Лишь одна из 20 украинских фармкомпаний рассказывает о своих социальных проектах

Воплощать программы по корпоративной социальной ответственности бизнесменам мешает нестабильная экономика.

Последние 10 лет бизнес все в большей мере осознает свою ответственность по сохранению окружающей среды, решению социальных и экономических проблем общества, а также соблюдению прав человека и противодействию коррупции. Эти инициативы определяются понятием "корпоративная социальная ответственность".

Тема КСО для Украины хоть и относительно нова, но, будучи актуальной, широко обсуждается. Так, на пресс-конференции в НД "Украина" представители Центра развития КСО и фармацевтических компаний в Украине говорили о практиках и перспективах развития КСО в фармацевтическом сегменте бизнеса. Содействовать идеям КСО в фармсекторе призван проект "Путем ответственного бизнеса" – информационно-коммуникативная платформа для представителей фармацевтического бизнеса, общественности и госорганов, в рамках которой планируется популяризировать идеи, цели, задачи и способы реализации программ КСО в данном сегменте.

На первом этапе проекта по заказу его организаторов Маркетинговым агентством MASMI-Ukraine в марте-апреле нынешнего года было проведено специальное исследование с целью опередлить, по мнению фармацевтов и провизоров, наиболее социально-ответственные компании на украинском фармрынке. Общее число респондентов составило 1004 человека во всех регионах страны. На втором этапе был проведен опрос топ-менеджеров фармкомпаний, которые чаще всего упоминались респондентами. "Анализ этого этапа исследования, – говорит руководитель проекта Любовь Снигур, – показал, что топ-представители фармацевтического бизнеса в Украине готовы к работе в отношении социальной ответственности. У некоторых компаний, преимущественно у представительств западных фирм, уже действуют программы КСО международного уровня. Поэтому сейчас для нас главное – соединить потребность украинского общества с тем, что могут предложить компании в рамках своей социальной ответственности". На третьем этапе планируется объединение работы госорганов и бизнес-среды для решения важных общественных проблем.

Генеральный директор фармацевтической компании "Санофи – Авентис Украина" Жан-Поль Шоер считает, что сегодня значительное количество украинских компаний поддерживают и интересуются идеями КСО. Все же существует проблема недостаточного количества знаний о социальной ответственности и заблуждения относительно большого количества денег на реализацию проектов КСО, что не подтверждается в действительности. "Реализация программ КСО в рамках деятельности фармкомпаний – это более широкий спектр мероприятий, который в первую очередь является сознательным призванием бизнеса в отношении развития общества, вопреки сложившемуся ошибочному мнению о затратности реализации проектов КСО" – говорит Шоер.

"КСО – это не благотворительность, не простое исполнение законодательства в том или ином сегменте и не финансовые пожертвования. КСО – это ответственность компаний за свое влияние на общество – экономическое, экологическое и социальное. В этом отношении фармацевтическая отрасль специфическая и важна уже по самой своей природе, ведь основана на прямой связи с потребителями", – считает глава правления Центра развития КСО Марина Сапрыкина. Центр оценивает деятельность компаний в отношении развития всех сфер КСО (экологии, промышленной безопасности и охраны труда, развития персонала, внешней социальной деятельности, взаимоотношений компании со всеми группами общественности). По словам Сапрыкиной, средний уровень раскрытия фармкомпаниями информации по своей КСО – 11% (по результатам исследования 20-ти крупнейших фармкомпаний). Для сравнения, самая лучшая раскрываемость такой информации в Украине – 20% – банковский сектор. Пока только одна компания из 20 в фармсегменте бизнеса имеет нефинансовые отчеты. Это подразумевает освещение их деятельности не только в связи с прибылью, но и в отношении экологических и социальных проектов, что является неотъемлемой частью бизнес-стратегии той или иной компании.

В развитых странах Европы и Америки социально ответственный бизнес – общепринятое правило, которого придерживаются много больших, средних и даже маленьких компаний. Что же сдерживает развитие программ КСО в Украине? По мнению участников пресс-конференции, это отсутствие государственного стимулирования через четкое законодательство и обязательства по его соблюдению, а также через легкие виды стимулирования, такие как награды, рейтинги и пр. По мнению директора ООО "Никомед Украина" Евгения Заики, распространению программ КСО в Украине препятствует также экономическая нестабильность в стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Ethereum (ETH)

3163

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять