Получит ли Украина ассоциацию с ЕС, зависит от Ангелы Меркель – политолог

Уже в ближайшее время Европарламент решит, пора или не пора нам в Европу.

Сегодня в Люксембурге обсудят украинский вопрос. Совет ЕС по вопросам иностранных дел еще раз оценит выполнение Украиной их требований. "Высокопоставленные европейские политики согласуют текст Соглашения об ассоциации и обсудят евроинтеграционные законы, которые Верховная Рада приняла в четверг — внесение изменений в Уголовный кодекс по вопросу взяток. Поговорят и о тех пунктах, которые еще предстоит выполнить Украине (как уже сообщала "Сегодня" из "19 условий Фюле" осталось только 11. — Авт.)", — сказал "Сегодня" член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Антон Киссе. Многие политики и эксперты не сомневаются — Соглашение об ассоциации подпишут на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 20 ноября. Это подтверждает продление работы миссии Патрика Кокса и Александра Квасьневского с апреля до сентября (произошло это после помилования Юрия Луценко), и недавняя ратификация соглашения об упрощении визового режима. "Это своего рода сигнал на сближение к поиску компромисса в выполнении требований Евросоюза. Европа готова подождать. Не сомневаюсь, что Соглашение подпишут 20 ноября", — считает Киссе.

Уже через три дня после переговоров в Люксембурге — 25 апреля министры иностранных дел Польши, Дании, Литвы и Нидерландов приедут в Киев. Об этом еще вначале прошлой недели договорились украинский министр иностранных дел Леонид Кожара со своим польским коллегой Радославом Сикорским. Как сообщили в МИДе, цель визита — провести расширенные переговоры с МИДом и руководством Украины, оценить внутреннюю ситуацию в стране и выразить поддержку Киеву на пути к евроинтеграции и продолжению курса реформ. Правда, если Польша всегда считалась союзником Украины, постоянно продвигая наши интересы в ЕС, как и Литва, то с Данией и Нидерландами все сложнее. "Голландия занимает очень жесткую позицию в плане расширения ЕС на восток и видит в этом угрозу. Создается такое впечатление, что министр иностранных дел Швеции и вовсе обиделся. В 2009—2010 годах он считал себя модератором сближения Украины с ЕС. Швеция действительно сделала многое. Потом Бильд почему-то решил, что он может повлиять на судьбу Юлии Тимошенко. Но, в итоге, она таки оказалась в тюрьме", — считает политолог Кость Бондаренко. Другие эксперты говорят, что последнее слово остается за Германией. "После разговора Ангелы Меркель с премьером Эстонии о том, что Украина не готова к ассоциации, шансы на подписание уменьшились. Ведь как Меркель решит, так и будет. Европа продолжает играть в злого и доброго следователя. Меркель — злой следователь. А проголосовал Европарламент за продление миссии Кокса и Квасьневского, чтобы продолжать давление на Украину. Мол, чтобы мы продолжали выполнять их требования", — сказал "Сегодня" политолог Михаил Погребинский.

Реклама

Обсудят Консорциум перед Пасхой

Меньше чем через две недели может решиться вопрос газотранспортного консорциума. Это обсудят во время международного круглого стола 3 мая в Брюсселе: поговорят украинские, российские и европейские чиновники. "Уже разосланы приглашения всем ведущим газовым компаниям, в том числе и "Газпрому", — сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Сейчас обсуждается возможность создания как двустороннего консорциума Украина—Россия, так и трехстороннего, с участием Евросоюза. Как известно, в марте Николай Азаров жестко раскритиковал позицию Евросоюза: "Мы готовы, Россия готова. Где эта третья сторона? Где поддержка ЕС этого формата сотрудничества?" — заявил Николай Азаров.  В ответ представитель ЕС в Украине Ян Томбинский заявил: "Евросоюз не придет к Украине с инициативами. Это Киеву надо начать переговоры, сделав конкретные предложения". Однако эксперты сомневаются, что представители "Газпрома" приедут в Брюссель. "Россия поддержит только двухсторонний консорциум. Думаю, что 3 мая стороны наметят только экономические механизмы создания консорциума — до подписания документов дело не дойдет", — считает независимый эксперт в области энергетики Владимир Сапрыкин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять