ТОП-события недели в Украине и мире

Начало учебного года, возобновление работы Верховной Рады, вступление в силу законов о безналичных расчетах и утильсборе, а также другие запоминающиеся события прошедшей недели

Среди новостей, которые хотелось бы слышать почаще – возобновление работы парламента, продвижение в деле об изнасиловании во Врадиевке, а также рекорд японского поезда, способного разгонятся до 500 км в час.

Удивили на этой неделе школьные новшества, рост рождаемости в Украине, история взаимоотношений новозеландского туриста с крокодилом и портрет трактором с изображением Папы.

Реклама

К сожалению, на этой неделе продолжался конфликт в Сирии, вступили в силу ограничения наличных расчетов и утилизационный сбор, повышающий стоимость импортных машин. Еще одно новшество, огорчившее автомобилистов, – сокращения срока действий водительских прав.

Скандальный новости пришли из-за рубежа: от Кейт Миддлтон потребовали ДНК-тест новорожденного принца, а в канадской провинции выпивший мужчина устроил гонки на газонокосилке.

Полтысячи километров – за час

Реклама

В Японии успешно протестировали самый быстрый поезд мира. Он разгоняется до 500 км/час, а ездит не по рельсам, а на специальной магнитной подушке. Для лучшей аэродинамики его сделали в форме стрелы. В одном таком поезде 16 вагонов, а вмещает он до тысячи пассажиров. Запустят проект только к 2027 году, ведь на это нужны огромные деньги — $52 млрд. На таком поезде доехать в Одессу можно будет меньше, чем за час, а в Москву — за полтора часа.

Отпуск закончился

Депутаты вышли на работу после летних каникул. Впервые перед нардепами 7 созыва выступил Виктор Янукович. Оппозиционеры президенту не мешали — напротив, они его внимательно слушали. Янукович попросил парламент консолидироваться для модернизации страны и подчеркнул важность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Для этого депутатам за пару недель нужно принять все евроинтеграционные законы. Кроме того, в Раде за лето постелили новые ковры и закрыли последнюю курилку. 

Реклама

Дошли до суда

После двух месяцев расследований нашумевшее дело об изнасиловании Ирины Крашковой во Врадиевке передали в суд. Подозреваемые — два милиционера: Дмитрий Полищук и Евгений Дрыжак. В избиении также участвовал местный таксист Сергей Рябиненко. Нести ответственность будет и замначальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский. При этом адвокат Дрыжака настаивает, что никакого изнасилования не было: якобы экспертизы этого не подтвердили.

Папа римский в поле

Итальянский художник Дарио Гамбарини нарисовал трактором 100-метровое изображение понтифика в пшеничном поле возле Вероны. Над картиной он работал 6 часов. Назвал он ее "Любовь освобождает".

В плену у крокодила

Новозеландский турист Райан две недели не мог покинуть необитаемый остров Говернор у берегов Австралии из-за огромного шестиметрового крокодила. Мужчина добрался туда на байдарке, но уплыть тем же способом у него не получалось: когда он пытался подойти к лодке, крокодил начинал его преследовать, и Райан был вынужден снова бежать в центр острова. Его спас житель близлежащего города, когда заметил разведенный костер. Он нашел мужчину на пляже. Тот очень хотел пить, и ему дали холодное пиво.

В первый класс

Школьники вернулись за парты. По данным Минобразования, в этом учебном году в первый класс пошло почти 450 тыс. детишек — на 12,5 тыс. больше, чем в прошлом. Новшество этого года — планшеты, которые до конца года раздадут в 2 тыс. школ, а в 2015-м их получит каждый школьник. По словам учителей, преподавать географию, геометрию и физику с новинками станет удобнее.

Нас становится больше

Украине впервые удалось выполнить Цели развития тысячелетия (утвержденные ООН) по снижению уровня детской смертности. По данным Минздрава, показатель младенческой смертности за последние пять лет упал на целых 27% (и ниже на 2/3, чем в 1990-м), а уровень рождаемости за тот же период вырос более чем на 7%. Эксперты связывают это с открытием новых перинатальных центров и модернизацией в сфере медицины.

Все в банк

НБУ ограничил расчеты наличными. С 1 сентября все сделки купли-продажи на сумму свыше 150 тыс. грн должны проводиться через банк, а покупателю и продавцу нужно открывать счета для перевода денег. В первую очередь новшество отразится на рынке недвижимости и автомобилей. По мнению чиновников, нововведение поможет снизить процентные ставки по кредитам (в среднем на 2%), так как у банков появится больше свободных денег (до 14 млрд грн в год).

Пока спокойно

Эту неделю Сирия пережила без, казалось бы, неизбежной бомбардировки. Великобритания и НАТО отказались участвовать в этой войне, Франция решила понаблюдать за США, а Обама с большим трудом проталкивает военную операцию через Конгресс США. Бомбить без чьего-либо одобрения Нобелевский лауреат мира не рискует.

Срок годности

Водительские права будут действительны не 50 лет, как ранее, а 30. Также Кабмин разрешил сдавать экзамены для получения прав независимо от места регистрации человека. А вот те, кто лишился прав за вождение в нетрезвом виде, смогут вернуть документы только после внеочередного медосмотра и повторной сдачи теоретического и практического экзаменов.

Авто подорожают

С 1 сентября в Украине начал действовать утилизационный сбор. Чтобы поддержать отечественный автопром, импортные машины обложили доппошлиной: от 5 до 60,5 тыс. грн, в зависимости от объема двигателя и возраста. Заплатят новый налог импортеры за авто, ввезенные в Украину после 1 сентября. Отечественных производителей от уплаты освободили. Но они в обмен на это должны построить заводы по утилизации.

Прокатился 

В канадской провинции Онтарио мужчину обвинили в том, что он, будучи нетрезвым, ездил на газонокосилке. Имя нарушителя и мотивы поступка полиция не разглашает. Месяц назад там же арестовали нетрезвого мужчину, который ездил на табуретке.

Миддлтон изменяла?

Мачеха принца Уильяма потребовала от Кейт Миддлтон провести ДНК-тест новорожденного Джорджа: якобы он не похож на своего отца. Королева Елизавета Вторая шокирована заявлением невестки, а сама Кейт ситуацию не комментирует.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять