23 мая на ICTV – фильм "(Не)прикрытая война" о противостоянии украинской и российской спецслужб

В пятницу, 23 мая, в 20:20 телеканал ICTV покажет документально-публицистический фильм собственного производства "(Не)прикрытая война".

Специальный проект "(Не)прикрытая война" представляет собой детальное воспроизведение и анализ  оперативно-боевой работы СБУ против ГРУ на фоне антитеррористической операции на Востоке страны.

Реклама

– Этот беспрецедентный случай – мы раскроем конкретные, свежие операции Службы безопасности, – говорит автор идеи проекта Александр Семирядченко . – Раньше такого не было, ведь спецслужбы обычно не афишируют свою деятельность, тем более, свои специфические приемы,

В фильме раскрываются технологи контрразведывательной работы. Проект рассказывает, как российские спецслужбы вербовали из украинских граждан своих агентов, создавали целые агентурные сети и резидентуры, которые затем и "сыграли" в разжигании сепаратизма.

– На конкретных примерах мы покажем, как закладывались базы диверсантов, какие каналы поставки оружия, боеприпасов, взрывчатки, – продолжает Александр Семирядченко. – В спецпроекте будет и аналитическая составляющая: мы назовем причины, которые привели к тому, что теперь на нашей территории бесчинствуют российские боевики и террористы. Конечно, покажем и боевую составляющую антитеррористической операции СБУ. Это реальные операции, в которых бойцы "Альфы" рискуют жизнью, и, к сожалению, несут потери среди своих товарищей по оружию.

Реклама

В фильме "(Не)прикрытая война" использованы оперативные съемки, эксклюзивные интервью и материалы контрразведывательных операций. Чтобы картина была максимально полной, журналисты ICTV работали в самом эпицентре событий. Подробные комментарии для проекта дали офицеры контрразведки, которые лично планировали и воплощали комбинации по выявлению и обезвреживанию российской агентуры. Будут показаны также те, чьими руками ГРУ расшатывает и терроризирует Донбасс.

09_2

– По понятным причинам мы не показываем лица некоторых героев нашего фильма, оперативных сотрудников СБУ, – рассказывает особенности спецпроекта шеф-редактор Ирина Соломко . –  Вместе с этим у нас есть прямые свидетельства "с той стороны", в частности, харьковского сепаратиста, который по заданию ГРУ штурмовал обладминистрацию.

Реклама

Эксклюзив проекта – интервью с так называемым "народным губернатором" Донбасса Павлом Губаревым, которое журналисты взяли в СИЗО СБУ. Будут обнародованы документы и материалы, полученные оперативными и техническими подразделениями. В частности, записи перехваченных разговоров террористов и их российских "кураторов", которые до этого нигде не публиковались. Спикерами "высокого уровня" в фильме выступают председатель СБУ Валентин Наливайченко и руководитель Антитеррористического центра генерал Василий Крутов.

Во время съемок фильма на Востоке журналистов ICTV захватили! Две машины канала, в которых находились восемь сотрудников (из них – две женщины) были остановлены на блокпосте возле Славянска. Узнав, что в машине находятся журналисты ICTV, автомобили отправили на штрафплощадку.

– Нас выставили в линию и предупредили, что будет личный досмотр, – вспоминает Ирина Соломко. – Когда я попыталась объяснить, что мы журналисты и приехали работать, мне просто заклеили рот скотчем. Всю технику отобрали, а в мобильных телефонах принялись проверять фото и видео. Найдя у нашего оператора фото с Майдана, сказали: "За одну такую фотографию мы могли бы тебя расстрелять"…

iryna_solomko_ictv

Отпустили журналистов случайно – к блокпосту подъехал автомобиль с украинским флажком на стекле и внимание захватчиков переключилось на него. Забрать обратно технику не удалось – уже около месяца камеры ICTV находятся в Славянске.

– Это все казалось нам чем-то нереальным, – говорит Ирина Соломко. – Мы попали в мир, где не действуют правила работы журналистов, которым руководствуются везде, в том числе в горячих точках.  Сложно было понять, как себя вести и защитить в такой ситуации.

"(Не)прикрытая война" – это фильм о глубоко спрятанных пружинах и механизмах сепаратизма на Донбассе, которые разоблачила украинская спецслужба. Это проект о событиях и фактах, которые благодаря журналистам ICTV и содействии СБУ из тайных стали явными.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Ethereum (ETH)

3086.76

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять