже там возникали моменты: украинские туристы – российские туристы. С этим газом все друг с другом сильно проявляли активность", – говорит глава всеукраинского движения "Финансовый майдан" Юлия Сало.

Финансовый кризис докатился до Украины

Один за другим стали лопаться банки, доллар с 5 гривен поднялся до 8. Юля, как и тысячи украинцев на тот момент, имела валютный кредит. В 30 километрах от Киева купила земельный участок – мечтала построить собственное жилье.

"30 тысяч долларов первый взнос мы заплатили. И 70 тысяч долларов мы взяли в кредит. Сейчас, разобравшись, я понимаю, что валютные кредиты незаконны. Но не выдавали. В гривнях – не давали", – говорит Юлия Сало.

Не один украинец тогда покончил с собой, потому что не видел выхода из долговой ямы. Юлия и сама чуть не распрощалась с жизнью.

Реклама

"Я – одна из тех, кто тоже думал о самоубийстве. Причем с двумя маленькими детьми. Отвела детей к маме. И пошла прыгать. Кто-то тогда чисто случайно позвонил по телефону – отвлекли", – вспоминает глава всеукраинского движения "Финансовый майдан".

Впереди у неплатежеспособных годы страха остаться ни с чем, протесты, жизнь в палаточном городке под Нацбанком – в конце концов они получат мораторий на выселение. Но срок его действия истекает 20 сентября этого года.

Открытие "Донбасс-Арены"

В августе 2009 года открывается один из самых современных стадионов Европы – "Донбасс-Арена". Это был первый стадион в Восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами категории "пять звезд". Стоимость его строительства составила более 400 млн долларов.

"2009 год – он был какой-то сказкой, которую можно было только представить или написать. Но это действительно было в реалиях. Новый, современный стадион, элитный стадион, который поражал любого, кто приезжал на Донбасс. Представить, что в Украине и именно в Донецке появится такой стадион и команда "Шахтер" еще и привезет на его открытие Кубок УЕФА – ну это никто не мог представить", – вспоминает директор телеканалов "Футбол 1, 2, 3" Александр Денисов.

Победа "Шахтера"

В мае 2009 года "Шахтер" первым из украинских клубов получил Кубок УЕФА.

"До этого дня все смотрели на "Шахтер" другими глазами, а после победы Кубка УЕФА – тогда началась строиться "Донбасс-Арена" в 2008 году – в 2009-м начали играть на "Донбасс-Арене". Поэтому сразу после финала Кубка УЕФА переход на "Донбасс-Арену" – это подняло планку намного, и команда чувствовала себя очень, очень уверенно", – делится директор по футболу, экс-капитан ФК "Шахтер" Дарио Срна.

Освобождение из пиратского плена

После пяти месяцев пребывания в плену сомалийских пиратов экипаж украинского судна "Фаина" наконец оказался на свободе. А мог просто погибнуть.

"Были разные позиции у экипажа. Одни хотели подняться на восстание. Пираты угрожали им очередями из автоматов – все становились полностью подконтрольными. Были предложения покончить жизнь самоубийством. В такой тяжелой психологической ситуации мы вышли тогда по радио, договорились с пиратами. Психологическое напряжение спало. И они уже ориентировались, что они будут освобождены", – рассказывает тогдашний глава внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Учитывая ценный груз – более 30 танков, установку "Град" и большое количество другого оружия – корсары потребовали в качестве выкупа 35 миллионов долларов. Но в итоге их устроила сумма в 3 миллиона 200 тысяч.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять