500 русинов провозгласили свою республику и требуют признания

На Закарпатье объявились собственные сепаратисты.

В Мукачево Закарпатской области под стенами горсовета собрались около сотни людей, которые провозгласили "возрождение русинской государственности" и создание республики Подкарпатская Русь. Они потребовали от украинских властей официально ее признать. Накануне подкарпатские русины на своем конгрессе уже приняли "Акт провозглашения русинской государственности и образования исполнительной власти в статусе автономной республики Подкарпатская Русь". Глава подкарпатских русинов отец Димитрий Сидор заявил о том, что они устали смотреть, как уничтожается их культура. "Если нас будут игнорировать, мы найдем другие пути и восстановим свою государственность. Мы не сепаратисты, республику свою хотим в составе Украины, но признанную", — сообщил "Сегодня" отец Сидор.

Что интересно, поддержать русинов аж из Одессы прибыли более двухсот граждан из пророссийского общественного двиджения "Родина". Хотя, какое они имеют отношение к русинам — непонятно. По словам Сидора с ними они сошлись во взглядах во время переписки по интернету.

Реклама

СБУ, тем временем, усиленно проверяет русинов на сепаратизм. "Мы ранее уже возбудили уголовное дело против них по статье "сепаратизм". А все новые факты туда добавили. Нынешние действия русинов под нашим контролем," — сообщила нам пресс-секретарь спецслужбы Марина Остапенко.

Украинские политологи не верят, что на Закарпатье возможен всплеск русиновского сепаратизма.

"Митинг был слишком малочисленным. Скорее всего, с помощью конгресса и митинга просто хотят оказать давление на нынешнюю власть, да еще и подставить Виктора Балогу, который родом из Закарпатья. Мол, это он организовал," — сообщил "Сегодня" украинский политолог Вадим Карасев.

Реклама

У рядовых закарпатцев к русинам сложное отношение. "Я их не люблю, потому что говорят об отделении от страны, не зря ведь они на контроле у спецслужб. Собралось несколько сотен, покричали перед выборами и, на этом, думаю, все и завершится " — рассказал "Сегодня" житель Ужгорода Павел. Есть, правда, и противоположное мнение. "Поддерживаем их из-за того, что у многих нас русинские корни" — рассказала "Сегодня" жительница Мукачево Анна Михайловна.

КТО ТАКИЕ РУСИНЫ

Русинами в Австро-венгерской империи называли украинцев (для австрийцев они все были "русскими" — восточными славянами). Более того, украинцы сами себя так называли. Но с начала XX века население Галичины (нынешние Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области) постепенно начало называть себя украинцами. А вот население Закарпатья, попавшее после Первой мировой войны под власть Чехословакии, продолжало называть себя русинами. В результате Мюнхенского сговора в 1938 году часть территории Чехословакии была поделена между Германией, Польшей и Венгрией. Последней отошло и Закарпатье. Но там на короткий период русинскими лидерами была провозглашена независимая республика Подкарпатская Русь, впрочем, быстро ликвидированная венграми. После присоединения Закарпатья к СССР советская власть не стала влезать в этнографические дебри и записала русинов в украинцы. Только за границей, среди эмигрантов из Закарпатья, а также частично в Словакии, сохранялось самоназвание "русины". После распада Союза русинское движение стало возрождаться. Главное требование — признание русин отдельным народом, признание права на отдельный язык и обучение на нем. Но украинские власти до сих пор официально русин так и не признали.

Реклама

Большинство закарпатцев пока не торопятся самоопределяться как русины. Согласно переписи 2001 года, русинами назвалось всего десять тысяч человек (в области проживает 1,24 млн человек). Правда, по мнению русинских лидеров, эти данные занижены властями в разы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять