Что сулит Украине состоявшийся визит Путина и почему не приехал Лукашенко

В Киеве двум президен­там удалось пообщаться лишь около часа.

В Севастополе. Два президента первыми ударили в новый колокол. Фото: ИТАР-ТАСС
В Севастополе. Два президента первыми ударили в новый колокол. Фото: ИТАР-ТАСС
В Севастополе. Фото: ИТАР-ТАСС
В Севастополе. Фото: ИТАР-ТАСС
Лукашенко. На празднование Крещения Руси в Киев не приехал. Фото:  AFP
Лукашенко. На празднование Крещения Руси в Киев не приехал. Фото: AFP
1/3

Юбилей Крещения Руси стал знаковым для Украины не только в религиозном и культурном, но и в политическом плане. На праздник к нам приехали президенты сразу трех стран — России, Сербии и Молдовы. Владимир Путин гостил в Украине целых два дня. Но даже несмотря на праздник, без провокаций вокруг визита не обошлось.

Реклама

Читайте также: Януковича и Путина в Севастополе охраняли зонтами, а люди лезли на забор (фото)

15 МИНУТ? После праздничного молебна на Владимирской горке в субботу утром президенты и члены официальных делегаций отправились в Администрацию президента. Первая встреча у Виктора Януковича прошла с Владимиром Путиным. Сначала была протокольная съемка. Она продлилась не более 15 минут, говорили о "единстве и общих корнях". А вопросы о газе и Таможенном союзе отложили до воскресенья, ведь в этот день президенты вместе поехали в Херсонес. "Завтра нам удастся поговорить более детально", — сказал Владимир Путин на встрече в АП.

Читайте также: Янукович рассказал о большом будущем Украины и России

Реклама

ЗВАЛ В ТС. После встречи с Януковичем российский президент отправился к своему куму Виктору Медведчуку в отель Premier Palace. Там проходил круглый стол общественного движения Медведчука. Хоть пробыл Путин там недолго (чуть более 30 минут), новость всколыхнула общественность. Интернет пестрел заголовками, мол, "Путин встретился с Януковичем всего на 15 минут и променял его на Медведчука". Этому крайне удивились в окружении обоих президентов. "15 минут длилась протокольная съемка и переговоры на камеры. За закрытыми дверями Путин и Янукович говорили в АП около 40 минут", — сказал нам источник, близкий к организации встречи. Возможно, говорили бы президенты и дольше, если бы не плотный график Януковича. "У него строгий протокол, много встреч с коллегами и гостями, которые приехали на праздник", — пояснил Путин, открывая круглый стол. Кстати, его участие в этом мероприятии стало для всех сюрпризом. "Представители российского посольства не знали, что Путин приедет. Это был экспромт. Я думаю, это личные договоренности Виктора Медведчука и Сергея Глазьева (советник Путина. — Авт.)", — сказал нам регионал Олег Царев. Источники, близкие к организации круглого стола, рассказали "Сегодня", что за закрытыми дверями Путин поговорил и с Медведчуком. "Он еще раз сказал, что не поддерживает евроинтерграционные устремления Украины и напоминает о преимуществах Таможенного союза", — рассказал нам один из участников мероприятия.

Читайте также: Жители Севастополя о визите Януковича и Путина: "Город вымыли – это хорошо, но ждать маршрутки часами – невыносимо"

Перевооружение флота в обмен на газ

Реклама

Предметно Путин и Янукович поговорили вчера в Севастополе, во время празднования Дня военно-морского флота двух стран. Туда на одном самолете они вылетели рано утром из аэропорта "Киев" (Жуляны). Там они также передвигались на совместном транспорте: в Херсонес на освящение колокола приехали на одном авто, а осмотреть боевые корабли обоих флотов они вышли в море на адмиральском катере. "Знаете, сколько у них времени было поговорить, — сказал нам один из членов украинской делегации. — Обо всем: и о газе, и о ТС, и о модернизации ЧФ РФ (перевооружении. — Авт.)". Последний пункт, по словам нашего источника, был ключевым. "Все дело в том, что для России, в условиях эскалации конфликтов на Ближнем Востоке, перевооружение ЧФ является одним из болезненных вопросов. А в договоре от 1997-го года об аренде украинских земель под базирование ЧФ такой пункт не предусмотрен", — сказал политолог Вадим Карасев. По словам источника, Путин предложил Януковичу пересмотр газовых контрактов в обмен на разрешение модернизации флота.

 

Не приехали: Лукашенко и Азарова не было

Еще одной темой празднования Крещения Руси в Киеве стала отмена визита Александра Лукашенко. Пока белорусский МИД не объяснил причину отсутствия их президента. В нашем внешнеполитическом ведомстве сказали, что накануне белорусская сторона визит президента не подтвердила. Члены украинской делегации неофициально говорят, что Лукашенко решил не ехать на встречу, "которая ничего не решает". Да и у него сейчас активно готовятся к визиту Патриарха Кирилла, который привезет святыню — крест Андрея Первозванного — из Киева в Минск.  "Лукашенко все время убеждает нас вступить в ТС. Но с приближением даты подписания Соглашения об ассоциации с ЕС этот вопрос теряет актуальность", — сказали нам источники. Не было на Владимирской горке и Николая Азарова, хоть ранее его участие планировалось (премьер 26 июля встретил Патриарха Кирилла на Центральном ж/д вокзале в столице). "Лукашенко был недавно в Киеве — прошла очень теплая встреча. Сегодня Патриарх Кирилл поедет в Минск. Не нужно раздувать из мухи слона. По поводу Николая Азарова: есть протокол и процедуры. Когда приезжают президенты, все очень строго. Возможно, что-то изменилось", — сказал нам первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. Связаться с пресс-секретарем премьера Виталием Лукьяненко вчера не удалось. 

Читайте также: Президент России дал слово уважать выбор украинцев

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять