Киевляне со скандалом ехали с юга на поезде, мать с ребенком чуть не высадили ночью в поле

У родителей не было с собой оригинала свидетельства о рождении ребенка. Они возмущены тем, что проводник из-за этого не пускала в вагон. В "Укрзализныце" говорят, что таковы правила

Семья с маленьким ребенком, которая возвращалась в Киев из Херсона, жалуется на проводника поезда. 4-летняя малышка вынуждена была спать на полу на сумках, проводница грозилась высадить ее вместе с матерью среди ночи на ближайшем полустанке, а отца девочки с паспортом и билетом не хотели пускать в вагон.

"Маленькая дочь (возраст 4 года 5 месяцев) спала на руках жены в зале ожидания. У нас было много тяжелых сумок", – рассказал нам Евгений. Они с женой Анной и дочкой ехали домой на поезде номер 210 Николаев-Киев 2 июля. Состав прибыл в Херсон в 22.35, стоянка длилась 30 минут. Евгений решил вначале перенести в вагон часть сумок, остальные оставил у жены. Но при посадке возник скандал. "Проводница 9-го вагона, проверив мой билет и уточнив, с кем я еду, потребовала документы жены и ребенка, хотя их рядом не было. Проводница наотрез отказалась пускать меня лично в вагон, несмотря на то, что мои документы были в порядке, а дочь ехала на одном посадочном месте с женой, а не со мной", – рассказывает Евгений.

Реклама

По правилам перевозки пассажиров, для того, чтобы ребенка пустили в поезд, нужно предъявить оригинал документа, подтверждающего возраст – свидетельство о рождении, проездной документ ребенка или паспорт одного из родителей, в котором есть запись о ребенке. Но малышка не была записана в паспорте родителей, а свидетельство о рождении семья на отдых не брала – только копию.

"Когда мы в Киеве покупали билеты на поезд, кассир сказала, что если ребенок едет не на отдельном посадочном месте, а на одном с кем-либо из родителей, и учитывая возраст (4 года), достаточно будет копии свидетельства о рождении. Оригинал у нас был на руках, поэтому мы могли без всяких проблем его взять, если бы нас об этом кто-то поставил в известность", – объясняет Евгений.

Чтобы успеть забрать жену с ребенком и оставшимися вещами, мужчина бросил сумки прямо на перроне и помчался в зал ожидания. Анна в это время с ребенком на руках и сумками попыталась выйти ему навстречу. "Но через 100 метров у меня уже начало болеть сердце. Я пыталась разбудить дочь, она начала плакать и падала. Когда добрались до вагона, ребенок был просто в истерике", – говорит Анна. "Мы буквально прибежали к поезду, когда до отхода поезда оставалось уже 6 минут. Глядя на 4-летнюю рыдающую дочь, проводница загородила собой вход в вагон и категорически отказалась нас впускать", – рассказывает Евгений. По словам его жены, дальше все выглядело, как в триллере. "Проводница стала, растопырила руки и заявила, что не пустит нас. А как я останусь с 4-летним ребенком среди ночи на вокзале? Билеты домой летом достать нереально! Муж все же сумел зайти в вагон, а я, стоя на перроне, передала ему в руки ребенка. Дочка визжала, тянулась ко мне, а проводница в это время стояла в дверях. Они с начальником поезда угрожали выкинуть нас на ближайшей станции", – говорит Анна.

Реклама

По словам Евгения, на его глазах в вагон зашла пассажирка, у которой тоже не было оригинала свидетельства о рождении ребенка. "Потом в вагоне мы разговаривали с этой женщиной, и она сказала, что заплатила начальнику поезда за разрешение 50 грн. Рекомендовала нам сделать то же самое", – рассказал Евгений.

До середины ночи семья ехала со скандалом в тамбуре. "Ребенок 3 часа спал на руках или на сумках прямо на полу. Проводница кричала, что не допустит нас в вагон", – объясняет Евгений. По его словам, на ближайшем полустанке начальник поезда открыл дверь и потребовал, чтобы Евгений немедленно выносил вещи и выходил. "Там был даже не городок, а просто маленький полустанок. Как я с ребенком под деревом в открытом поле буду ночевать? Я начала плакать, звонила родителям в Киев. Уже была готова к тому, что нас просто ногами будут выталкивать из поезда", – говорит Анна.

В результате на ближайшую крупную станцию – Кривой Рог вызвали наряд милиции. "Нам сказали, что мы "подписали этим себе смертный приговор", и что ягодки у нас еще впереди! ", – рассказал Евгений.

Реклама

Однако правоохранители, поговорив с проводницей и пассажирами, отказались высаживать семью из поезда. В итоге Евгения и Анну все же пустили в купе, но за испорченные нервы пассажиры хотят наказать работников железной дороги. "Пусть найдут выход из ситуации – доплатить за билет, если есть сомнения в возрасте ребенка, вызвать милицию на станцию назначения, предъявить документы по приезду... Ведь легче всего оставить женщину с ребенком на вокзале в чужом городе. А если главная цель – не допустить кражи детей, то почему сразу на вокзал не вызывают милицию? И чем поможет, если взрослого с ребенком среди ночи бросят где-то в поле?", – недоумевает Анна.

В "Укрзализныце" говорят, что проводник не имела права не пустить в вагон мужчину с паспортом и билетом, если он хотел ехать сам. А в случае с ребенком проводник действовала по правилам, поскольку родители не предъявили оригинал свидетельства о рождении девочки. "Пассажир, который перевозит ребенка до 14 лет, должен иметь оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка. Информация о необходимости иметь при себе оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка, указана также на проездных документах", – говорится в ответе "Укрзализныци" на наш запрос.

При этом свидетельство о рождении железнодорожники просят показать для того, чтобы выяснить личность ребенка и узнать его возраст. "Свидетельство о рождении ребенка предоставляется для удостоверения личности и подтверждения возраста ребенка. Учитывая, что дети до 16 лет не имеют паспорта, правилами перевозки пассажиров определен основной документ, подтверждающий возраст ребенка – свидетельство о рождении", – говорится в сообщении УЗ. Даже если проводник явно видит, что перед ним малыш, которому не нужен отдельный билет (к примеру, младенец с матерью), пустить его в поезд нельзя. "Определение возраста ребенка визуально проводником или контролирующими лицами нормативно-правовыми актами не предусмотрено", – ответили в "Укрзализныце".

Если при себе нужных бумаг нет, то попросить родных вынести все необходимое к поезду после прибытия, по нынешним правилам, тоже нельзя. "Предъявление документов на станции прибытия нормативно-правовыми актами не предусмотрено", – сообщили в Укрзализныце.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Ethereum (ETH)

3086.76

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять