Ученые призывают украинцев не паниковать из-за конца света

Из-за пророчества Шамбалы люди начали готовиться к апокалипсису, но эксперты считают, это нереально

До конца света, который, согласно календарю Майя, наступает 21 декабря, осталось всего 45 дней. И украинцев охватила паника. В социальных сетях и в офисах топ-тема — послание тибетского ламы Оракула Шамбалы, который описывает непосредственно процесс "конца света". Он уверяет: может пропасть электричество, звук и связь, а землю будет трясти. В итоге украинцы вполне серьезно советуют друг другу запасаться свечками и спичками, а если возможно, то и прятаться в бункер. Правда, ученые убеждены: прогноз ламы вряд ли сбудется.

Читайте по теме Конец света: мистики советуют спасаться на горе во Франции, а верующие — в монастыре под Донецком

Реклама

В своем послании лама сообщает, что 21 декабря Земля пройдет через так называемую галактическую нулевую полосу. "Это особое состояние пространства, где гасятся и не могут распространяться никакие энергии. Наступит полная темнота и тишина. Отключатся электричество и связь. Темнота будет сопровождаться вспышками света, а также игрой света и тени. Временами может казаться, что бродят фигуры — как будто мертвецы встали из гробов. Землю будет слегка потряхивать — словно незначительное землетрясение. Некоторые строения могут быть разрушены", — предупредил лама. Однако эти явления продлятся лишь две недели. Монах дает и практические рекомендации: закончить все дела, взять документы и выехать в сельскую местность, там запастись дровами и продуктами на два месяца (потому что сети будут восстанавливаться долго). А еще завесить все окна занавесками, не смотреть в окна, не верить своим глазам, не выходить из дому.

Читайте по теме Астрологи уверяют, что конца света в этом году не будет, но возможны наводнения

Украинцы паникуют — в соцсетях уже появились целые группы, где обсуждается, что нужно делать. "Покупайте свечи, потому что когда все спохватятся, их не будет", — пишет Маргарита. "Моя знакомая работает в райадминистрации, так там уже всех предупредили — покупайте крупы, тушенку, спички, даже керосинки, — все пригодится. Света не будет долго, а готовить надо", — обсуждают новость в парикмахерской. В Сети вовсю предлагают построить бункеры — цены от 20 тыс. до 50 тыс. грн. "Это защита от землетрясений, ураганов, бурь, оползней, от катаклизмов, которые нам грозят в декабре. В бункере можно переждать конец света и выйти оттуда, когда все закончится, и начать жизнь на Земле сначала", — сообщают строители. "Спросесть, мы уже построили несколько бункеров под Киевом в элитных домах, люди не хотят рисковать своей жизнью", — рассказал нам один из строителей Геннадий.

Реклама

Но ученые уверены: апокалиптические прогнозы не сбудутся. "Нулевая полоса — это полный парад планет. Явление это редкое, но оно уже наблюдалось, и ничего страшного не произошло. На электричество, к примеру, могут повлиять только серьезные бури на Солнце. Были зарегистрированы редкие случаи, когда во время бурь на Солнце отключалось электричество в районах, близких к северному и южному полюсу — это Канада и северные штаты Америки. Там сходятся магнитные поля, и во время бурь в электросетях происходят сбои. В наших широтах это просто невозможно. К тому же парад планет не может вызвать бурю на Солнце", — говорит член-корреспондент НАНУ Роман Костик. Не могут планеты, по словам ученого, и заслонить собой свет — они слишком далеко от Земли. Не видит повода для паники и завотделом геомагнетизма института геофизики НАНУ Михаил Орлюк: "Солнечный свет может исчезнуть во время лунного затмения — и то не полностью. Если бы действительно на нас надвигались такие катаклизмы, то мы бы это уже почувствовали, потому что в космосе ничего быстро не происходит, все идет постепенно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять