5G в Украине: связи нового поколения ждать пока не стоит

С приходом 5G тарифы на телекоммуникационные услуги могут вырасти

Летом 2018 года украинские мобильные операторы объявили о запуске мобильной связи 4G. Для этого потребовалось много времени, сил и тщательной подготовки. После этого сразу же пошли разговоры о запуске следующего поколения связи — 5G. Ранее планировалось, что 5G сможет заработать в Украине уже в 2020 году, но пока что процесс немного затягивается. Сайт "Сегодня" рассказывает, когда ожидать запуска 5G и какие преимущества будут у нового поколения связи.

Когда в Украине запустится 5G

В мае 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об обеспечении услуг для внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения" и отметил, что связь 5G в 2020 году заработает в большинстве стран ЕС, поэтому он подписал указ, который четко определяет график запуска связи пятого поколения в 2020 году в Украине.

Реклама

Но запуск нового поколения связи – достаточно длительная процедура, ведь сначала определяются необходимые частоты, проводятся тендеры на закупку необходимого оборудования, а также аукционы по продаже лицензий на частоты.

На сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) указано, что до 2020 г. во всем мире основной технологией останется 4G, хотя некоторые страны и планируют запустить 5G чуть раньше. Так, например, в середине этого года Монако стало первой страной, которая была полностью обеспечена связью пятого поколения. В Японии хотели успеть внедрить новую технологию до летних Олимпийских игр 2020 года, поэтому в начале октября там запустили 5G-связь между скоростным поездом и базовой станцией. А полномасштабный запуск 5G в мире следует ожидать только после 2025 г.

Украинские мобильные операторы отмечают, что сейчас есть более важные задачи.

Реклама

"У телекомрынка Украины сейчас есть более важные приоритеты, в частности – развитие 4G-связи в национальном масштабе, с охватом сельской местности. Это задача государственной важности, которую поставил телекомрынку президент Украины, и ее надо выполнять. Операторы мобильной связи совместно с телекомрегулятором обсуждают перспективу использования 900-го диапазона, чтобы связь 4G была доступна для максимального количества жителей Украины. Развитие 4G необходимо (во-первых) для обеспечения потребностей в растущем трафике, во-вторых, для полноценной подготовки к будущему внедрению 5G", — рассказывают в комментарии сайту "Сегодня" в компании "Киевстар".

В свою очередь, в компании Vodafone Украина пояснили, что есть ряд нерешенных вопросов, и в первую очередь остро стоит вопрос о частотах для 5G.

"В Украине мы и дальше строим 4G- и 3G-сети. В телекоме есть правило изменения технологий не чаще одного раза в 4 года. Это минимально достаточный срок, который позволяет внедрить технологию и получить от нее коммерческий эффект, чтобы иметь возможность реинвестировать полученные средства в технологии следующего поколения", — рассказывают у мобильного оператора.

Виктор Каток, главный советник по вопросам научно-технической политики Укртелекома, представитель Украины в Международном союзе электросвязи, в комментарии сайту "Сегодня" отметил, что внедрение технологии 5G является очень важным шагом в цифровизации общества и всех отраслей экономики Украины.

"По мнению экспертов отрасли, 5G может появиться в Украине уже через несколько лет, но для понимания более конкретной даты нужно учитывать некоторые факторы. Один из них ­— наличие соответствующей телекоммуникационной инфраструктуры, ведь технические требования к сети 5G выше, чем к сети 4G. Запуск нового поколения мобильной связи возможен при условии наличия мощной и разветвленной сети волоконно-оптических высокоскоростных каналов передачи данных. Только они способны передавать большие объемы информации на нужной скорости и с низкой задержкой сигналов", — пояснил Каток.

Он добавил, что довольно часто провайдеры и операторы телекоммуникаций прокладывают оптические линии там, где это экономически выгодно и где это имеет минимальные сроки окупаемости: в крупных городах и центрах областного и районного значения. Однако построенная по такому принципу инфраструктура не будет способна охватить и сельскую местность. Без волоконно-оптических каналов эти населенные пункты так и останутся черными пятнами на картах покрытия сетями.

Реклама

Для чего нужна 5G-связь и какие у нее преимущества

В первую очередь стоит отметить, что, когда мы говорим о 5G, речь идет не столько об абонентах, сколько о промышленном использовании. Так как именно 5G позволит запускать автомобили на самоуправлении и передавать огромные объемы информации всего за несколько секунд.

"5G — технология не для массового рынка, а преимущественно для промышленного использования, для технологических проектов в различных отраслях. Она будет внедряться там, где есть готовность рынка, где будет запрос от государства, промышленности, сельского хозяйства", ­— отмечают в компании Vodafone Украина.

Главным преимуществом нового поколения мобильной связи должна стать скорость передачи данных. Считается, что средняя скорость 5G будет достигать как минимум 10 Гбит/с. Технология 5G также может обеспечить более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G. А это значит, что возрастет доступность широкополосной мобильной связи, появятся сверхнадежные масштабные системы коммуникации между устройствами, и все это благоприятно скажется на развитии Интернета вещей. К слову, Интернет вещей — это концепция пространства, в котором все из аналогового и цифрового миров может быть совмещено. Все "умные" устройства, которые вы можете запускать или отключать при помощи телефона – это интернет вещей. Это "умные" часы, "умные" чайники, которые можно дистанционно закипятить, пароварки, холодильники, автомобили и все остальное, что сможет находится в одной цифровой плоскости.

К тому же 5G сможет выдержать просто фантастические нагрузки без задержек и потерь скорости.

"Сеть пятого поколения связи способна выдерживать нагрузки в 2 млн устройств на квадратный метр, а ее максимальная скорость Downlink 20 Гбит/с, что позволит передавать данные практически в реальном времени", – рассказывают в lifecell.

В компании "Киевстар" добавляют, что значительное число сервисов пятого поколения на начальных этапах своего развития может быть уже (и будет) реализовано на базе сетей 4G в рамках эволюции данной технологии или на мультистандартных сетях 4G/5G. В рамках модернизации существующих сетей операторы уже внедряют или тестируют технологии, поддерживающие 5G.

"Другими словами, многие продукты, которые активно продвигаются вендорами как те, которые станут возможными с помощью 5G, (AR/VR, промышленные сети с большим количеством включенных устройств NB-IoT, смарт-города и т.д.), на самом деле не требуют именно 5G и могут быть реализованы в сетях LTE-Advanced", — отмечают представители мобильного оператора.

Правда, есть опасения, что с внедрением 5G в стране существенно вырастут тарифы на телекоммуникационные услуги до определенного уровня. Об этом говорит Виктор Каток и добавляет, что это, в свою очередь, может ограничить количество абонентов, готовых пользоваться связью нового поколения, поскольку есть работающая 4G, и тарифы существенно измениться не должны.

"Внедрение новых технологий и услуг, которые может предоставить сеть 5G, не обеспечит быструю окупаемость необходимых инвестиций в ее развертывание. Поэтому при среднемесячном потреблении одним абонентом мобильного трафика на уровне 3-4 GB спрогнозировать коммерческий успех 5G в Украине пока невозможно", — подытожил эксперт.

В целом ждать скоро запуска нового поколения связи пока не стоит, ведь это многоступенчатый и длительный процесс, в котором задействовано множество игроков. Да и не будет 5G массовой услугой для всех абонентов, а, скорее, просто обеспечит развитие новых возможностей и технологий у нас в стране.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что каждый третий украинец покупает телефон в кредит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Ethereum (ETH)

3116.65

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять