"Животное, как маленький ребенок! Выгнать его на улицу – преступление!"

Жестокое отношение к бездомным животным стало ключевой причиной создания социальной инициативы "Клуб 4 лапы". Цель проекта – развивать и повышать  культуру отношения к животным в украинском обществе и максимально способствовать реальному решению проблемы "четвероногих бездомных" на улицах страны.

По разным оценкам их численность на сегодняшний день составляет более 500 тысяч. При этом большая часть из них – бывшие "домашние любимцы", которых по тем или иным причинам хозяева выбросили на улицу... Такие животные бесконтрольно размножаются, болеют, попадают под автомобили, калечатся сами и подвергают опасности людей. Встречаются отнюдь не единичные случаи нападений на людей, которых эти животные научились не бояться... И наоборот – люди берут на себя инициативу уничтожения бездомных собак. В результате атмосфера в обществе весьма негативная. Мы способствуем  уничтожению тех, кого должны бы защищать... Кто дал нам право нивелировать ценность жизни четвероногих? Несовершенное законодательство не способное защитить их, безответственные и безнаказанные владельцы?

Реклама

___2_01Социальная инициатива "Клуб 4 лапы" направлена на развитие культуры отношения к животным в украинском обществе путем создания платформы для обсуждения актуальных тем, проведения учебных мероприятий (в т.ч. для детей), объединения всех неравнодушных, а также оказание реальной помощи существующим приютам.

"Мы чувствуем большую ответственность, ведь стремимся изменить отношение украинцев к животным. Речь не о последствиях, а о причинах. Пришло время избавить общество от стереотипа, что домашние животные – это игрушки, от которых можно избавиться, как только они наскучат или будут требовать больше внимания и заботы. Недаром говорят: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Об этом следует помнить, это нужно исповедовать, этому следует обучать детей", – подчеркивает руководитель инициативы Анна Бобер-Багрий.

В последние годы материальная помощь приютам и волонтерам предоставлялась на постоянной основе. Так, недавно состоялась передача 300 кг рационов для собак ТМ "Клуб 4 лапы" одному из крупнейших в Украине приютов для животных – "Сириус". Собрать партию корма также удалось с помощью акции, которая началась в группе "Клуб 4 лапы" на Facebook. Условия очень просты – один добавленный в сообщество "Like"  – это гарантированный обед для четвероногих. Результаты поразили количеством неравнодушных – за несколько дней в ней приняли участие более 2000 пользователей, и она, безусловно, будет продолжена в ближайшее время.

Реклама

Сегодня в приюте "Сириус" содержится около 1600 собак и кошек – цифра, которая и сама по себе производит впечатление, но такое количество надо обязательно увидеть собственными глазами, потому что воображения просто не хватит. sirius_77Довольно большая территория приюта оказывается несколько тесноватой для порядка пятиста вольеров, в каждом из которых живут от 2 до 4 животных. За всем этим сообществом ухаживают лишь 13 человек, которые кормят и поят животных, а также убирают в вольерах. На выходные и праздники им на помощь приезжают волонтеры, которые также кормят, убирают и обустраивают вольеры. Кстати такую помощь оказывают люди разного возраста, образования и достатка: студенты и пенсионеры, офисные работники, директора фирм и владельцы компаний.

Посетителей собаки встречают громким лаем – это не агрессия и не запугивание, а приветствие и едва ли не единственный способ обратить на себя внимание. Мол: "Посмотрите какой я! А я вот так могу! Возьмите меня! Ну, хотя бы погладьте! " Несмотря на такую приветливую встречу, она в действительности производит гнетущее впечатление – ведь в одном месте находится столько несчастных животных, которым необходимо человеческое тепло и забота. Тому, кто хотя бы раз был в детдоме наверняка знакомо это чувство – как трудно смотреть в детские глаза, полные одновременно грусти и надежды. Возможно, такое сравнение не совсем уместно, но разве человек не должен отвечать за тех, кого приручил? Или ответ на такой взгляд может быть только в виде удара, отравы или выстрела?

sirius___2"Хотите верьте, хотите нет, но все наши собаки заранее знают кто к ним приезжает. И с каждым из посетителей ведут себя по-особенному. Если к ним приехали просто посмотреть – они лают, прыгают на сетку, то есть показывают какие же они хорошие. К волонтерам, которые за ними ухаживают, отношение доброжелательно-нейтральное. Когда же приезжают выбирать собаку домой – животные умолкают, выстраиваются (!) и молча вглядываются в глаза человеку, – рассказывает Александра Мезинова, основатель и директор приюта "Сириус". – Поэтому мы очень приветствуем инициативу "Клуб 4 лапы", ведь это очень хорошо, что находятся люди, которые желают донести до общества, что животные такие же живые существа, как и люди, и имеют право на жизнь, на заботу, на существование. И чем больше будет таких людей, таких инициативных групп, тем лучше и гуманнее будет отношение в Украине к братьям нашим меньшим".

Реклама

В планах работы социального проекта "Клуб 4 лапы" на 2013 год – создание информационно-образовательных программ и материалов, спонсорство и помощь приютам и общественным организациям, которые занимаются судьбой бездомных животных, проведение акций, которые должны акцентировать внимание общественности на этой проблеме.

Не каждый имеет время поехать лично в приют. А вот помочь, имея лишь доступ в Интернет – реально. Адрес сообщества:http://www.facebook.com/Klub4Lapy/. Присоединяйтесь!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять