Каждый второй малолетний преступник вернется за решетку – эксперты

В Европе юным нарушителям закона дают шанс исправиться

Каждый второй несовершеннолетний заключенный в Украине после тюрьмы повторно совершит преступление и опять попадет за решетку. Такой прогноз дают правозащитники и специалисты по детской и подростковой преступности, пишет ТСН.

Половина детей в колониях Украины отбывает наказание за кражи: мобильных телефонов, велосипедов, арматуры или продуктов. Наказание за такие преступления почти одинаковое для взрослых и подростков. Законодательство Украины в отношении детей жестоко не так сроками заключения, как отсутствием альтернативы, утверждают специалисты.

Реклама

Вместо того, чтобы учитывать специфику подростковой психологии, система правосудия бросает проблемных подростков к насильникам и убийцам. Следовательно, тюрьма не делает юношей лучше, а наоборот – за колючей проволокой они приучаются к нормам жизни преступного мира и зарабатывают уголовный авторитет в придачу. И перестают воспринимать арест и зону как катастрофическое наказание.

По подсчетам офиса уполномоченного по правам ребенка Украины, половина детей, которые прошли украинскую тюрьму, совершают повторное преступление и возвращаются за решетку. Официальной статистики нет, потому что, как утверждают правозащитники, она бы сразу показала неэффективность наказания ребенка в подобных заведениях.

В Германии в тюрьму попадают лишь за особо жестокие преступления: убийство, садизм, изнасилования. Лишение свободы – это крайняя мера, которой наказывают несовершеннолетнего. К молодым преступникам в возрасте от 14 до 21 года применяется другое, чем для взрослых, законодательство. Подросткам стремятся предоставить шанс исправиться и понять собственную ошибку, поэтому в 80-90% случаев до тюрьмы дело доходит. Европейцы проверили эффективность арестов и нашли ее катастрофической: 80% подростков продолжали совершать преступления, потому что тюрьма закрепляла за молодым человеком определенную модель поведения, добавляя и эффект привычки. Именно этого и стремятся избежать на Западе, исходя из того, что поведение подростков имеет эпизодический характер, и государству надо действовать так, чтобы помочь проблемному юноше стать нормальным, а не безжалостно наказывать его за мельчайшие ошибки.

Реклама

За ненасильственные преступления в Германии предусмотрено с десяток разновидностей наказаний вместо тюрьмы. Чаще всего это принудительные исправительные работы. Подростки работают на огороде, ремонтируют велосипеды или даже рисуют граффити. Наказание можно выбирать самостоятельно. Рядом всегда есть социальный работник, который пытается понять проблему правонарушителя и помочь ему.

В Украине пока только собираются перевоспитывать малолетних воров и хулиганов без колючей проволоки. Для этого разрабатывается соответствующая законодательная база. Она должна не только максимально эффективно для общества наказать преступника, но и обезопасить его от повторного попадания под пагубное влияние окружения, которое могло подтолкнуть к первому преступлению. Мировой опыт, отмечают эксперты, свидетельствует о пользе центров реабилитации и смене места жительства, в том числе с привлечением приемных семей, где согласны взять на перевоспитание проблемного ребенка. Украина медленно меняет свое детское судопроизводство.

В новом Уголовном кодексе внедрена специализация детского следователя и детского прокурора. Пробуют создать отдельную правоохранительную структуру по профилактике преступлений и рецидивов у несовершеннолетних – так называемую ювенальную милицию. Однако пока эти службы не работают, вердикт украинскому правосудию выносят сами заключенные подростки. Как количеством преступлений, так и регулярностью возвращения в тюрьму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Ethereum (ETH)

2989.56

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять