Винный супермаркет против жителей Киева

Сегодняшнее градостроительное законодательство, обновление которого декларировали как "прорыв" для бизнеса и инвестиционного климата в строительстве, благоволит к нарушителям. И игнорирует простых граждан.

Закон не писан

Нижний этаж дома по ул Мечникова, 18 нынче занимает винный супермаркет. Сам дом — 10 этажное жилое здание на 4 подъезда. Расположено оно на склоне, из-за чего второй этаж фасадной стороны с тыльной — первый. В паспорте объекта указано, что в доме находятся нежилые встроенные помещения площадью 1057, 8 кв. м (приватизировано), но их техническое состояние не указывается. Вот эти метры и занимает выставочно-торговый зал "Поляна", специализирующийся на алкоголе.

Реклама

Логикой размещения объектов торговли Киев не славится. По всем европейским правилам, выставочно-торговые комплексы размещаются за городской чертой или в кольце бывшей промзоны — где есть помещения под выставку, а также достаточно места для парковок. Обычно к таким комплексам ходят бесплатные шатлы (маршрутки по нашему). Но то Европа, а это мы. У нас все поближе к центру и поуже проходы между торговыми рядами, а желательно, что бы люди были друг у друга на голове. И согласно всем правилам "нашенской" логики, "Поляну" на Мечникова разместили именно так. А то, что буквально над ней живут люди — так это не страшно…

Все бы ничего, но магазин слегка не вписался в дом и "вылез" на дорогу. Перед магазином разместилась парковка с несколькими паковщиками. А шум-гам, нескончаемые машины и гул от оборудования супермаркета отнюдь не улучшают условия жизни. Да, магазин работает до 22.00 и согласно закону, именно до этого времени "официально можно шуметь". Но в десять вечера никто не отключает системы охлаждения или вентиляцию. Все это шумит и грохочет по ночам. Жители написали жалобу на шум, смрад и ухудшение жилищных условия. Как водиться, жалоба залегла у кого-то на столе, и ничего не изменилось.

Что любопытно — жаловались не только жители, но и КП УЖГ "ЛипкиЖитлоСервис", Печерская райадминистрация и даже КГГА на незаконное установление воздуховодов на стенах дома, а также на эксплуатацию помещения без принятия в эксплуатацию согласно действующему законодательству. Это значит, что ООО "Поляна Украина Групп" нарушила ч.8 ст 39 Закона Украины "О регулирование градостроительной деятельности", которая гласит "Эксплуатация законченных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию, запрещается". Тем более, что сейчас эту процедуру значительно упростили. Нужно только заполнить декларацию о готовности объекта к эксплуатации. А для начала процедуры ввода в эксплуатацию встроенного нежилого помещения необходимо предоставить: данные про фирму-заказчика, местонахождение, код в соответствии ЕДРПОУ, номер телефона; данные про генерального подрядчика (название, местонахождение, код в соответствии ЕДРПОУ, данные про инженера технического надзора (паспортные данные, копия приказа на осуществление данных работ, копия сертификата.

Реклама

Неужели такая крупная компания  как "Поляна" решила, что они выше всей этой бюрократии, и не стала вводить в эксплуатацию свой объект?

Безопасность киевлян? Нет, не слышали…

Что это значит для обычных киевлян? В первую очередь — потенциальную опасность для здоровья и жизни. И об этом нельзя забывать!

Реклама

Отсутствие государственной экспертизы на проектную документацию на достройку объекта, а также заключения органа госстройархнадзора на построенный объект, свидетельствует о том, что работы по достройке объекта и сам объект не прошли оценку на соответствие их нормам строительной, пожарной, санитарной, экологической и т.д. безопасности.  Об этом же свидетельствует и отсутствие разрешения на ввод его в эксплуатацию, которое выдается в т.ч. на основании указанных выше документов. Проще говоря, если таких документов нет, то заказчик, собственник заведомо знает, что данное помещение не предназначено для использования в том качестве, в котором используется. И ни одна государственная структура не даст разрешение на размещение там подобного заведения.

Специалисты не видели дом после того, как в него упаковали супермаркет. И какие технические нарушения есть внутри самого здания, тоже непонятно. Все киевляне помнят историю с одним из ТРЦ, в котором обвалился потолок. Мало ли что может обвалиться в доме, где живут семьи с детьми, где на первом этаже нет половины стен, возведенных при постройке. В каком состоянии несущая конструкция здания — тоже говорить нет возможности, поскольку проверяющих там не было.

Узаконенная безответсвенность

Сегодняшнее градостроительное законодательство, обновление которого декларировали как "прорыв" для бизнеса и инвестиционного климата в строительстве, благоволит к нарушителям. И игнорирует простых граждан. Сегодня становится понятно, кому выгодна такая неразбериха и лояльность в отношении строителей.  На практике, не введенный в эксплуатацию объект может стоять до скончания века и с нарушителями могут судиться не только жители, но и государственные органы. Есть масса примеров, когда суды, даже при наличии всех доказательств нарушений, выносят решения не в пользу жителей. А других механизмов влияния законодательством сегодня не предусмотрено. Опасность же такого "самостроя" в том, что проведенная без проекта и экспертизы реконструкция может угрожать обрушением всего дома. И тогда уже уголовную ответственность за трагедию понесет владелец.

Интересно, сколько домов в стране должно рухнуть, что бы до властей наконец дошло -  декларативный принцип в строительстве в нашей стране принят преждевременно? Что украинские бизнесмены оказались не готовы добровольно нести ответственность за безопасность своих же сограждан? В Польше, например, было достаточно одного крытого стадиона, при обрушении которого были человеческие жертвы. Украину пока Бог миловал, но ведь нельзя испытывать его терпение до бесконечности… 

Уже сегодня очевидно — большое количество застройщиков, собственников объектов при всех разрекламированных достоинствах упрощений, которые произошли в градостроительном законодательстве, не готовы честно выполнять государственные строительные нормы. Вместо того, что бы лишний раз "подстраховаться" и качественно разработать проектную документацию, проверить ее, провести необходимые экспертизы, бизнесмены всеми силами пытаются избежать "лишних", на их взгляд, движений и действуют "на авось", давая неправдивую информацию в декларациях, не реагируя на жалобы жителей и государственных организаций или, как в приведенном выше случае, просто нагло нарушая право на достойное качество жизни тех, с кем находятся по-соседству.  

По материалам eizvestia.com

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять