Как правильно выводить глисты у собак и котов

Чтобы избавиться от паразитов, следует проводить профилактику весной и осенью

Домашние животные, даже если они всю жизнь проводят в городской квартире, имеют шанс обзавестись неприятными "сожителями" — разнообразными видами глистов. Причем именно сейчас, в межсезонье, у животных снижается иммунитет на фоне понижающейся температуры и повышенной влажности. Поэтому организм даже вполне здорового животного (не говоря уже о больных, молодых и пожилых зверушках) "раскрывается" перед паразитами. Кроме того, за летние месяцы кошки и собаки успевают нахвататься всякой гадости на дачных участках. О том, как правильно бороться с этими малоприятными созданиями, читателям "Сегодня" рассказал ветеринарный врач Андрей Марунчин.

Чем паразиты грозят животным

Реклама

Все глисты подавляют иммунитет своих хозяев. Это приводит к ослаблению организма, его уязвимости для других инфекций. Но иммунная система — это не только страж на пороге инфекций. Еще более важна ее роль в контроле над нормальным протеканием процессов в теле, например, в контроле над размножением патологических, особенно раковых клеток. Значит, ослабление иммунной системы приводит к преждевременному старению животных и появлению "болезней старости": диабета, онкологических заболеваний, суставных патологий. Кроме того, на фоне такого ослабления иммунитета профилактические прививки будут неэффективными — организм не даст ожидаемого иммунного ответа.

КАК ВЫЯВИТЬ ПРОБЛЕМУ. Глистные заболевания зачастую отчетливо не проявляются. Братья наши меньшие обычно болеют незаметно, до последнего момента сохраняя аппетит и активность. Серьезные симптомы нередко проявляются только тогда, когда уже есть опасность для жизни. Такое бессиптомное заболевание крайне опасно. Ведь хворь воздействует не только на пораженные паразитами органы, но и на весь организм. Паразиты выделяют токсины, воздействующие на нервную систему — у животных может развиться нервозность, повышенная возбудимость. Нарушение обмена веществ приводит к извращениям аппетита — животные стремятся поедать даже несъедобные предметы (бумага или пластик). Изменяется состояние шерсти — она становится тусклой, усиливается ее выпадение.

Летние "приобретения"

Реклама

Почему важно провести противоглистную профилактику именно осенью? Специалисты знают, что наибольшая зараженность глистами выявляется даже не у бродячих или живущих на сельских подворьях животных, а у домашних кошек и собак, которые провели лето за городом. Ведь летом наши питомцы имеют массу возможностей попробовать на зуб то, что они никогда прежде и не видели, так как их контакт с живыми существами в городе ограничен лишь временем прогулки. Кошки и собаки увлеченно охотятся на мышей, мелких птиц, лягушек и даже дождевых червей. Чему есть вполне понятное объяснение: обычная пища городских животных, и даже концентрированные коммерческие корма, не обеспечивают их всеми нужными микроэлементами и витаминами. Вот наши подопечные и стараются восполнить дефицит. Причем собака может быть прекрасно воспитана и знать, что корм можно брать только из миски. Но если тот же дождевой червь оказался в посуде, из которой пес обычно пьет (что вполне возможно после дождя) — просто грех не попробовать новинку.

Увы, многие из живых существ, выступающих в качестве объекта охоты, являются носителями таких "дивных" созданий, о существовании которых читатели, может быть, никогда и не догадывались. Так, щенок, случайно проглотивший головастика, сам становится носителем какой-нибудь кишечной трематоды. Причем летом повышается вероятность заражения не только привычными для кошек и собак паразитами, вызывающими относительно небольшие нарушения здоровья. Гораздо более опасны так называемые неспецифичные паразиты, обычно живущие на других животных. Они проводят в организме несвойственного им хозяина обычно около нескольких месяцев. Однако неспецифичные паразиты вызывают более тяжелые патологии и за короткое время успевают серьезно навредить. А в случае с глистами проблема может маскироваться под другие заболевания. Например, собака стала вялой, хозяин думает, что ей не хватает витаминов, а на самом деле проблема совсем в другом.

Какими бывают препараты

Реклама

Несмотря на всю потенциальную опасность, исходящую от глистов, обезопасить животных не так уж сложно. Следует просто правильно воспользоваться арсеналом ветеринарной фармацевтики. Причем противопаразитарные препараты не изгоняют, а убивают глистов. Иногда люди опасаются проводить дегельминтизацию, так как подобная процедура может навредить здоровью их питомца из-за токсического действия препаратов. В действительности же настороженно следует относится не к дегельминтизации, а к присутствию глистов в организме. Тем более что у современных противопаразитарных препаратов побочные действия сведены к минимуму. Токсические реакции могут возникнуть только у старых или, наоборот, очень молодых животных, а еще у ослабленных другими болезнями — например, проблемами с печенью. При сомнениях в том, что состояние животного позволит ему спокойно перенести дегельминтизацию, посоветуйтесь с ветеринаром.

Расскажем вкратце, какие бывают препараты. Начнем с того, что продаются они в форме таблеток или сиропов. Что предпочесть? Да оба средства хороши! Тут все зависит от того, какое лекарство зверушка охотнее будет глотать.

В состав таблеток и сиропов обычно входят вещества, воздействующие на несколько групп паразитов — чтобы, так сказать, выбить всех за раз. Есть еще один вид препаратов, который губителен не только для глистов, но и для блох с клещами. Он применяется в форме "спот-он" (одноразовая пипетка): капнул на холку животине — и спокоен до следующей обработки согласно инструкции. К сожалению, выяснилось, что вещества, входящие в такие препараты, могут давать осложнения на нервную систему и нарушать развитие плода. Поэтому проконсультируйтесь с ветеринарным врачом перед их применением.

Нередко владельцы животных побаиваются применять рекомендованные препараты и дают уменьшенную дозу. Такой подход в корне неверен. Потому что поведение "недобитого" врага сильно изменяется, и от этого он становится еще более опасен — например, может переползти из кишечника в желчные протоки и закупорить их.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять