Новый УПК отправил украинца пасти коз

Подозреваемого в наркоторговле райсуд Николаева посадил под домашний арест. Так мужчина "распечатал" новый Уголовно-процессуальный кодекс

Украина прожила первую неделю по новому Уголовному процессуальному кодексу. За эти дни милиция, судьи, налоговики уже успели вкусить первые "плоды" новшества, и о том, как им работается, рассказали "Сегодня".

Так, на днях в Николаеве появился первый подозреваемый, которого суд посадил под домашний арест на время следствия. "Пилотное" решение вынес судья Ленинского райсуда Николаева Александр Беспрозваный.

Реклама

"Я вынес такое решение относительно молодого мужчины, которому инкриминируют сбыт конопли. Но в этом будет разбираться следствие, — сказал нам судья. — В своем решении я руководствовался тем, что человек болен диабетом, имеет семью и постоянное место проживания. Какой смысл помещать его в СИЗО? Согласно Кодексу, он должен отбывать арест по месту проживания круглосуточно либо в определенные часы. Я постановил, чтобы этот человек находился дома с 20:00 до 6:00, по первому требованию следователя являлся к нему для дачи показаний и не выезжал за пределы населенного пункта".

По словам судьи, подозреваемый занимается разведением коз, и до 20:00 ему разрешено заниматься своей работой, но в пределах села, сам же арест будет длиться около двух месяцев, но может быть продлен.

В МВД нам ответили, что поскольку пока в Украине нет электронных браслетов (крепятся на руку или ногу и маякуют о том, где находится арестант), то следить за "домашними" узниками будут участковые милиционеры. "Если участковый пришел к арестанту после 20:00 и того не оказалось дома, то подозреваемому можем изменить меру пресечения", — говорит Беспрозваный. "Образцов решений пока не наработали. Вероятно, будем запрещать "домашним" ходить по барам и ресторанам", — сказал нам глава одного из райсудов.

Реклама

ЖАЛУЮТСЯ. Впрочем, новым кодексом довольны не все. "Мы не можем провести никаких оперативных мероприятий в отношении подозреваемых. Например, следить за человеком. Теперь все — по поручению следователя, а тот должен согласовать это с прокуратурой, все это занимает время. О преступлениях, раскрытых по горячим следам, можно забыть. Но посмотрим, как будет дальше, ведь прошла лишь неделя", — сказали нам опрошенные оперативники.

А вот в подразделениях налоговой, которые ищут уклонистов от уплаты податей, говорят, что у них волокиты стало намного меньше, ведь теперь все документы для проведения следствия нужно регистрировать не в десятке разных инстанций, а лишь в прокуратуре, а значит искать нарушителей они могут быстрее. А мэрии продолжают осваивать еще один из ключевых пунктов нового УПК — набирают присяжных для процессов над теми, кому грозят пожизненные сроки. Во многих городах, в том числе и столице, штат судей из народа пока не укомплектован.

Справка Сегодня.ua: Мы напоминаем ключевые изменения Уголовно-процессуального кодекса Украины. В частности, отменяется возбуждение уголовных дел. Абсолютно все заявления граждан о преступлении (даже написанные неграмотно и неубедительно) должны заноситься в созданный Реестр досудебных расследований и расследоваться.

Реклама

Показания, добытые не в судебном процессе (а, как ранее, на следствии), судом вообще рассматриваться не будут. Этим исключаются пытки на досудебном этапе (смысла нет). Если на этапе следствия понадобятся чьи-то показания (подозреваемого, например, или свидетеля), надо будет этого человека вести в суд и там допрашивать в присутствии судьи. Это также исключит неоднократные допросы одного и того же человека по одному и тому же поводу.

Впервые вводятся "показания с чужих слов" (например, гражданин М. говорит, что слышал, будто В. совершил преступление).

Отныне защитниками в уголовном процессе могут стать только профессиональные адвокаты, внесенные в специальный реестр. Защищать своих близких больше не смогут их родственники, знакомые и пр.

Адвокат, как и прокурор, отныне будет обязательно допущен ко всем доказательствам, результатам экспертизы, сам сможет требовать назначения тех или иных действий для установления истины.

Отменяется возвращение дел судом на дополнительное расследование. Это означает, что приговор может быть только оправдательным или обвинительным, а также сокращает время содержания подсудимых под стражей.

Одной из мер пресечения становится домашний арест (он не коснется убийц и совершивших другие тяжкие преступления).

Появляется суд присяжных (по желанию подсудимого и только в случаях, когда речь идет о пожизненном заключении).

Вводится такое понятие, как соглашение обвиняемого с прокурором (или с потерпевшим, в случае нетяжких преступлений). Даже если преступление тяжелое, но обвиняемый помогает раскрыть еще более тяжкое, то ему прокурор может гарантировать снижение наказания. Но сделка обязательно утверждается судом.

И еще несколько новинок. Вместо клеток в судах устанавливаются специальные ограждения из оргстекла. Также вводится понятие видеоконференции в судебном процессе, чтобы, например, свидетель не ехал из другого города (или обвиняемый может давать показания из СИЗО). Следственные судьи (и только они) будут определять меру пресечения, а также санкционировать слежку, прослушку и пр. Им же можно жаловаться на следствие. Такие судьи избираются из числа судейского корпуса того или иного суда. Легче станет бизнесменам. Необходимость выемки документов с фирмы придется следствию доказывать в суде. Если суд не счел необходимым — все придется вернуть в трехдневный срок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Ethereum (ETH)

2989.56

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять