2015-й: Бои за Донецкий аэропорт, рекордное падение гривни и новая полиция – выдающиеся события 25-го года Независимости

Именно в этом году началось большое реформирование в Украине, и первыми реформу почувствовали правоохранители
В 2015 году в Украине зафиксировали самый высокий курс доллара. Коллаж "Сегодня"
В 2015 году в Украине зафиксировали самый высокий курс доллара. Коллаж "Сегодня"

Бои за Донецкий аэропорт, "Минск-2", доллар по 30 и начало масштабных реформ, которые очень скоро начнут менять страну. Сегодня вспоминаем 2015 год в проекте Украина, которую строим мы.

Война не щадит

Снаряды падают прямо посреди жилых кварталов. В январе 2015 года боевики обстреливают микрорайон Восточный в Мариуполе. Убит 31 человек, более ста мирных жителей получили ранения. А на окраине Донецка украинские военные держат оборону аэропорта. Отремонтированный к еврочемпионату современный аэропорт – разгромлен. Бойцы, которых потом назовут "киборгами", отражали атаки пророссийских сил 242 дня. Противостояние за ДАП унесло жизни 109 украинских бойцов.

Реклама

"Сюда была заведена артиллерия вся возможная – и гаубицы крупные, и "Грады" стреляли, и минометы. То есть такой силы обстрела здесь в Песках еще не было", – рассказывали тогда военные.

На второй год войны Верховная Рада признает Россию агрессором, а так называемые "ДНР" и "ЛНР" – террористическими организациями. Руководители Украины, Франции, России и Германии уже во второй раз собираются в Минске. Договорились о прекращении огня, освобождении пленных и – особом статусе для отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Впрочем, Россия договоренности нарушает сразу – захватив Дебальцево, которое, по договоренностям, находится по эту сторону линии разграничения.

Доллар достиг исторического максимума

В результате украинская экономика переживает очередной кризис – гривня обесценивается, курс доллара доходит до 38. Это и по сей день исторический максимум. Нацбанк берется за "чистку" банковской системы. Начинается "банкопад" – за год прекратили свое существование полсотни финучреждений. Растет внешний долг Украины, экономисты пугают – страна на грани дефолта. Во главе правительства во второй раз становится Арсений Яценюк.

Реклама

"Единого рецепта тогда не было, нужно было задействовать все возможное и невозможное, начиная от экономии бюджетных средств и заканчивая налоговой реформой. Мы провели сложнейшую реструктуризацию долговую. На кону стояло спасение страны и экономики как одного из элементов. Речь была о существовании государства как такового", – говорит Яценюк.

Начало масштабных реформ

Оздоровление государства требовало немедленных реформ. Первая масштабная реформа – в правоохранительной системе. ГАИ – ликвидирована, вместо нее создают патрульную полицию. Новые кадры готовят по западным стандартам. Они получают новую форму, новые машины и новые принципы работы.

Летом патрульные присягают на верность и сразу становятся очень популярными. Селфи с копом – новый тренд в соцсетях. От новых правоохранителей ждут, что они не будут брать взятки и будут защищать граждан, а не наказывать. Виталий Данильчук в патрульной полиции – от начала реформы. Для этого оставил руководящую должность в одной из частных компаний. Сейчас – командир роты, и несмотря на физические и нервные нагрузки, ни разу не пожалел о своем выборе.

"Идеи в то время были очень интересные, начать все с нуля, реформировать, добиться лучших результатов. В первую очередь самому себе доказать, что ты можешь справиться здесь. Патрульная полиция – это тяжелая работа, но мы с ней справляемся и боремся с преступностью", – говорит полицейский.

Деньги и власть – передают на места. В Украине стартует децентрализация. Села и поселки объединяются в громады и получают больше полномочий, а значит, и больше возможностей. Велодорожки, спортплощадки, молодежный центр и центр админуслуг, новая амбулатория, в школах – капитальный ремонт. Все это появилось в Житомирской области именно благодаря админреформе.

Реклама

"Реформа дала возможность людям поверить в свои силы и управлять жизнью по своему усмотрению. Самим определять объекты, которые требуют ремонта или реконструкции, какие улицы нужно ремонтировать, которые осветить, какие хорошие условия создать для проживания людей", – рассказывает председатель Новоборовской общины Григорий Рудюк.

Зима в огне

О том, какой ценой Украина борется за достойные условия жизни, снимают фильм. Документальный фильм "Зима в огне" показывает Netflix, авторам вручают специальную награду американской телеакадемии – "Хрустальный глобус". Ленту о Революции Достоинства пересмотрят 69 миллионов человек в 50 странах мира.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять