Что украинцы унаследовали от скифов?

В ноябре в эфире телеканала "Украина" будет показана самая сенсационная ТВ-премьера — уникальный исследовательский проект "ДНК-Портрет нации".

Это настоящий телевизионный эксперимент, поскольку фильм вобрал в себя полноценное научное исследование с использованием новейших технологий, привлечением лучших мировых лабораторий и экспертов-генетиков. Фильм расскажет, из каких частей света пришли в Украину предки современных украинцев. В этом генетическом исследовании приняли участие люди из разных уголков Украины, в том числе и многие известные украинцы: Олег Скрипка, Остап Ступка, Руслана Писанка, Василий Вирастюк, Алена Винницкая, Александр Пономарев и др. После завершения съемок результаты исследования будут переданы Национальной академии наук Украины.

Реклама

К созданию фильма "ДНК-портрет нации" в качестве экспертов были привлечены известные украинские ученые, с которыми были записаны десятки часов интереснейших видеоинтервью. В фильм войдут только ключевые моменты их выступлений. Чтобы не терять уникальный материал, мы продолжаем публиковать серию интервью с этими учеными.

Юрий Болтрик, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины:

— Известно, что на территории Украины жили скифы. Что это был за народ, и откуда скифы пришли на наши земли?

Реклама

— Основная информация о скифах базируется на трудах знаменитого греческого историка Геродота. Одну из книг своей "Истории" он посвятил Скифии: согласно Геродоту, скифы — это кочевой народ, пришедший на берега Днепра с Востока. Археологические данные говорят, что скифы пришли из западной Монголии или западно-иранского нагорья — вполне вероятно, что скифы были ираноязычным народом.

— Как выглядели скифы? И что это был за народ?

— Как и мы с вами, поскольку принадлежали они к средиземноморскому антропологическому типу. Однако среди скифов попадались и люди с монголоидным типом лица. Типичный скиф был всадником и не был крупным. Однако при изучении "царских курганов", было обнаружено, что вместе со знатными скифами хоронили их охранников, которые были заметно крупнее и имели восточные черты лица — типичные для Центральной Азии. Возможно, они были наемниками.

Реклама

— Известно, что скифы были воинственным народом. Правда ли это?

— Изначально это был "народ-войско" — воинами были все взрослые мужчины и большинство женщин. Геродот сообщает, что в союзе кочевых племен "царские скифы" занимали доминирующее положение, считая всех иных подвластными себе. Они владели Северным Приазовьем и степным Крымом. Западнее были земли скифов-кочевников, в долине Нижнего Днепра — скифы-земледельцы, на правом берегу — эллино-скифы, севернее — алазоны и скифы-пахари. Но война с персидским царем Дарием I в 512 г. до н.э. сплотила скифские племена, и персы отступили. Когда царь умирал, его воинов, наложниц, слуг, лошадей умерщвляли и хоронили вместе с ним. Царь имел значительную власть, но не абсолютную.

— О скифах ходит множество мифов и легенд. В чем уникальность этого этноса?

— Они были феноменальными всадниками. Скифские дети учились ездить верхом раньше, чем ходить. Скифские воины могли находиться в седле круглые сутки. Скорость их передвижения была поразительной: меняя коней, за сутки они могли покрыть более 200 км. В управлении лошадьми они использовали жестокие способы: например, животным одевали удила с шипами, которые впивались в губы. Воину не нужно было тратить время на обучение лошади — она слушалась сразу.

— Довольно жестоко. Они вообще были жестоким народом?

— Геродот писал: "Когда скиф убивает первого врага, то пьет немного его крови. Головы убитых несет царю, ибо только тот, кто принесет голову, участвует в разделе добычи... С головы врага скиф снимает скальп, вычинив, привязывает его к уздечке коня и гордится этим. Тот, кто имеет больше таких "платков", считается самым храбрым". Чтобы прокормить огромные табуны коней и отары овец, скифам приходилось непрерывно покорять новые земли. Для захвата территорий они использовали любые способы и оружие. По археологическим данным, скифское оружие серьезно превосходило остальное вооружение того времени. А еще, вероятно, скифы, как и иные кочевники, использовали своеобразное биологическое оружие: если город не сдавался, они подбрасывали под его стены зараженные трупы и шли дальше, а когда возвращались, защитников практически не оставалось.

— Как долго скифы жили на территории Украины? И чем их привлекли наши земли?

— Украина, богатая пастбищами, была их "базовой" территорией более 400 лет. Поначалу скифы были агрессивны, однако со временем стали выступать гарантом спокойной торговли между побережьем Черного моря и лесостепью Среднего Днепра. Все главные дороги Украины были под их контролем. То есть скифы обеспечивали безопасную торговлю. С местного населения они брали дань, взамен оказывая определенные услуги. Сейчас это назвали бы рэкетом. Существует версия, что в итоге скифов погубило их богатство и процветание: количество табунов и людей постоянно росло, степи истощались, и вскоре основа скифского могущества была подорвана.

— Наверняка такой могущественный народ оставил после себя много уникальных вещей.

— Действительно, скифы оставили нам огромное количество золотых артефактов. Самой известной считается знаменитая золотая пектораль из Толстой Могилы на Днепропетровщине. Еще они оставили множество каменных статуй, так называемых скифских баб, которыми обозначали свои пастбища. Скифская баба имела одну особенность, из-за которой я бы назвал ее "дедом" — у статуи были усы, как у казаков. Возможно, это был некий признак военной принадлежности, как и серьга: ее носили в ухе и скифы, и казаки. Есть также версия, что у части скифов прическа напоминала казацкий оселедец.

Узнать больше о скифах и об их влиянии на культуру украинцев поможет уникальный исследовательский телевизионный проект "ДНК-портрет нации". Смотрите в ноябре в эфире телеканала "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять