Все подробности о подозреваемых в убийстве Бузины

Один из убийц журналиста и писателя – военный

После следственных мероприятий в Киеве задержаны убийцы журналиста и писателя Олеся Бузины. Об этом сегодня, 18 июня, заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Задержание подозреваемых произошло по запланированному времени, ночью. Их опознал продавец авто, на котором скрылись убийцы. Ими оказались трое киевлян, двое из них 25 и 26 лет.

Реклама

"Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль на котором в последствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства. Впоследствии, указанный автомобиль был установлен и изъяты вещественные доказательства, в том числе часть экипировки, одежды, в которой преступники стреляли в Бузину. По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению это убийства", – подчеркнул Аваков.

Все доказательства в отношении подозреваемых исследовались тщательно, а к расследованию подходили скрупулезно в силу общественного резонанса. Сейчас в домах задержанных идут обыски.

"Мотивы и все остальное будут установлены по ходу следствия", – сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Реклама

Министр МВД также назвал имена двух подозреваемых: Медведько Андрей Александрович 1989 г.р. и Полищук Денис Валерьевич 1990 г.р. По его словам, специальное расследование Управления Департамента уголовного розыска МВД шло два месяца.

"Сегодня утром подозреваемые в этом преступлении, обоснованно подозреваемые, были задержаны. Это двое молодых людей, жители Киева, Андрей Александрович Медведько и Денис Валерьевич Полищук", – сообщил Аваков.

Также министр отметил, что действовала группа лиц и будут еще аресты в рамках этого расследования.

Реклама

"Убийцы не были одни, эти двое задержанных. Это группа лиц, будут еще аресты в рамках этого расследования. Как минимум один сейчас будет задержан, прямо сейчас происходит обыск, оформление и непосредственно задержание",  заявил он.

Как оказалось, один из задержанных служил в одном из добровольческих формирований.

"Один из задержанных служил в роте "Гарпун", – сказал Аваков.

Задержанным грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

В соцсетях уже активно обсуждают имя активиста и бойца Андрея Медведько, которого глава МВДАсен Аваков назвал одним из подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины.

dfsdfsd

Андрей Медведько. Фото: соцсети

Судя по профилю "Вконтакте", Медведько не заходил в сеть с апреля этого года. При этом там можно найти фото. Подозреваемый баллотировался в Киевраду в прошлом году, активно участвовал в акциях ВО "Свобода".  

j4lotj2_soe

Также есть фото с оружием и на фоне флага батальона "Киев-2".

a8bc1sk3p6k

А вот в Facebook больше информации. Сейчас активисты собираются на митинг в защиту Медведько.

face

and

8 июня Андрей Медведько официально перестал быть членом батальона МВД.

554

Среди доказательств причастности именно этих людей Арсен Аваков назвал экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении.

"В самое ближайшее время мы готовы будем передать материалы расследования в суд. К этому времени будут ясны вопросы по мотивам, по деталям этого преступлениях, однако собранные доказательства таковы, что можно прямо сейчас показывать их суду и получать решение суда", – заявил Аваков.

В то же время, народный депутат от фракции ВО "Батькивщина" Игорь Луценко уже назвал это задержание реваншем за критику МВД активистом Андреем Медведко.

"Сегодня должен был встречаться с Андрей Медведько, бойцом "Киев-2", моим давним побратимом по борьбе за Киев. Он недавно уволился из добровольческого батальона из-за тотальной коррупции и саботажа в милиции. Собирался сегодня в два предоставить мне какие-то документы по преступлениям руководства МВД. Несколько часов назад был задержан. Обвиняют ... в убийстве Бузины. Реванш", – пишет Луценко в Facebook.

tttr


Второй подозреваемый, Денис Полищук - друг Андрея Медведько, о нем также можно найти некоторую информацию в сети. В частности то, что он ищет работу, а ранее был сотрудником нескольких строительных фирм.

denis_01

Также в графе "Рекомендации" Полищук указал фамилию другого подозреваемого – Андрея Медведько.

pol3

Полищук искал должность менеджера по продажам. Ранее работал в таких фирмах, как "ФДМ Груп", "Капитал Спецресурс". Также он указал, что бы кандидатом в нардепы в 2012 году.

poli

У Полищука – высшее образование. Он окончил Национальный Университет Пищевых Технологий – факультет: автоматизации и компьютерных систем.

poli2

Олесь Бузина был убит 16 апреля во дворе своего дома на ул. Дегтяревской в Киеве. Неизвестные в масках выпустили в него несколько пуль на глазах у свидетелей. По словам соседей, в это время писатель и журналист совершал ежедневную пробежку.

img_9107_800x600

В милиции сразу же предположили, что это могло быть заказное убийство. Машину, на которой скрылись киллеры, нашли брошенной недалеко от места преступления, на ней были установлены итальянские номера.

Согласно официальной версии следствия, о которой 6 мая заявили в комитете Верховной Рады по вопросам информации и свободы слова, убийство Бузины было связано с его профессиональной деятельностью.

Утром 18 июня прокуратура персс-службы города Киева сообщила о задержании двоих подозреваемых в совершении этого резонансного преступления.

img_9174_800x600

За день до убийства Олеся Бузины был убит экс-депут от Партии регинов Олег Калашников. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тогда серьезную обеспокоенность сообщениями о недавних убийствах в Киеве. Генсек ООН подчеркнул, что надлежащее расследование этих преступлений будет иметь решающее значение для обеспечения верховенства права в стране и привлечения виновных к ответственности.

Через несколько часов после убийста Бузины, ряд адресатов получили на электронную почту письмо с заявлением от некой организации "Украинская повстанческая армия", в котором она
брала на себя ответственность за убийство "аниукраїнської наволочі: Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашнікова, Бузини".

Одним из получателей письма был политолог Владиир Фесенко, который рассценил это как доказательство того, что за убийтвом Олеся Бузины стоят российские спецслужбы.

Позже в СБУ сообщили, что сообщение было отправлено с помощью сервиса разовых почтовых адресов, который находится на хостинге в компании на территории ФРГ.

"При пересылке письма использовался анонимизатор, вероятно TOR, с транзитными IP-адресам в Великобритании и США. Отправитель принял максимальные меры, чтобы исключить его идентификацию, что ставит под сомнение как правдивость сообщения, так и намерения автора", –
сообщил тогда советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Похороны Олеся Бузины состоялись в воскресенье, 19 апреля. Прощание с писателем началось ранним утром в морге, после чего процессия переместилась к дому Бузины, где проститься с ним пришли несколько сот человек.

11120565_388987957959234_242434289_n_01

Прощание перед домом писателя. Фото: Сегодня

Не обошлось без конфликтов – несколько человек начали активно обвинять журналистов двух центральных телеканалов во вранье, скандируя "Фашизм не пройдет".

Позже гроб с телом повезли для отпевания в Церкви Живоносного Источника Киево-Печерской лавры, собравшиеся провожали его аплодисментами. Похоронили писателя на Берковецком кладбище.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять