Сергей Тигипко: "Правительство подготовит мощную программу развития туризма"

1/5

Крымский полуостров называют жемчужиной Украины и потенциальной Меккой для туристов. Так бы оно и было, если бы не плохие дороги и сервис, который зачастую не может удовлетворить избалованных современных туристов. Чтобы Крым стал по-настоящему привлекательным регионом, нужно больше, чем просто красивая словесная реклама – нужны реальные программы развития. И не только туризма, но и многих других отраслей.

Реклама

Делать ставку на сельское хозяйство

- Крым не должен стоять на одной ноге. Это очень неустойчивая позиция, – считает вице-премьер, заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко, который побывал в нескольких городах автономии на прошлой неделе. – Все рассматривают полуостров как туристический объект. Это хорошо и перспективно. Но также есть прекрасные возможности для инвестиций в сельское хозяйство.

Пообщавшись с крымскими аграриями, производителями вина, вице-премьер сказал, что садоводство, виноградарство и виноделие – наиболее перспективные направления здесь.

Реклама

- Не нужно "комплексовать" по поводу выхода нашей продукции на рынки Европы, – рассказал Сергей Тигипко после посещения одной из виноделен. – В свое время никто не думал, что Чили станет мощным экспортером  вина, а это случилось. То же самое можем сделать и мы.

Но виноделию, как и многим другим отраслям, нужна поддержка. Государство уже сейчас компенсирует расходы на высадку садов, виноградников, строительство теплиц. И эти программы будут продолжать и дальше.

По словам вице-премьера, перспективной для инвестирования является перерабатывающая отрасль – она даст быструю отдачу. А можно думать на более отдаленную перспективу и создавать условия для развития индустриальных парков и открывать в стране высокотехнологичные производства. Главное, что привлекать капитал для Украины – вполне реально, ведь в лучшие годы инвестиции в нашу страну достигали $11 млрд.

Реклама

Нужна программа развития Крыма

Конечно, туризм должен оставаться приоритетом в развитии Крыма. Но стать равным именитым мировым курортам невозможно, если качество обслуживания клиентов останется на нынешнем уровне. И тут очень действенным стимулом может стать конкуренция – с каждым современным отелем, в котором будут демонстрировать качественный сервис и предоставлять гостям широкий спектр услуг, уровень обслуживания туристов на полуострове будет расти.

Надо сказать, что в ближайшее время Кабмин планирует представить свою программу развития южных регионов, в том числе и Крыма. Министры сосредоточатся на улучшении дорог и энергетической инфраструктуры, а также на развитии портов. Это поможет привлечь инвестора, который сможет открыть здесь новый отель или проложить интересный туристический маршрут.

- Вопрос инвестиций в туристическую инфраструктуру очень актуален именно сейчас, после  того как мы успешно провели в Украине Евро-2012, – говорит Сергей Тигипко. – Имидж страны значительно улучшился. Сотни тысяч людей приехали к нам и были приятно удивлены. Поэтому нам и нужна мощная программа развития туристического потенциала страны – от Запада до Юга.

Во время визита в Крым вице-премьер совершил получасовую морскую прогулку вокруг Севастополя. С воды осмотрел бухту, порт. После вице-премьер отметил, что портам нужно развивать возможности для круизного туризма.

- Сегодня в Украине только Одеса имеет возможности принимать большие круизные суда. Но этого мало. Чтобы пассажирские лайнеры заходили в наши воды, нужны три-четыре пункта, в которых будет подготовлена программа для туристов.

В такие маршруты может быть включен не только Севастополь, но и Ялта. Но для начала нужно расширить причалы, чтобы они могли принимать большие лайнеры. Возможно, это сделают за счет государственных инвестиций или в рамках государственно-частного партнерства. Кстати, развитие международного туризма поможет решить одну из главных проблем Крыма – сезонную занятость, ведь море здесь не замерзает. 

Олег Иванов

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять