Сергей Тигипко: "Новый закон о рынках защитит торговцев от произвола собственников"

Чтобы Украина смогла догнать Европу по уровню жизни нам нужно, чтобы каждый взрослый человек работал и получал за свой труд достойную зарплату.

1/6

Наиболее предприимчивые люди, открыв собственный бизнес, уже сейчас могут неплохо обеспечивать свою семью и трудоустроить двух-трех наемных работников. Много рабочих мест предприниматели открывают на рынках. Например, несколько тысяч людей трудоустроены на винницком рынке "Урожай". Как там обстоят дела и какие именно проблемы больше всего беспокоят винничан, проверил вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко.

Реклама

Соцстандарты продолжат расти

На рынке Сергея Тигипко встретили сотней разных вопросов. Спрашивали о пенсионном обеспечении, об отсутствии пандусов для инвалидов-колясочников в зданиях, субсидиях. Сергей Тигипко интересовался ценами и зарплатами продавцов. Торговцы рассказали, что зарплата на рынке начинается от 50 гривен в день. И поинтересовались, когда ждать повышения пенсий, чтобы не приходилось людям в возрасте подрабатывать не рынке.

- Зарплату мы поднимаем, на 16 процентов за этот год подняли. По пенсиям тоже делаем перерасчет. В мае было значительное повышение, в среднем на 120 гривен. Понемногу будем поднимать и дальше, – ответил на это Сергей Тигипко и поинтересовался у одной из женщин, которая продает творог. – Какую пенсию получает ваш муж?

Реклама

- Вот только-только в мае ему подняли пенсию и он начал получать 1700 гривен.

- Вот видите, растут пенсии. И дальше будем их увеличивать, – улыбнулся вице-премьер. – С первого октября будет перерасчет в связи с очередным – четвертым в этом году, повышением прожиточных минимумов. В декабре будет новое повышение. 

- Да, мы вас поэтому и поддерживаем и дальше будем поддерживать, – пообещали ему винницкие продавцы.

Реклама

Торговцев защитят от необоснованных платежей

Также Сергей Тигипко рассказал о планах правительства по защите малого бизнеса. Так, Минсоцполитики разрабатывает законопроект, который установит четкие правила работы розничных рынков.

- Сейчас мы с инициативной группой предпринимателей из Одессы разрабатываем новый закон о рынках, который защитит рыночных торговцев от произвола собственников и административного давления, – сказал он.

В ближайшее время, по словам Сергея Тигипко, пройдет совещание с предпринимателями из всех регионов страны, по результатам которого законопроект доработают. После этого он будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров. Если все пойдет по намеченному плану, уже в следующем году закон заработает.

Самое главное – в нем четко будет прописано, сколько и за что должны платить продавцы, а за что владельцы торговых площадей деньги собирать не могут. В законе также будет пункт о том, что администрации рынков не могут менять перечень платежей по своему усмотрению. Также разработчики документа предлагают на законодательном уровне запретить поднимать субарендную плату за место выше арендной. Еще одно новшество – рынки, которые арендуют землю у местных органов власти, постараются передать в коммунальную собственность.

Цены – по контролем

Кроме того, правительство принимает меры для борьбы с перекупщиками. А это одна из основных причин, из-за которой взлетают цены.

- Чтобы держать цены стабильными, должно быть достаточное предложение. Для того и нужны такие рынки, чтобы люди могли прийти и без лишних проблем продать то, что они вырастили на огороде.  А во-вторых, нам нужны теплицы и овощехранилища, чтобы цены не росли сразу после лета. Мы уже начали реализацию программы по развитию тепеличных хозяйств, – рассказал Сергей Тигипко после посещения рынка.

Он напомнил, что государство поддерживает желающих построить теплицы и компенсирует им часть расходов. Кроме того, для стабилизации цен на продукты в стране построили четыре оптовых рынка, еще семь – строится. Также построены овощехранилища на 1,8 млн тонн овощей и фруктов. Но Сергей Тигипко считает, что иногда рыночных мер недостаточно и по некоторым позициям цену надо держать путем административного регулирования:

- Видим, что есть какие-то проблемы, значит, надо проверить себестоимость. И или сделать дополнительное предложение из госрезерва, или разобраться с производителями, которые могут установить монополию на рынке и манипулировать ценами. Люди не должны страдать от нечестной конкуренции производителей.

Олег Иванов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять