Дизайнер на коляске покорила даже Вячеслава Зайцева

Дончанка-инвалид мечтает открыть свой Дом моды, а художница с ДЦП создает ртом картины из обоев

Увидев работы Ольги, известный дизайнер пригласил ее к себе и даже помог поступить в институт
Увидев работы Ольги, известный дизайнер пригласил ее к себе и даже помог поступить в институт
Самая любимая вещь дизайнера Ольги Сахно — болеро
Самая любимая вещь дизайнера Ольги Сахно — болеро
Ольга выпустила уже 2 коллекции
Ольга выпустила уже 2 коллекции
Ольга выпустила уже 2 коллекции
Ольга выпустила уже 2 коллекции
Ольга выпустила уже 2 коллекции
Ольга выпустила уже 2 коллекции
Руслан Раб предпочитает акварель
Руслан Раб предпочитает акварель
Руслан Раб любит рисовать женщин
Руслан Раб любит рисовать женщин
Идеи к художнице Оксане Васютинской часто приходят во сне
Идеи к художнице Оксане Васютинской часто приходят во сне
1/8

33-летняя Ольга Сахно из Красноармейска (Донецкой области) прикована к инвалидной коляске с рождения. Но это не помешало ей стать известным в своем городе дизайнером одежды — у нее две собственные коллекции, — получить приглашение на трудоустройство к самому Вячеславу Зайцеву и даже побывать во Франции! Сейчас Ольга планирует создать свой Дом моды и побывать в гостях у Пьера Кардена.

Реклама

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ. "Так как я хожу по дому, опираясь о мебель и стены, однажды с пошатнувшейся полочки на меня упал старый журнал "Работница", — вспоминает Ольга. — Там я увидела фото модельера Вячеслава Зайцева, который в своей руке держал хрустальный башмачок. Настолько захотелось с ним познакомиться, что решила — обязательно научусь шить!"

Сказано — сделано! Она закончила художественную школу, стала посещать местные дизайнерские показы. "В 2004 году на одном из показов в Донецке я, наконец, познакомилась с Зайцевым! — говорит Ольга. — Встреча с ним сыграла огромную роль! Увидев мои модели, он взял к себе на обучение и поспособствовал моему поступлению в Донецкий институт конструирования и моделирования одежды. Сказал, чтобы я по окончании вуза приехала к нему в Москву в Дом моды. Он мне даже обучение оплатил. Но вот жить там мне пока негде, не буду же я просить его еще и жилье мне оплачивать!" Ольга с удовольствием окунулась в учебу в Донецке. Выполняла на дому задания и каждую неделю их возила в институт.

БОЕЦ. "Когда только начинала шить, то обмакивала кончик нитки в лак для ногтей, чтобы легче было попасть в ушко иголочки, — вспоминает Оля. — Сейчас приспособилась и использую иголки с удлиненным ушком. Самая необычная моя вещь — болеро, выполненное из итальянского кружевного полотна. В нем соединительные швы не видны ни снаружи, ни изнутри. Оно сейчас находится у меня, хочу его продать. Вообще, у меня огромное желание творить! У меня спортивная коляска, работают руки, я чувствую ноги и могу работать наравне со здоровыми людьми. Проблема в том, что наша страна не готова видеть модельеров на инвалидной коляске. Я люблю Украину и хотела бы принести большую пользу именно здесь!"

Реклама

МЕЧТА. Сегодня Оля мечтает создать свой Дом моды, где будут работать такие же, как она, люди с ограниченными возможностями. Ведь у нее уже много заказов, а одной ей все делать тяжело. А еще мечта — встретиться с французским модельером Пьером Карденом! Ведь она уже однажды попала на французский конкурс дизайнеров, причем заплатила за билет самостоятельно! "Я немножко английский и французский знаю, — скромно говорит дизайнер. — Хотела доказать самой себе, что нереальное реально. Надеялась увидеть в Париже Пьера Кардена, но он тогда приболел. Потому я верю, что обязательно еще раз приеду и таки встречусь с ним!"

РТОМ СОЗДАЕТ КАРТИНЫ ИЗ ОБОЕВ

С самого рождения дончанка Оксана Васютинcкая не может держать в руках даже ложку! Но тем не менее, заказчиков на ее картины и рамки — хоть отбавляй. Талант рисования больной ДЦП передался по наследству от дедушки, остальное — дело техники. "Я придумала резиновые чехольчики к фломастерам, которые не жуются, и, стиснув их в зубах, начала рисовать", — раскрывает секрет Оксана. Для создания первой работы ей понадобилось 4 года! Зато сейчас — максимум 3 недели, а то и один день! "Сейчас я работаю даже на заказ, — говорит 42-летняя Оксана. — Недавно сделала из соломы картину буддистского храма для музея. Солома ужасно клеится, поэтому мне приходилось ее гладить где-то носом, а где-то подбородком, но работа получилось отличная".

Реклама

Оксана работает с морскими ракушками, камушками, бисером, делает поделки и даже вышивает. Ее ноу-хау — создавать ртом рамки из спичек и картины из кусочков старых обоев! "Это успокаивает нервы, — объясняет Оксана. — Даже если у меня плохое настроение, то в процессе творчества оно только улучшается. Часто сюжеты рождаются во сне. Тогда я встаю с постели и начинаю рисовать". Первыми судьями становятся ее друзья, с которыми она связывается по "Скайпу". "Общение с друзьями и поездки в санаторий открывают второе дыхание и особую жажду жить и творить!"

К ПОРТРЕТИСТУ "ЗУБАМИ" — ОЧЕРЕДЬ

45-летний Руслан Раб из Севастополя рисует с помощью зубов. Его картины с успехом выставляются не только в Украине, но и в Турции, Греции! "Мы не знали, что он будет художником, — уверяет мама Галина Андрияновна. — Как-то прихожу домой на обед и вижу: Руслан, вместо того, чтобы тренировать малоподвижные руки, взял карандаш в зубы! Обратились к профессору, а тот нас успокоил — пусть рисует!" На первой выставке все были шокированы, как и чем именно рисовал художник! Узнав о таланте Руслана, его соглашались обучать маститые художники, учили его правильно смешивать краски и создавать пропорции.

Не каждому дано уловить момент, черту лица, которая и является изюминкой человека, а Руслан чувствует людей душой. Куда бы ни приехал, к нему очередь выстраивается "за портретом"! А еще с помощью зубов Руслан запросто реставрирует сломанные вещи и чинит кассеты. Люди к нему тянутся, он всегда готов стать для друзей "жилеткой". "Каждый вечер у нас кто-то гостит, он очень открытый — смеется мама. — Сам изучил компьютер, а в интернете любит читать психологию. Поэтому его часто называют "душеведом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять